КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу построить свои границы. Мучает совесть, потому что я не могу заниматься своей личной жизнью

08 июн. 2020
Луиза
Мне 23 и я единственный ребенок в семье при чем и без отца. С детства меня воспитывала одна мама и я очень благодарна но она вечно мной манипулирует вспоминая моменты из детства как ей было тяжело меня воспитывать и как она все делала для меня. Делает это она для того чтобы я ее не бросала. Сейчас она больна раком. И я как нянька привязана к ней. Просто мне уже становится плохо от того что я не могу выстроить свои границы и чтобы мной не манипулировали потому что уже дошло до того что я с утра просыпаюсь и думаю какое настроение у мамы? А не обидела ли я ее? И меня вечно мучает совесть потому что я не могу заниматься своей личной жизнью и мать меня никуда не отпускает даже где то остаться с ночевой она начинает плакать и говорить как ей страшно. Я просто не выношу этого и не знаю как быть потому что боюсь ее обидеть в связи с ее диагнозом. И я метаюсь думая что может я не права и так и нужно сейчас до конца сидеть с матерью.

09 июн. 2020
Луиза

Кроме агресси ничего. Меня это очень бесит и раздражает

09 июн. 2020

Гнев имеет много составляющих. Ты можешь разделить на отдельные эмоции то, что испытывала?

09 июн. 2020

Я сделаю одну отвлеченную зарисовку. А ты проанализируешь её и опишешь какие чувства она у тебя вызвала.

09 июн. 2020
Луиза

Боль. Вина. Я так думаю

09 июн. 2020

Часто дочь думает, что её мать должна быть с ней на одной волне, понимать её, принимать такой какая она есть, контролировать свои эмоции, при этом, в доме, где она живёт с матерью, должен быть порядок, уют, полноценное питание, и совсем неплохо, если бы ещё родитель и деньгами помогал – он же родитель, они должен!

А если дочь живет отдельно и самостоятельно, то мать не имеет права нарушать её границы, не мешать её личной жизни.

Дочери считают себя травмированными несчастливым детством с матерью - одиночкой, они считают, что имеют право быть не в настроении, грубо отвечать матери, впадать в депрессию, грозить суицидом. А мать не должна иметь всех тех же эмоций и переживаний или тщательно их скрывать, держа всё в себе. Мать всегда должна быть идеальной. А она не то, чтобы не идеальна - она ещё и разрушила и без того печальную детскую судьбу.

Какие факторы влияют на то, что женщина перестаёт справляться с ролью любящей и принимающей матери?

Главный фактор, который способен подкосить каждую женщину, если она не была к этому готова - разрыв отношений с мужем. Из этого фактора вытекают и все остальные.

Например, женщина развелась с мужем и теперь вынуждена выживать в одиночку со своим ребёнком. На неё ложится всё бремя ответственности: страх потерять работу, необходимость ежедневно доставать деньги, чтобы покупать продукты, оплачивать коммунальные услуги, обслуживать нужды ребёнка, чтобы он не чувствовал себя второсортным среди своих сверстников, выполнять все обязанности по дому. Прибавить к этому женские физиологические потребности, чувство вины, одиночества, незащищённости, стресс и усталость, невозможность «поплакаться» кому-нибудь в жилетку, а так охота высказать всё наболевшее, выплакать.

Она запуталась в себе, она не знает, как себя вести, что делать, как правильно расставить приоритеты. Ей хочется найти время, чтобы сесть поговорить с ребёнком, проявить к нему внимание и ласку, но часто для этого уже не остаётся ни сил, ни желания.

И в такой ситуации можно понять как ребёнка, который обижен и зол, так и его мать, которая вынуждена одна преодолевать все тяготы жизни, что делает её менее чуткой и более суровой.

Или мать сделав запрет на свою личную жизнь начинает наоборот жить жизнью дочери. Образуется такая созависимость от жизни дочери.

09 июн. 2020

Важно скопировать те моменты, которые эмоционально задели и прокомментировать их.

