КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу отстоять свои личные границы. Хочу жить нормальной жизнью. Что делать?

24 мая 2021
Маша
Мне 13-14 лет. У меня нет отца, и я живу с матерью и бабушкой. Я буквально чувствую себя мусором, и не благодарной скотиной. Ко мне крайне плохо относится бабушка, постоянно с криками, покрывая меня матом и бьет. Она считает, что не смотря на то как ко мне относится, я должна её слушаться и не "переговариваться" с ней. Под переговорами она имеет ввиду то, что я отстаиваю свою позицию, и пытаюсь ставить личные границы. Бабушка видит во мне не меня, а моего отца алкоголика. В прошлый раз, когда я рассказала матери об обращении со мной, она из за нервного срыва и давления попала в больницу, и я изрезала свои руки до крови. Я постоянно чувствую себя виноватой после этого случая. Я хочу жить нормальной жизнью. Пожалуйста, помогите мне, и подскажите, что делать в такой ситуации.

24 мая 2021

Здравствуйте, Маша! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).