КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу построить свои границы. Мучает совесть, потому что я не могу заниматься своей личной жизнью

08 июн. 2020
Луиза
Мне 23 и я единственный ребенок в семье при чем и без отца. С детства меня воспитывала одна мама и я очень благодарна но она вечно мной манипулирует вспоминая моменты из детства как ей было тяжело меня воспитывать и как она все делала для меня. Делает это она для того чтобы я ее не бросала. Сейчас она больна раком. И я как нянька привязана к ней. Просто мне уже становится плохо от того что я не могу выстроить свои границы и чтобы мной не манипулировали потому что уже дошло до того что я с утра просыпаюсь и думаю какое настроение у мамы? А не обидела ли я ее? И меня вечно мучает совесть потому что я не могу заниматься своей личной жизнью и мать меня никуда не отпускает даже где то остаться с ночевой она начинает плакать и говорить как ей страшно. Я просто не выношу этого и не знаю как быть потому что боюсь ее обидеть в связи с ее диагнозом. И я метаюсь думая что может я не права и так и нужно сейчас до конца сидеть с матерью.

08 июн. 2020

Здравствуйте, Луиза!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

08 июн. 2020
Луиза

Здравствуй. На ты. И по имени. Спасибо что взял мою тему на консультацию!

08 июн. 2020

Хорошо, Луиза, мы можем через пару часиков начать консультацию.

08 июн. 2020
Луиза

Да конечно

08 июн. 2020

Луиза, мы можем начать консультацию, если у тебя есть возможность работать.

08 июн. 2020
Луиза

Да

08 июн. 2020

Луиза ты можешь уточнить запрос: что именно ты бы хотела получить от консультации? Какой результат был бы для тебя положительным?

08 июн. 2020
Луиза

Я бы хотела понять почему все так и нужно ли мне выстраивать свои границы

08 июн. 2020
Я бы хотела понять почему все так и нужно ли мне выстраивать свои границы

Хорошо, твой запрос принят. Но я сразу хочу предупредить, что этот запрос будет нуждаться в дальнейшей корректировке.

08 июн. 2020
Мне 23 и я единственный ребенок в семье при чем и без отца. С детства меня воспитывала одна мама и я очень благодарна но она вечно мной манипулирует вспоминая моменты из детства как ей было тяжело меня воспитывать и как она все делала для меня. Делает это она для того чтобы я ее не бросала. Сейчас она больна раком. И я как нянька привязана к ней.

Нет единого определения манипуляции. Более того, у меня с коллегой Кристель Петиколлен французской писательницей психологом вышел спор на эту тему, в результате которого мы остались при своих мнениях.

Она считает, что манипулятор - это очень плохой человек, который производит манипуляции для собственной выгоды в ущерб самому человеку.

Я придерживаюсь несколько иного мнения.

А ты как считаешь?

Кто такой манипулятор?

08 июн. 2020
Луиза

Невозможно сказал о близком человеке что он плохой но то что ради своей выгоды в ущерб доугому я с этим согласна

08 июн. 2020

Тогда я предложу тебе вариант определения манипулятора, который привожу в части первой своей статьи о манипуляторах. А ты напишешь свое мнение. При этом ещё раз напоминаю, что единого представления нет.

"Манипуляция — это открытое или скрытое психологическое воздействие с целью внедрить в сознание человека представления, намерения, не совпадающие с желанием человека, получить от него что-либо, добиться желаемого поступка. "

08 июн. 2020
Луиза

Ну я согласна с мнением о том что манипулятор пытается манипулировать другим человеком в ущерб ему но ради желаемого поступка

08 июн. 2020
Ну я согласна с мнением о том что манипулятор пытается манипулировать другим человеком в ущерб ему но ради желаемого поступка

Очень интересно, Луиза, ведь в предложенном мной определении нет такого вывода. Так откуда ты его взяла?

08 июн. 2020
Луиза

Я сказала то же самое что было написано выше но только своими словами

08 июн. 2020
Я сказала то же самое что было написано выше но только своими словами

Я сейчас тебе докажу, что это не так. Но я не стал на это акцентировать внимание сразу. Так как дал тебе возможность проверить себя.

08 июн. 2020

Об ущербе другому человеку говорила Кристель, а я с ней спорил, но свою точку зрения я полностью не осветил. А в определении лишь сказано, что "не совпадающие с желанием человека". А это вовсе не означает нанесения ему ущерба. Ведь человек сам может не понимать своей пользы.

Я обратил на это твое внимание, потому что возможно ты подозреваешь умысел матери нанести тебе ущерб, а она всего лишь делает это от страха за свою жизнь, страха быть брошенной.

08 июн. 2020
Луиза

Я это понимаю. Но не эгоизм ли это?

08 июн. 2020

Эгоизм матери?

08 июн. 2020
Луиза

Да

Отзыв о консультации

В очередной раз обращаюсь за помощью и как всегда говорю огромное спасибо за помощь. Ведь благодаря тебе, нерешаемые проблемы уже не кажутся такими сложными. Как всегда мы добрались до сути и я уже знаю, над чем мне нужно работать. А для себя я познала важность помощи психолога потому что без него в одиночку никак не добраться до истины. Еще раз благодарю!

Луиза