КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама хочет переехать ко мне, а я хочу заниматься своей карьерой и личной жизнью. Как выдержать баланс?

23 янв. 2024
Маша
Девушка, 24 года, учусь в магистратуре за границей уже три года. Мама (47 лет) не может меня отпустить во взрослую жизнь. У нас с ней хорошие взаимоотношения, нет конфликтов, хорошее доверие. В 2023 она с моей помощью поступила на учебу в тот же универ, где учусь я, чтобы быть рядом со мной. В итоге ее приняли в универ, но возникли сложности с получением визы. Сегодня пришел окончательный отказ в визе. Ей очень плохо. Мне конечно тоже грустно, я много плакала из-за этих проблем, болела, переживала, но для нее это прям очень большое горе. Нам обеим тяжело принять такое, хоть уже и было почти понятно заранее, что будет отказ. Проблема заключается в том, что она не намерена сдаваться и хочет поступать снова в этом, 2024 году. При этом это снова потребует очень большого вложения моих сил. Я не готова снова проходить через это, чтобы в конце снова играть в такую рулетку, повезет-не повезет с визой. Я хочу жить свою жизнь, но при этом иногда приезжать, конечно домой, видеться с семьей. Но ее такой вариант не устраивает, она хочет именно жить вместе здесь со мной. При том, что я здесь живу с молодым человеком. Я нахожусь в очень неудобном положении. Мне сложно отказать ей в помощи. Я пытаюсь предложить ей разные варианты, как быть, но она хочет только тот. Помогите, пожалуйста, разобраться, как найти баланс в данной ситуации, не испортить отношения с мамой?

23 янв. 2024

Маша, здравствуйте! Подходят ли Вам условия консультации?

23 янв. 2024
Маша

Здравствуйте! Да, подходят

23 янв. 2024

Маша, правильно ли я поняла, что ситуация воспринимается Вами словно весы ("найти баланс")- на одной чаше которых желания Ваши, а на другой - мамины. Встав на сторону мамы (помогая ей с поступлением и в 24м году) словно ущемляете себя. А отказав маме в этой помощи, ущемляете... Тоже себя? (ведь, как кажется, испортятся отношения - а они, вероятно, Вам дороги). Похоже что выбор нужно делать не в пользу себя или мамы, а в пользу какой-то части себя...

23 янв. 2024
Маша

Сейчас обьясню.

23 янв. 2024
Мне сложно отказать ей в помощи

Что Вы чувствуете, что думаете, когда перед Вами желание отказать маме в этой помощи?

Что произойдет, если откажете?

23 янв. 2024
Маша

2024 будет для меня супер насыщенным и интересным (окончание университета, защита диплома, поиск стажировки или работы, может быть даже свадьба, поступление в аспирантуру). Планов очень много, и я хочу вложить все свои силы и энергию в проживание этих событий. А если я буду снова помогать ей с поступлением, то я боюсь, что пропущу такой важный в своей жизни год. В прошлом году я очень много времени уделяла этой задаче, иногда в ущерб учебе или своему свободному времени. А в конце года, когда пошли проблемы с визой - много плакала, переживала, долго болела всем чем можно вообще... Я еще раз не вывезу эту историю

23 янв. 2024
Маша

Я сегодня ей сказала, что я не возьмусь еще раз в таком объеме ей помогать. Но уточнила, что она конечно может спрашивать моего мнения или совета в каких-то вопросах. Она вроде нормально отреагировала. Я вроде отказалась ей полностью помогать, а вроде и не бросила совсем

23 янв. 2024
Маша

Мне тяжело видеть, как она бьется с этим без толку. Мне кажется, что ей было бы лучше остаться дома, в Москве с папой, бабушкой, собакой, устроившись на новую хорошую работу, чтобы иметь финансовую возможность видеться со мной иногда

23 янв. 2024
Мне кажется, что ей было бы лучше остаться дома, в Москве с папой, бабушкой, собакой, устроившись на новую хорошую работу, чтобы иметь финансовую возможность видеться со мной иногда

Вы так уютно обрисовали идеальную жизнь мамы. Вам так кажется, и, похоже, для Вас это было бы удобно?

Помощь в поступлении заберет у Вас много сил. А если представить, что мама сделает это без Вашей помощи, и вот она переезжает. Что это будет для Вас?

23 янв. 2024
Я сегодня ей сказала, что я не возьмусь еще раз в таком объеме ей помогать. Но уточнила, что она конечно может спрашивать моего мнения или совета в каких-то вопросах. Она вроде нормально отреагировала. Я вроде отказалась ей полностью помогать, а вроде и не бросила совсем

Получается Вы поговорили, и мама нормально отреагировала, отношения сохраняются. Что тревожит Вас тогда?