09 июн. 2020
Луиза

Часто дочь думает, что её мать должна быть с ней на одной волне, понимать её, принимать такой какая она есть, контролировать свои эмоции, при этом, в доме, где она живёт с матерью, должен быть порядок, уют (это все я создам сама. Мне нужно спокойствие и нк трепание нервов без постоянных слез потому что это ничем не поможет да и хлчется придти домой после тяжелого дня и отдохнуть а не выслушивать во всем упреки. Я даже ем ночбю после 12 просто чтобв сидетт в тишине и кушать. Это единственное с чем как бы я согласна. Остальное вообще не подходит

09 июн. 2020
Луиза

Я пытаюсь объяснить что всем своим поведением она отталкивает меня от себя и кроме агрессии ничего не вызывает. Просто я человек совсем другой. И с детства как бы я все выходные проводила либо у бабушки либо у тети потому что мне хотелось спокойствия и отдохнуть ведт каждодневный вынос мозга по любому поводу мне был обеспечен. Как то меня задели слова одной пожилой женщины; не от хорошнй ты жизни замуж в 20 лет убежала и я так призадумаласб а действительно мне так хотелось свободы

09 июн. 2020

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

09 июн. 2020
Луиза

Я с телефона

09 июн. 2020
Луиза

Потрму что он всегда под рукой и на работе и при домашних делах

09 июн. 2020

Хорошо, возможно я завтра все разберу и мы продолжим работу.

09 июн. 2020
Луиза

Хорошо

09 июн. 2020
И с детства как бы я все выходные проводила либо у бабушки либо у тети потому что мне хотелось спокойствия и отдохнуть ведт каждодневный вынос мозга по любому поводу мне был обеспечен.

Тогда разъясни в чём заключался вынос мозга.

09 июн. 2020
Луиза

Оставила вилку не поМытой. Не вытерла со стола. Не ласковая. Не называю маму мамой. Не делюсь ничем. Не занимаюсь тем чем бы она хотела чтобы я занималась... Я сейчас такой человек что ни с кем ничем не делюсь а все потому что когда то в детстве я как и все пыталась что то разсказать маме. Но всегда получала упреки в свой адрес. Никогда не было никакой поддержки а только слова что ты сама во всем виновата... По моему мнению мама это самый близкий человек и весь мир может меня не понять но кроме мамы. Поэтому у меня никогда не было каких то хороших отношений с ней. Меня любила тетя. Я ездила к ней ночевать и мне было так хорошо а мама любила мою двоюродную сестру они тоже вместе собирались шили вязали и им было комфортно

09 июн. 2020
Луиза

Но у меня нет никакой обиды на маму хотя наверное я вру сама себе.

09 июн. 2020
Луиза

И дело уже скорее не в этом. С этим то я смирилась и сдержана после ее каждодневных высказываний

10 июн. 2020
Оставила вилку не поМытой. Не вытерла со стола. Не ласковая. Не называю маму мамой. Не делюсь ничем. Не занимаюсь тем чем бы она хотела чтобы я занималась...

Ты не так сделала?

Ты не так выглядишь?

Ты не так ведёшь себя?

Ты сделала неправильный выбор?

10 июн. 2020
Я сейчас такой человек что ни с кем ничем не делюсь а все потому что когда то в детстве я как и все пыталась что то разсказать маме. Но всегда получала упреки в свой адрес. Никогда не было никакой поддержки а только слова что ты сама во всем виновата...

Теперь это твоя проблема, что ты не можешь делиться, чтобы получить поддержку?

А есть ли в этом положительная сторона?

10 июн. 2020
По моему мнению мама это самый близкий человек и весь мир может меня не понять но кроме мамы. Поэтому у меня никогда не было каких то хороших отношений с ней.

Если это не так в твоей жизни, то откуда ты это взяла?

Отзыв о консультации

В очередной раз обращаюсь за помощью и как всегда говорю огромное спасибо за помощь. Ведь благодаря тебе, нерешаемые проблемы уже не кажутся такими сложными. Как всегда мы добрались до сути и я уже знаю, над чем мне нужно работать. А для себя я познала важность помощи психолога потому что без него в одиночку никак не добраться до истины. Еще раз благодарю!

Луиза