КонсультацииСемейные отношения
Как понять, хочу я ребёнка или нет?
И что такая ситуация будет значить для тебя? Как она будет характеризовать тебя?
Не совсем понимаю о какой именно ситуации идёт речь. Затрудняюсь ответить
Имею ввиду ту ситуацию в которой, ты будешь жалеть о принятом решении и у тебя наступит разочарование, ожидание с реальностью не сойдутся. Что эта ситуация будет значить для тебя? Что она будет говорить о тебе? И забегая немного вперед задам еще несколько вопросов. Что самое худшее может случиться, если ты решишь продолжить беременность? А что может случиться самое лучшее? И какой вариант событий более наиболее вероятным?
Буду считать, что живу не так, как хочу, а как требуют того обстоятельства. В то же время буду винить себя за такие мысли. Полагаю буду жить в вечном противоречии. Ситуация будет характеризовать меня как малодушного человека, не верящего в своё счастье.
Самое худшее - родится больной ребенок. Лучшее - мы будем счастливы, всё сложится так, как того хочется.
Сложно предугадать какой вариант наиболее вероятный, жизнь очень непредсказуема. Я сначала думаю о худшем исходе, а уже потом пытаюсь найти положительные моменты.
Я могу ошибаться, но исходя из твоих сообщений мне видется, что ты боишься потерять контроль. Что ты можешь стать человеком малодушным (со слабым характером) и не верить в свое счастье. Но может ли это произойти на самом деле? И человек, который малодушный и не верит в свое счастье это какой человек? Действительно ли может произойти так, что ты полностью потеряешь контроль над своей жизнью? Придумывать самый худший вариант исхода событий это, на самом деле, очень естественно для нашего мозга. К сожалению, не все наши наши мысли мы можем контролировать. И многие из них могут появляться у нас, но при этом они совсем не будут отображать реальность такой какая она есть. Каждую ситуацию, которая происходит с нами мы интерпретируем исходя из наших убеждений, отношений к миру, отношений к окружающим. Счастливые моменты можно найти почти в любой ситуации. Конечно, я могу только представить насколько тяжело тебе сейчас может быть принять решение о сохранении беременности. Но к нашим страхам, опасениям, мыслям о том, что все будет точно ужасно можно относиться осознанно и пробовать применять более рациональное и помогающее мышление. Возможно, тебе поможет, если ты попробуешь ответить на вопросы: "Что я могу сделать для того, чтобы худший вариант не наступил? " и "Что я могу сделать для того, чтобы наступил лучший вариант? ". Даже если случится худший вариант и у тебя родится больной ребенок, то что будет тогда? Если ты решишь не продолжать беременность, то какой худший и лучший вариант событий может быть? И если будет худший вариант, то что тогда? Могу посоветовать сделать одно упражнение. Если бы к тебе пришла, например, подруга, которая узнала о беременности и не знает что ей дальше делать. Она испытывает тревогу за свое будущее, чувствует себя печально. Что бы ты сказала своей подруге? Какой совет могла бы ей дать? Также могу порекомендовать книгу, которая поможет разобраться в том, как наши убеждения влияют на то какие эмоции и чувства мы испытываем- Альберт Эллис, Артур Ландж "Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах"