КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не любит, часто ссоримся. Почему я не решаюсь на развод?

13 янв. 2024
Улболсын
Состою во втором браке, первый муж погиб в автокатастрофе. От него у меня 2 сына, 18 и 13 лет. С нынешним мужем есть совместная дочка 5 лет. Ощущаю что нынешний муж меня не любит. После знакомства с его матерью мы подружились и она назначила дату помолвки, но на тот момент мой тогда ещё парень был в командировке за границей. По приезду ему очень не понравилось что его мать за него решила, он был против. Этот момент я узнала уже после помолвки. При наших ссорах когда я предлагала развод он сразу же соглашался. При ссорах пытается так же как и я больнее обидеть словесно. При ссорах то я его выгоню, то он сам уходит, потом возвращается и просит прощения. Я 2 раза поймала его за тем что он ведёт переписки с девушками с сайта знакомств, и даже с некоторыми встречался. Был там интим или нет мне не известно. Этот момент я приняла для себя как предательство с его стороны. Часто ссоримся и я мучаюсь. Как понять, почему я всё-таки ещё не подала документы на развод? Как снять обиду на него, от которой мне больно до слёз?

13 янв. 2024

Здравствуйте, Улболсын.

Как понять почему я все таки ещё не подала документы на развод?

Скажите пожалуйста, решение о разводе уже принято?

Расскажите о своем чувстве обиды:

Как снять обиду на него от которой мне больно до слёз

Какие мысли его вызывают, какие ощущения появляются, что вы начинаете делать в этот момент?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

13 янв. 2024
Улболсын

Решение о разводе так и не приняла, меня удерживает что-то внутри. И совместный ребенок, и то что он меня не бьёт и в целом неплохой человек.

Затем на чашу весов начинаю складывать его отношения к моим сыновьям, он не то чтобы плохо ладит с моими сыновьями, со старшим у них долгий конфликт, было даже драка. Затем думаю лучше прервать эти отношения раз они мне доставляют неприятные ощущения.

Мысли об обиде возникают тогда когда я ощущаю что он меня не любит так как нужно любить в моем понимании. Жениться он на мне не совсем хотел, спим мы раздельно, не в обнимку. Заигрывает со мной только когда ему необходимо. Во время секса приходит мысль что он не со мной, а с выдуманным образом. То что он переписывался с девушками и называл их ласковыми словами которые говорил мне.

13 янв. 2024

Именно поэтому вы не подаёте документы на развод:

Решение о разводе так и не приняла, меня удерживает что-то внутри. И совместный ребенок, и то что он меня не бьёт и в целом неплохой человек.

Ваша обида появляется потому что ожидания не оправдываются:

Мысли об обиде возникают тогда когда я ощущаю что он меня не любит так как нужно любить в моем понимании.

Вы достаточно долго ждёте от него проявления любви так, как надо вам (возможно он не догадывался, как вам надо). Опишите как бы вы хотели, чтобы он вас любил.

13 янв. 2024
Улболсын

Я бы хотела чтобы он меня любил не за что-то, не за красоту к примеру, не за то что я готовлю ему еду или ещё что-нибудь. Я бы хотела чтобы он меня любил несмотря ни на что, к примеру я заболела, чтобы сопереживал и к примеру дал мне возможность поболеть, к примеру был такой случай у меня поднялось давление и сильно голова болела и я не могла поднять голову, даже говорить было сложно, а наша дочь стала закатывать истерику прям мне под ухом а муж сидел и на кухне дулся что теперь поесть нечего потому что я заболела, ведь он не готовит, не умеет. Я бы хотела от него подарков без повода, здесь не важна стоимость, важно внимание и забота. Я бы хотела чтобы он не оборачивался вслед красивым девушкам а смотрел мне в глаза и я бы видела в его глазах обожания. Я бы хотела чтобы в моментах моей злости, слабости тревожности чтобы он меня поддерживал, к примеру у меня бывает иногда асфекция от сладкого винограда и я начинаю задыхаться и кашлять и он знает об этом и в такой момент чтобы я смогла бы в его глазах прочесть испуг за мою жизнь а не презрение, типа опять начала давиться. Я бы хотела чтобы он спешил ко мне с работы, чтобы ждал объятий со мной, а не как сейчас ждёт чем же его я накормлю. Я озвучила ему на прошлое свое день рождения что я хочу торт и название чего хочу. В итоге он купил не тот торт, потому что его сестра не дала ему адрес той кулинарии посчитав что там дорого. Я много раз говорила балуй меня подарками, мне будет очень приятно, пусть мелочь, 1 цветок к примеру, но это же так приятно. Сдвигов нет.

