КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу построить свои границы. Мучает совесть, потому что я не могу заниматься своей личной жизнью

08 июн. 2020
Луиза
Мне 23 и я единственный ребенок в семье при чем и без отца. С детства меня воспитывала одна мама и я очень благодарна но она вечно мной манипулирует вспоминая моменты из детства как ей было тяжело меня воспитывать и как она все делала для меня. Делает это она для того чтобы я ее не бросала. Сейчас она больна раком. И я как нянька привязана к ней. Просто мне уже становится плохо от того что я не могу выстроить свои границы и чтобы мной не манипулировали потому что уже дошло до того что я с утра просыпаюсь и думаю какое настроение у мамы? А не обидела ли я ее? И меня вечно мучает совесть потому что я не могу заниматься своей личной жизнью и мать меня никуда не отпускает даже где то остаться с ночевой она начинает плакать и говорить как ей страшно. Я просто не выношу этого и не знаю как быть потому что боюсь ее обидеть в связи с ее диагнозом. И я метаюсь думая что может я не права и так и нужно сейчас до конца сидеть с матерью.

08 июн. 2020

Возможно это эгоизм матери. Ты сама должна ответить на этот вопрос. Но я сначала усложню твой ответ. В одном из направлений психологии, которое кстати занимается и техниками манипуляции, это называется расширением сознания.

У нас есть понятие об эгоизме человека.

Я добавляю понятие о самопожертвовании. Онкологический больной, отказывающийся от заботы близкого проявляет самопожертвование, освобождая близкого от бремени заботы о себе.

И чтобы уж совсем было непросто ответить я спрошу тебя: что ты знаешь об экзистенциальных данностях, сформулированным Ирвином Яломом:

Выделяют четыре основные данности :

· смерть,

· свобода,

· изоляция,

· бессмысленность.

При этом отношение к смерти является центральным экзистенциальным конфликтом.

Каждый понимает, что смерть неизбежна.

Эта данность имеет различные проявления в психике человека, формируя разнообразные механизмы психологической защиты.

08 июн. 2020
Луиза

Да я читала об этом но скорее всего отношусь немного к тем кто отрицает экзистенциальные данности

08 июн. 2020
Луиза

Точнее не принимает

08 июн. 2020
Луиза

Конечно простой вопрос был так запутан но все же я не не принимаю факт о самопожертвовании но и эгоизм меня тоже не устраивает.

08 июн. 2020
Конечно простой вопрос был так запутан но все же я не не принимаю факт о самопожертвовании но и эгоизм меня тоже не устраивает.

Собственно это и есть первичный результат. Твоя установка подверглась ревизии и ты поняла, что не всё так однозначно.

В экзистенциальные данности мы сейчас углубляться не будем.

Но что ты знаешь о страхе смерти онкобольного?

08 июн. 2020
Луиза

Я понимаю что человек с таким диагнозом думает о смерти иначе но дело не только в этом ведь это проявлялось с детства а на данный момент очень усугубилось

08 июн. 2020
Луиза

Теперь я понимаю почему так долго не решалась поднять эту тему потому что боялась услышать не то что хотела

08 июн. 2020
Луиза

И я так же понимаю что это проявление было связано с тем что я единственный ребенок и меня воспитывала мама одна. Но я обратилась потому что эта вся ситуация меняеь меня и я не могу себя контролировать потому что начинает проявляться агрессия и поэтому я хочу понять что все таки мне делать выстраивать свои границы или просто все время посвящать маме.

08 июн. 2020
Теперь я понимаю почему так долго не решалась поднять эту тему потому что боялась услышать не то что хотела

Возможно тебе не повезло, Луиза. Ты попала к специалисту, который часто заставляет клиента услышать не совсем то, что он хотел бы, увы.

08 июн. 2020
Луиза

Понимаешь дошло до такого бреда что мама говорит уезжай бросай меня я забуду что у меня есть дочь. Меня это очень выводит из себя потому что она знаеь что я ее не брошу но и я не могу сидеть возле нее как нянька

08 июн. 2020
Луиза

Просто даже если я и буду сидеть как нянька то проблема в том что мы не уживемся. Мы слишком разные и постоянно ругаемся.

08 июн. 2020
Луиза

Но и бросать я никого не хочу. И все это меня мучает потому что я не знаю как поступить

08 июн. 2020
Луиза

Я извиняюсь мы можем продолжить позже? Просто связи не будет

08 июн. 2020
Я понимаю что человек с таким диагнозом думает о смерти иначе но дело не только в этом ведь это проявлялось с детства а на данный момент очень усугубилось

Вполне вероятно, что была гиперопека.

08 июн. 2020

Хорошо, мы завтра продолжим.

09 июн. 2020
Луиза

Гиперопеки честно говоря не было. И запретов каких то тоже. Единственное что загоняло меня в ступор это то когда в школьные годы я ездила к сестре и оставалась там ночевать мать плакала в трубку как ей скучно. Я не то что в шоке была... Просила тетю поговорить с ней потому что нельзя же так. Потом я что то собрала вещи и уехала в другую страну работать. Постепенно мама свыклась но на данный момент после поставки диагноза все началось опять

09 июн. 2020

Через пару часиков можем продолжить.

09 июн. 2020

Луиза, мы можем продолжить работу.

Как твое самочувствие? Как вчера отреагировала на начало нашей работы?

09 июн. 2020
Луиза

Да можем продолжить. Вчера что то накипело и всё вырвалось наружу

09 июн. 2020

Ты можешь подробнее описать какие ощущения ты испытала?

Отзыв о консультации

В очередной раз обращаюсь за помощью и как всегда говорю огромное спасибо за помощь. Ведь благодаря тебе, нерешаемые проблемы уже не кажутся такими сложными. Как всегда мы добрались до сути и я уже знаю, над чем мне нужно работать. А для себя я познала важность помощи психолога потому что без него в одиночку никак не добраться до истины. Еще раз благодарю!

Луиза