КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу построить свои границы. Мучает совесть, потому что я не могу заниматься своей личной жизнью

08 июн. 2020
Луиза
Мне 23 и я единственный ребенок в семье при чем и без отца. С детства меня воспитывала одна мама и я очень благодарна но она вечно мной манипулирует вспоминая моменты из детства как ей было тяжело меня воспитывать и как она все делала для меня. Делает это она для того чтобы я ее не бросала. Сейчас она больна раком. И я как нянька привязана к ней. Просто мне уже становится плохо от того что я не могу выстроить свои границы и чтобы мной не манипулировали потому что уже дошло до того что я с утра просыпаюсь и думаю какое настроение у мамы? А не обидела ли я ее? И меня вечно мучает совесть потому что я не могу заниматься своей личной жизнью и мать меня никуда не отпускает даже где то остаться с ночевой она начинает плакать и говорить как ей страшно. Я просто не выношу этого и не знаю как быть потому что боюсь ее обидеть в связи с ее диагнозом. И я метаюсь думая что может я не права и так и нужно сейчас до конца сидеть с матерью.

10 июн. 2020
Никогда не было никакой поддержки а только слова что ты сама во всем виновата... По моему мнению мама это самый близкий человек и весь мир может меня не понять но кроме мамы.
Поэтому у меня никогда не было каких то хороших отношений с ней.

Проверь логику построения вывода. Ничего не находишь странного?

10 июн. 2020
Луиза

Нет не нахожу. Не бвло отношений мама и дочь. Поэтому не могу называть маму мамой. Так же нет поддержи и понимая

. И в чем логика?

10 июн. 2020
Луиза

Я извиняюсь мы можем вечером продолжить или когда будет удобно???

10 июн. 2020

Конечно продолжим вечером. Иногда человек затрагивает в своем запросе настолько сложные и эмоционально трудные для него темы, что ему нужен отдых, чтобы собраться с силами для продолжения работы.

Но это и говорит о том, что идет глубокий психотерапевтический процесс.

10 июн. 2020

Готова продолжить?

10 июн. 2020
Луиза

Да готова

10 июн. 2020
И меня вечно мучает совесть потому что я не могу заниматься своей личной жизнью и мать меня никуда не отпускает даже где то остаться с ночевой она начинает плакать и говорить как ей страшно.

Ты жила все время вместе с матерью?

10 июн. 2020
Луиза

Как сказать. Сначало у мамы. Иногда у тети. Потом уехала в другую страну там пожила. Потом еще в другую страну там пожила и сейчас опять с мамой

10 июн. 2020
Как сказать. Сначало у мамы. Иногда у тети. Потом уехала в другую страну там пожила. Потом еще в другую страну там пожила и сейчас опять с мамой

А такие проблемы возникли после того, как у неё обнаружили болезнь?

10 июн. 2020
Луиза

Это было всегда. Мы не находили общий язык. А в связи с диагнозом все усугубилось

10 июн. 2020

Я имел ввиду страх, что её оставляют.

10 июн. 2020
Луиза

Был всегда

10 июн. 2020

У мамы есть родственники или близкие друзья, которые могли бы поддержать её в твое отсутствие?

10 июн. 2020
Луиза

Все заграницей

10 июн. 2020
Луиза

А те которые рядом им не до нас

10 июн. 2020
Луиза

Как узнали так и пропала связь

11 июн. 2020
Как узнали так и пропала связь

К сожалению так часто происходит. Некоторые избегают чувства сопереживания. Некоторых пугает миф, что от онкобольных можно заразиться. И тем тяжелее бремя ответственности единственной дочери.

11 июн. 2020

В принципе мы разобрались в сути проблемы. Теперь вопрос: какую проблему ты бы хотела решить?

Если это осталась та же проблема, что заявлена в запросе, то просто выпиши её сейчас в том виде, как она тебе сейчас представляется.

Если проблема видится теперь иначе, то сформулируй её.

11 июн. 2020
Луиза

Мать манипулирует мной. И я уже поддаюсь на эти манипуляции. И мое настроение начало зависеть от настроения матери. Это мне очень сильно не нравится. Я понимаю что она боится остаться одна но я морально не выдерживаю такого настроения как обмыть и в гроб ложить. С таким настроем не борятся. Я просто не выношу этого и не знаю как быть потому что боюсь ее обидеть в связи с ее диагнозом. И я метаюсь думая что может я не права и так и нужно сейчас до конца сидеть с матерью. Но мне тяжело все это когда самой постоянно плохо потому что пропадает сон, аппетит и желание работать

11 июн. 2020
Я понимаю что она боится остаться одна но я морально не выдерживаю такого настроения как обмыть и в гроб ложить. С таким настроем не борятся.

Поясни это.

Отзыв о консультации

В очередной раз обращаюсь за помощью и как всегда говорю огромное спасибо за помощь. Ведь благодаря тебе, нерешаемые проблемы уже не кажутся такими сложными. Как всегда мы добрались до сути и я уже знаю, над чем мне нужно работать. А для себя я познала важность помощи психолога потому что без него в одиночку никак не добраться до истины. Еще раз благодарю!

Луиза