Взамен частые претензии ко мне как к хозяйке, то пыль, то паутина, то ещё что-то. Чтобы вы понимали я так же работаю, но в отличие от него готовлю кушать каждый день на 6 человек, наша семья. Я стираю, весь быт на мне. Старший сын меня может где-то подстраховать, но все же если брать объективно, все на мне. Он по быту мне не помогает так как считает что пусть мне сыновья мои помогают. Если что-то из ремонта то он конечно включается, но только если это касается только нас и нашей комнаты.

Я хочу чтобы меня любили даже если я поправилась, даже если я не в форме, даже в сложные периоды. Ведь мне без разницы какой вес у него, худой он или толстый. На красивых мужчин я голову не оборачиваю, в доме между сыновьями и им вечно я какой-то медиатор

13 янв. 2024

Как давно вы этого ждёте?

13 янв. 2024
Улболсын

С самого начала наших отношений

13 янв. 2024

Как думаете, есть надежда на то, что ваши ожидания когда-нибудь оправдаются?

13 янв. 2024
Улболсын

Мне не верится что между ним и моим старшим сыном когда-нибудь будет нормальное взаимопонимание

Легко могу поверить в то что он сможет приучить себя дарить мне подарки

Не верится что он сам когда -нибудь захочет спать вместе под одним одеялом

В таких отношениях могла бы жить, но уже нет доверия к нему и после найденных переписок и доказательств встреч с другими женщинами по моей женской самооценки будто бы проехались

Думаю его лучше отпустить, но не решаюсь. В голову лезут мысли что я зря себя накручиваю, что он хороший человек. Потом вспоминаю предательство и думаю что лучше себя не мучать, потому что очень болит душа

13 янв. 2024

Улболсын, расскажите пожалуйста, как начинались ваши отношения, чем вас покорил ваш муж, чем он вам понравился, в какой момент вы заметили изменения в отношениях?

13 янв. 2024
Улболсын

Между нами была яркая страсть в отношениях. Он писал мне постоянно, писал мне ласковые слова, к примеру у меня пухлые губы и я их никогда не любила и считала что это мой недостаток. Как-то в детстве услышав про себя обидное прозвище, губошлепка. Я решила что из моего внешнего губы это недоразумение. Мой нынешний муж сказал что мои губы прекрасные, что они словно спелые вишенки и говорил он это искренне что я спустя 40 лет поняла что мои губы очень красивые и только красят мою внешность. Мне очень понравилось что он бдит мои желания. К примеру на выходных он всегда спрашивает как я хочу провести выходные. Если мы не в ссоре всегда выходные проходят так как я хочу, даже если он чувствует себя неважно, все равно ездит со мной. Мои просьбы он всегда исполняет. Было то что один раз я была против того чтобы он встретился с другом, он отменил встречу. Когда раньше мы конфликтовали и я ему говорила свои претензии он в моменте конечно ругался со мной, но позже он принимал к сведению мои замечания и менялся.

Я его считала очень добрым, отзывчивым, надёжным и очень честным человеком. Мне казалось что он создан для меня, а я для него.

Отношения начали меняться сразу после замужества. К примеру раньше с покойным мужем вы спали в обнимку, а он поцеловав меня в щёчку к примеру отворачивался. Я тогда спросила почему он не хочет меня обнять, он сказал не привычно ему. Потом при первой ссоре я поняла что если я уйду что он не пойдет вслед за мной. В прошлом браке как бы мы сильно не ругались с мужем он никогда не отпускал меня от себя. Затем я заметила что мой этот муж не может меня защитить от своих родственников более старшего поколения. Помню его одна тетка говорила при гостях ужасные вещи и он меня не защитил. Ранее покойный мой муж никому не допускал меня обидеть, сразу вступался за меня хоть с кем. Я тоже за него была горой. Потом нынешний муж стал по быту предъявлять много претензий, что разбросано, что пыльно, что я хозяйка я не такая и что вот его мама была супер. На что я ответила ему что его мать была домохозяйка, а я работаю и что все люди разные. Потом пошёл конфликт с моим старшим сыном, дело дошло до драки в какой-то момент и он до сих пор видя моего старшего сына аж в ярость приходит, а мы живём все вместе в квартире. Старшему сыну я сказала чтобы он с ним не контактировал. Потихоньку вот так все и накапливается

Если мы абсолютно одни, к примеру без моих сыновей где-то то он неплохой муж. Заботливый, учтивый, галантный.

