КонсультацииОтношения родителей и детей
Не могу построить свои границы. Мучает совесть, потому что я не могу заниматься своей личной жизнью
Здравствуйте, Луиза!
Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.
Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.
Здравствуй. На ты. И по имени. Спасибо что взял мою тему на консультацию!
Хорошо, Луиза, мы можем через пару часиков начать консультацию.
Да конечно
Луиза, мы можем начать консультацию, если у тебя есть возможность работать.
Да
Луиза ты можешь уточнить запрос: что именно ты бы хотела получить от консультации? Какой результат был бы для тебя положительным?
Я бы хотела понять почему все так и нужно ли мне выстраивать свои границы
Хорошо, твой запрос принят. Но я сразу хочу предупредить, что этот запрос будет нуждаться в дальнейшей корректировке.
Мне 23 и я единственный ребенок в семье при чем и без отца. С детства меня воспитывала одна мама и я очень благодарна но она вечно мной манипулирует вспоминая моменты из детства как ей было тяжело меня воспитывать и как она все делала для меня. Делает это она для того чтобы я ее не бросала. Сейчас она больна раком. И я как нянька привязана к ней.
Нет единого определения манипуляции. Более того, у меня с коллегой Кристель Петиколлен французской писательницей психологом вышел спор на эту тему, в результате которого мы остались при своих мнениях.
Она считает, что манипулятор - это очень плохой человек, который производит манипуляции для собственной выгоды в ущерб самому человеку.
Я придерживаюсь несколько иного мнения.
А ты как считаешь?
Кто такой манипулятор?
Невозможно сказал о близком человеке что он плохой но то что ради своей выгоды в ущерб доугому я с этим согласна
Тогда я предложу тебе вариант определения манипулятора, который привожу в части первой своей статьи о манипуляторах. А ты напишешь свое мнение. При этом ещё раз напоминаю, что единого представления нет.
"Манипуляция — это открытое или скрытое психологическое воздействие с целью внедрить в сознание человека представления, намерения, не совпадающие с желанием человека, получить от него что-либо, добиться желаемого поступка. "
Ну я согласна с мнением о том что манипулятор пытается манипулировать другим человеком в ущерб ему но ради желаемого поступка
Очень интересно, Луиза, ведь в предложенном мной определении нет такого вывода. Так откуда ты его взяла?
Я сказала то же самое что было написано выше но только своими словами
Я сейчас тебе докажу, что это не так. Но я не стал на это акцентировать внимание сразу. Так как дал тебе возможность проверить себя.
Об ущербе другому человеку говорила Кристель, а я с ней спорил, но свою точку зрения я полностью не осветил. А в определении лишь сказано, что "не совпадающие с желанием человека". А это вовсе не означает нанесения ему ущерба. Ведь человек сам может не понимать своей пользы.
Я обратил на это твое внимание, потому что возможно ты подозреваешь умысел матери нанести тебе ущерб, а она всего лишь делает это от страха за свою жизнь, страха быть брошенной.
Я это понимаю. Но не эгоизм ли это?
Да
Отзыв о консультации
В очередной раз обращаюсь за помощью и как всегда говорю огромное спасибо за помощь. Ведь благодаря тебе, нерешаемые проблемы уже не кажутся такими сложными. Как всегда мы добрались до сути и я уже знаю, над чем мне нужно работать. А для себя я познала важность помощи психолога потому что без него в одиночку никак не добраться до истины. Еще раз благодарю!