КонсультацииСемейные отношения
Как понять, хочу я ребёнка или нет?
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Вика. Вам было бы удобнее продолжить общение на "ты" или "вы"? Вижу, что вы описали несколько страхов, которые мешают принять вам решение. Какой-то из них является для вас самым большим и значимым?
Здравствуйте! Лучше на "ты". Наверное потерять возможность проводить время вдвоем с мужем самый весомый страх. Боюсь потерять личное пространство.
Тогда ты не против, если мы попробуем начать именно с этой проблемы?
Да, конечно.
Расскажи, пожалуйста, когда в последний раз у тебя появлялся этот страх, что появление ребенка будет означать потерю возможности проводить время вдвоем с мужем? Будет замечательно, если ты опишешь максимально подробно тот момент (какое время суток это было, в какой день, где ты находилась)
Например, сегодня, дома, обычно по утрам я более пессимистично настроена, поэтому скорее утром, хотя в течении дня повторяется. Мы с мужем обычно любим поздно вечером, когда уложим сына спать, устроиться на диване с какой-нибудь вкусной едой смотреть кино. Естественно сын спит, мы предоставлены сами себе. Обычно такое планируем. Как раз такой отдых у нас был запланирован в ближайшее время и сейчас вспоминая о планах накатывает ощущения, что оставив ребенка наше такое времяпровождение будет невозможно, ну или возможно, но через много лет, а мне почему-то кажется, что потом уже будет не тот возраст, не те желания.
И опиши свои эмоции и чувства (возможно, это была какая-то картинка или образ), которые появились тогда, когда ты была так пессимистично настроена утром. Может быть появились какие-то ощущения в теле? Насколько сильными были эти эмоции (оцени их от 0 до 10)?
Я думаю, ощущаю опустошение, нежелание что-либо делать и решать. Я хочу отключится от реальности. К своему телу, я чувствую некоторое отвращение, нежелание к себе прикасаться.
Можно ли сказать, что твои эмоции были похожи, например, на грусть, апатию, страх, тревогу, волнение или печаль? Или это было что-то другое? Мне сейчас важно понять что именно ты ощущаешь, чтобы наша работа была более целенаправленной
Да, очень похоже.
Ты испытала тогда все эти эмоции? Или только некоторые из них? Напиши, пожалуйста, что именно ты тогда почувствовала
Грусть, печаль, страх, тревогу.
Если оценить каждую эмоцию от 0 до 10, то сколько баллов получила бы каждая из них?
Грусть - 10
Печаль - 10
Страх - 5
Тревога - 8
Получается, что грусть и печаль сейчас настолько сильные, что никогда раньше ты не ощущала себя еще более грустно и печально?
Да. Не считая предыдущие беременности, ощущения между беременностями одинаковые. Тогда и сейчас я испытываю одинаковые эмоции. То есть само состояние "забеременела" вызывает во мне радость и печаль одновременно, и вперемешку со страхом и вопросом что делать дальше. По утрам я чувствую подавленность, грусть, к вечеру некоторую уже определенность в вопросе и облегчение. С утра всё заново и так пока всё в итоге не разрешится.
Если вернуться к ситуации, когда ты утром начинаешь чувствовать подавленно. Какие мысли (или образы/картинки) приводят тебя тебя к состоянию грусти, печали, страха и тревоги? О чем ты думаешь в такие моменты?
О том, что жизнь не будет прежней, что придется менять её уклад, жертвовать чем-то (личное время, пространство не в смысле квадратные метры). Это как раз скорее про отношения с мужем.
Думаю о сыне, о том, что ему будет наверное тяжело, если я оставлю ребенка, я не смогу уделять достаточно внимания (к слову, я и сейчас считаю, что уделяю ему мало времени, кучу времени съедает быт). Я представляю как не смогу водить и забирать его из детского сада например или каких-то кружков и школы в будущем, пытаюсь в голове представить как это всё разрешить.
Думаю, что помочь с ребенком мне будет некому да никто и не должен, что это должно быть только мое (наше с мужем) в бо́льшей степени решение.
Ольга, очень понимаю тебя и твои чувства. А что будет, если твои мысли о том, что жизнь не будет прежней, что некому будет помочь с ребенком и ты не сможешь уделять достаточно времени ребенку, окажутся правдой и такое действительно случится?
Буду жалеть о неверно принятом решении. Мне кажется, наступит разочарование, ожидание с реальностью не сойдутся. Возможно появится раздражение и обида на мужа.