А ещё меня раздражает его частая смена настроения, может с самого утра сидеть завтракать надувшись непонятно от чего и придираться ко мне

13 янв. 2024

Скажите, эти качества:

Между нами была яркая страсть в отношениях. Он писал мне постоянно, писал мне ласковые слова, к примеру у меня пухлые губы и я их никогда не любила и считала что это мой недостаток. Как-то в детстве услышав про себя обидное прозвище, губошлепка. Я решила что из моего внешнего губы это недоразумение. Мой нынешний муж сказал что мои губы прекрасные, что они словно спелые вишенки и говорил он это искренне что я спустя 40 лет поняла что мои губы очень красивые и только красят мою внешность. Мне очень понравилось что он бдит мои желания. К примеру на выходных он всегда спрашивает как я хочу провести выходные. Если мы не в ссоре всегда выходные проходят так как я хочу, даже если он чувствует себя неважно, все равно ездит со мной. Мои просьбы он всегда исполняет. Было то что один раз я была против того чтобы он встретился с другом, он отменил встречу. Когда раньше мы конфликтовали и я ему говорила свои претензии он в моменте конечно ругался со мной, но позже он принимал к сведению мои замечания и менялся.
Я его считала очень добрым, отзывчивым, надёжным и очень честным человеком. Мне казалось что он создан для меня, а я для него.

Сохранились в настоящее время?

13 янв. 2024
Улболсын

Когда начались ссоры с моим сыном страсть утихла, рождение дочери тоже внесло свои коррективы. Я подстроилась под его ритм, я довольна на 60%.

Добрый он оказывается больше для чужих людей, для многих своих друзей он действительно ценный друг, на которого смело можно положиться. Со мной он тоже добр, но его вечные претензии прям стирают все хорошее впечатление о нем. В плане надёжности могу сказать что он надёжный человек, умышленно никогда не подведёт. Но он оказался не верным партнером. 2 раза его переписки и встречи оставили глубокий отпечаток и я понимаю что я не могу ему доверять. Получается при каждой ссоре я буду его подозревать в том что сейчас вот он пойдет по всем своим старым и новым знакомым девушкам. Я ведь не идеал и ссоры будут и каждый раз испытывать мучения для меня наверное не вариант.

Да, он считается с моим мнением всегда. В силу своих возможностей он многое делает для меня и дочери. Отводит для в садик, если успевает ее забирает. Может вечером играть с ней. Когда бывают мелкие разногласия он первый идёт на примирение. Иногда я чувствую искренность его чувств ко мне. Однако потом вспоминаю, что ни в одних соц сетях мы не дружим и нет ни одной совместной нашей фотографии, будто он свободный мужчина.

13 янв. 2024

Улболсын, Вы с мужем обсуждаете возникающие вопросы:

Его вечные претензии прям стирают все хорошее впечатление о нем
Оказался не верным партнером. 2 раза его переписки и встречи оставили глубокий отпечаток
Ни в одних соц сетях мы не дружим и нет ни одной совместной нашей фотографии, будто он свободный мужчина.

?

13 янв. 2024
Я довольна на 60%.

Скажите, сколько процентов бы вас устроило?

13 янв. 2024

Этот вопрос можно решить в психологической работе:

При каждой ссоре я буду его подозревать в том что сейчас вот он пойдет по всем своим старым и новым знакомым девушкам. Я ведь не идеал и ссоры будут и каждый раз испытывать мучения для меня наверное не вариант.

Здесь важно понять в каком направлении работать: на сохранение отношений или на принятие расставания. Т. Е. Всё зависит от вашего решения.

14 янв. 2024
Улболсын

К сожалению не могу принять решение

В голове появляется картина к примеру после развода

Я такая вся счастливая, мои сыновья в любое время могут обратиться ко мне, в любое время мы можем разговаривать, вместе за одним столом кушать (чтобы вы понимали когда отчим дома мои сыновья в своих комнатах и мы за одним столом не кушаем, вначале мы с мужем кушаем, затем мои сыновья сами в своих комнатах кушают). Я свободна, одеваю то что хочу, разговариваю как хочу, все свое время строю как сама хочу, а не как нужно

