КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильно тревожусь по поводу своего здоровья. Как победить ипохондрию?

08 янв. 2024
Саша
Мне 24 года, у меня сильная тревожность по поводу моего здоровья. Я постоянно хожу к врачам проверяться, сдаю анализы и все время пытаюсь что-то найти. У меня увеличены лимфоузлы (как и у большинства людей на этой планете), но я очень сильно боюсь, что это лимфома (или еще какая-то болячка), которая в скором времени меня убьет. Я уже не понимаю, что делать дальше, потому что врачи говорят, что все хорошо и это не плохие узлы, но арт этом лимфома диагностируется только через гистологию, а они говорят, что показаний нет по узи. В общем и целом, это какой-то ад и я не понимаю, как мне справиться с этим.

08 янв. 2024

Саша, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вы переживаете за своё здоровье и проверяетесь у врачей, ищете в себе причины или может болезнь.

Пока не нашли.

Вроде бы можно остановиться, Вы продолжаете искать.

Может в этом смысл, искать в себе "болячки"?

Только вопрос - Зачем?

08 янв. 2024
Саша

Я просто не доверяю врачам и сомневаюсь в их компетентности, поэтому и появляется страх, что они что-то упустили и мне нужно провериться у другого врача

08 янв. 2024

А если проверитесь у второго врача, этого будет достаточно, чтобы не было страха?

08 янв. 2024
Саша

Я проверялась у нескольких врачей и, конечно, это не помогает мне, потому что я НЕ доверяю врачам, а так как это еще вид рака, который тяжело диагностировать на начальных стадиях, то я довожу себя до ужасного состояния, потому что не могу принять, что это просто лимфоузлы, которые реагируют на любые заболевания. Но я почему-то ищу в них обязательно что-то смертельное, хотя умереть можно в любой момент и это может быть не связано напрямую с состоянием здоровья, а просто несчастный случай

08 янв. 2024

Да, может быть любое состояние организма, и не обязательно что это это опасно.

Как давно у Вас состояние прислушивании к себе?

Кажется, что Вы ищете в себе это.

И когда не находите - опять ищете.

То есть, психологически Вы готовы отменно к тому, чтобы проживать страх и тревогу ожидаемого диагноза.

И эли даже желанного.

И этого не происходит.

Врачи.

Тоже важно.

Верить им нельзя, и тем не менее без них никуда.

Энергия направлена на себя, на делание найти. И пока нет этой находки.

08 янв. 2024
Саша

Я с раннего возраста помешана на здоровье и страхе за свою жизнь, в 9 лет у меня умерла бабушка от рака кишечника и я отчасти нахожу себя виноватой. Ей несколько дней было плохо, но она просила меня не говорить маме об этом и я ее послушала. Когда ей стало совсем плохо, то врачи уже ничего сделать не смогли и в течении месяца она умерла. Я связываю свой страх за здоровье с ее смертью и тем, что не сказала сразу маме, но это не облегчает мне жизнь, потому что будто у меня совсем другая ситуация, которую я сама контролирую

08 янв. 2024

А может быть, что Вы связали ситуацию с бабушкой в детстве и себя сейчас?

И врачам, возможно, тоже оттуда нет доверия.

09 янв. 2024
Саша

Возможно это так и есть, потому что я не могу отследить с какого момента у меня появилась тревожность о здоровье. Есть ощущение, что она всегда была со мной

09 янв. 2024

Хорошо.

Предполагаем, что именно эта ситуация повлияла на нас, и с этого момента Вы решили накладывать позицию из прошлого на свою жизнь.

То есть, возникает безусловное доверие, что если у бабушки так произошло, то и Вас так будет.

Надо бы эту ситуацию в сессии проговорить и изменить свое эмоциональное состояние, тогда можем изменить отношение к здоровью и к себе.

Такие у меня предположения.