КонсультацииОтношения в парах

Переживаю, что парень меня забудет и бросит. Мы часто ссоримся

14 янв. 2024
Александра
Сейчас я нахожусь в трудном состоянии. Мы с моим молодым человеком последние месяцы много ссоримся, я частности из за меня. Я обижаюсь, игнорирую его. И я действительно признаю свою ошибку, но делаю все это потому что я переживаю. Переживаю что он забудет про меня, бросит, перестанет любить. Таким образом я пытаюсь получить внимание. У меня тревожно избегающий тип привязанности. Сейчас мы с ним снова поругались, это продолжается второй день. Но уже не из за моего холода, а по другой причине. Он настаивал, что я манипулирую им, хотя я честно говоря отчётливо вижу что это не так. Я просто говорила ему, что мне трудно доверять. Ночью я писала ему что люблю его, и он не совсем правильно поступает что игнорит меня (да, он отомстил мене) так же я ему писала что переживаю, в общем открылась, думала в нем проснется эмпатия. Но нет, на утро он продолжал меня обвинять и не хочет сейчас решать ничего. Я буду очень благодарна вам, если вы поможете. Пожалуйста не считайте мою ситуацию глупой, я сейчас много учусь, через 4 месяца экзамены, поэтому итак на стрессе

14 янв. 2024

Здравствуйте, Александра! Вы пишете, что ссоры часто возникают потому, что Вы игнорируете молодого человека, так как обижаетесь на него. И при этом обосновываете свое поведение тем, что боитесь, что он забудет про Вас и бросит Вас. Как Вы думаете, если игнорировать человека и отказываться общаться с ним, отталкивать его, то это сближает и напоминает человеку про Вас? Или игнорирование человека и отказ общаться с ним (обида) как раз и есть тот самый путь, чтобы молодой человек побыстрее забыл про Вас и нашел себе другую компанию для общения, раз Вы сама отказываетесь с ним общаться и игнорируете?

Я просто говорила ему, что мне трудно доверять. Ночью я писала ему что люблю его, и он не совсем правильно поступает что игнорит меня (да, он отомстил мене) так же я ему писала что переживаю, в общем открылась, думала в нем проснется эмпатия.

Как Вы думаете претензии и жалобы - это то самое общение, которое показывает, что Вы любите молодого человека? Лично ВЫ хотели бы получать именно такие "знаки любви" от молодого человека, задумайтесь, да ещё и среди ночи, нарушая Ваш сон и не давая Вам отдохнуть? Вы видите в таком поведении демонстрацию любви или хотя бы уважения к человеку?

Проанализируйте и примерьте ситуацию к себе самой - хотели бы ВЫ чаще общаться с тем, кто Вам не доверяет, и пишет среди ночи, чтобы обвинять Вас и упрекать? Вам хотелось бы продолжать общение с человеком, который так невысоко оценивает Вас (как недостойную доверия) и считает себя вправе указывать Вам, как Вам поступать (ты неправильно поступаешь - делай так, как я тебе скажу, чтобы МНЕ было хорошо)?

Очень важно для задушевных бесед выбирать подходящее время и тон общения. Если в неуместное время Вы потревожите кого-то или заведёте разговор о неприятных вещах, то в ответ Вы получите точно такую же реакцию - человек ответит обвинением на обвинение и не будет думать про Ваш комфорт, беречь Ваши нервы и тд. Эмпатию можно получить лишь в ответ на добрые слова и поступки,- то есть расположив человека к себе, а не обвиняя его и не требуя чего-то для себя. Выбирать время для разговора важно так, чтобы у человека было желание и время для задушевной беседы, чтобы он настроен был выслушать и вникнуть в суть проблемы. Дергать его, когда он занят, устал или уже спит - значит вызвать раздражение у человека ещё до начала беседы, настроить собеседника против себя неуместными действиями в неподходящее время.

14 янв. 2024
Александра

Спасибо огромное за ответ! Как вы считаете, стоит ли мне сейчас попросить прощения? Он писал мне что ему все надоело, и честно я просто не хочу навязываться. Меня всегда учили что женщина не должна извиняться перед мужчиной, это показывает ее слабость. И что впоследствии он найдет себе кого то лучше

14 янв. 2024

Александра, женщина - точно такой же человек, как и мужчина, так ведь? И вежливое уважительное отношение должно исходить не только от мужчины к женщине, но и от женщины к мужчине. Если Вы совершили промах, нетактичность, обидели кого-то или разозлили, то извиниться перед человеком - это значит показать ему, что Вы не настроены враждебно и не намерены были вступить с ним в конфронтацию, не собирались портить с ним отношения. Что Вы готовы исправить свою неловкость и показать доброе отношение к человеку, что у Вас хорошие намерения и Вы дорожите отношениями с ним. Уважение - это основа любых отношений (хоть деловых, хоть дружеских, хоть любовных). Умение признавать свои промахи - это не слабость, а адекватное отношение к себе и собеседнику, отсутствие высокомерия и пренебрежения к чувствам собеседника. Разве это может кого-то унизить, как думаете?

Поэтому извиняться или нет - это полностью Ваш выбор, в зависимости от того, какое впечатление Вы хотите произвести на человека и какое отношение к нему продемонстрировать - уважение, отношение, как к равному, или пренебрежение, желание показать, что ВЫ тут главная и только у ВАС есть право на чувства и желания (а он никто и должен лишь обслуживать Ваши желания и быть готовым реагировать на Ваши требования хоть среди ночи). Будьте готовы к тому, что как Вы относитесь к человеку, так и он будет относиться к Вам - претензии рождают взаимные претензии, обвинения рождают взаимные обвинения, игнорирование в ответ вызовет такое же игнорирование (Вы и сама в этом уже убедились). "Что посеешь, то и пожнешь", " как аукнется, так и откликнется" - проверенная столетиями народная мудрость многих поколений :)

14 янв. 2024
Александра

Благодарю вас за ответ!