Мелькают мысли что я снова занимаюсь спортом или танцами, что я ухоженная и красивая, ловлю на себе взгляды и слышу комплименты. Мне никто не выговаривает касательно моего умения содержать дом в чистоте. Мне никто не делает замечания. Я снова кажусь себе красивой, остроумной, позитивной, строящей планы, живущей интересной жизнью и дышащей полной грудью

Теперь оборотная сторона: наша совместная дочь живёт не в полной семье и так как она любит своего отца ей тяжело. После выходных к примеру, она от него приходит и грустит что он живёт уже не с нами. Мои вечера я коротаю одна, дети да есть, но они все насытившись общением идут к себе, а я остаюсь одна. Мне много чего охота рассказать, но рядом нет человека который бы меня выслушал, как мой день прошёл, как мое самочувствие

Когда погиб мой первый муж моему тогда младшему сыну было всего 5 лет и как-то играя на детской площадке я разговорилась с одной парой семейной и мой сын стал играть с эти мужчиной и мы (я и жена того мужчины) это заметили и она спросила есть ли у мальчика отец, мне пришло сказать правду что его отец погиб. Она сразу поняла насколько мой сын нуждается в отце так как сама оказывается росла без отца и тот мужчина весь тот вечер провел в играх с моим сыном. Мой сын на всех более-менее подходящих по возрасту его отца на всех мужчин кидался со своим вниманием и это было заметно не вооруженным взглядом. У меня было невыносимое чувство боли за своего сына. По этой причине я боюсь травмировать и дочку свою.

Так же я бы конечно хотела бы чтобы рядом был любимый мужчина, чтобы тактильно даже я могла это ощущать, его объятия, но ещё раз замуж я просто даже думать не хочу, даже думать страшно. Какой я пример покажу своим детям, я очень не хочу чтобы у них было понимание что вот так легко можно то строить брак, то расходится. Но я не хочу чтобы у них были отношение к партнеру как у меня.

Если мы с мужем не в ссоре, вроде меня все устраивает, но как только поссоримся я не вижу решения кроме как развод

14 янв. 2024

Улболсын, доброе утро.

Это не простое решение:

К сожалению не могу принять решение

У вас достаточно высокий процент удовлетворения отношениями:

Я довольна на 60%.

Думаю, поэтому и разрываетесь…

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Скажите, сколько процентов бы вас устроило
14 янв. 2024
Улболсын

Меня наши отношения устраивают ровно до того момента пока не не ссоримся

Ссоримся мы примерно раз в пол года

При ссоре мой муж и я начинаем молчать, а если и не молчим ругаемся и кидаем в друг-друга обидные высказывания и слова. Он демонстративно выражает свое недовольство к примеру хлопая дверью и уходя из дому. Я молчу и хожу с каменным лицом.

После ссор я всегда задаюсь нужны ли мне такие отношения, может лучше так себя не травмировать и развестись раз и навсегда.

Если бы во время ссоры или после он бы попытался бы меня разговорить и мы бы сели за стол переговоров то мне было бы намного лучше

Но за стол переговоров в итоге мы не садимся или садимся если я инициатор

А я не хочу всегда быть инициатором и всегда в своей голове придумывать сложившимся обстоятельствам объяснения и снова и снова тащить эти отношения и давать им жить

Я часто ощущаю что и он и я просто с детской позиции реагируем на многое

И если я это понимаю, он кажется нет

14 янв. 2024

Скорее всего это ключевой момент в ваших отношениях:

Я часто ощущаю что и он и я просто с детской позиции реагируем на многое

Если вы это понимаете:

Если я это понимаю, он кажется нет

Это огромный плюс!

Вы читали «игры, в которые играют люди» и «люди, которые играют в игры» автор Э. Берн?

Вы сами можете начать работу над своими реакциями/действиями на его детские выпады и научиться новой коммуникации Взрослый-Взрослый. Даже изменения восприятия и поведения одного из партнера дает импульс к изменениям другого партнера. Это не быстрый процесс, но возможный.

14 янв. 2024
Улболсын

Спасибо, за рекомендацию

Спасибо за время и силы

Благодарю вас от всего сердца

Сложно, но жизнь диктует то что всегда будет рост и всегда будет сложно

Буду смотреть на ситуацию как на тот этап который меня формирует и буду идти дальше с новыми знаниями

Ещё одна просьба, подскажите что почитать в плане работы на собой, так как нет доверия к мужу

Отзыв о консультации

Спасибо, очень довольна. Хоть и нет пока однозначного ответа на мои сложности, но даны рекомендации, где-то подсветили то, что не видно было мне.

Улболсын