КонсультацииСемейные отношения

Как понять, хочу я ребёнка или нет?

26 янв. 2024
Ольга
Мне 29 лет, мужу 39. Есть сын 4 года (с рождения с диагнозом тугоухость). На данный момент я беременна и нахожусь в состоянии принятия решения и сохранении этой беременности. До наступления беременности мы с мужем больше года обсуждали возможное появление в нашей семье второго ребенка, но так и не пришли к решению заводить или нет - были сомнения, но я забеременела. Узнав о беременности меня охватил какой-то дикий страх и желание сделать аборт, хочу уточнить, что с сыном история была такая же, но муж меня уговорил оставить и родить о чем я не пожалела, хотя ребенок и не совсем здоров, есть определенные проблемы. Сейчас меня посещают страхи: 1) родить больного ребенка; 2) финансовые трудности (на данный момент живём в съемной квартире и ждём, когда сдадут наш дом, чтобы сделать ремонт и въехать в новую квартиру; я практически не работаю (0. 25 ставки) в силу того, что нет желания работать (хочу проводить время с ребенком, видеть как растет) и сын плохо ходит в детский сад, муж в общем-то обеспечивает, но возможности раз в год съездить куда-нибудь, например, за границу нет; есть машина); 3) изменения фигуры, с первым ребенком я вернулась в свою форму, со вторым уверена так просто не получится; 4) сами роды. Первые роды закончились плановым кесаревым сечением в родильном доме, где я работала. Сейчас возможности рожать по такому блату у меня нет) и мне страшно, что будет; 5) потерять возможность проводить время вдвоем с мужем (боюсь, что двое детей будут мешать сильнее, чем один); 6) жалко сына (в детстве, играя в дочки-матери я никогда не "заводила" больше одного ребенка, боялась не разделить любовь), хочу чтобы он был для меня центром. После рождения сына, я делала аборт, все по тем же причинам, что описаны выше. После аборта я находилась в состоянии мягко скажем не хочу жить, была на консультации у психолога, говорила, что больше ни за что на это не пойду. Было дикое чувство вины перед нерожденным ребенком, хотелось всё вернуть назад. Как вышла из этого состояния не знаю, но в голове на тот момент появились мысли, что мы хотим ещё ребенка, а сейчас вот, опять по-новой. Нам вроде как и менять ничего в жизни не хочется, нам комфортно, мы свободны (что для меня очень важно), но я задаю себе вопрос в чем смысл тогда жизни, через 2-3 года сын пойдет в школу и можно сказать, что нуждаться он в нас будет всё меньше, будет отдаляться. Думаю уже про время, когда мне будет 40-45-50, и про сегодня необходимую мне свободу, которая к тому времени уже будет мне не нужна, а нужны будут близкие, которых я возможно не рожу. Сейчас понимаем, что это последняя возможность потому что возраст мужа в этом году будет 40 лет, хочется детей ещё достойно успеть поднять. Пожалуйста не осуждайте и не пишите о том, как плохо мы предохраняемся.

28 янв. 2024

И что такая ситуация будет значить для тебя? Как она будет характеризовать тебя?

28 янв. 2024
Ольга

Не совсем понимаю о какой именно ситуации идёт речь. Затрудняюсь ответить

28 янв. 2024

Имею ввиду ту ситуацию в которой, ты будешь жалеть о принятом решении и у тебя наступит разочарование, ожидание с реальностью не сойдутся. Что эта ситуация будет значить для тебя? Что она будет говорить о тебе? И забегая немного вперед задам еще несколько вопросов. Что самое худшее может случиться, если ты решишь продолжить беременность? А что может случиться самое лучшее? И какой вариант событий более наиболее вероятным?

29 янв. 2024
Ольга

Буду считать, что живу не так, как хочу, а как требуют того обстоятельства. В то же время буду винить себя за такие мысли. Полагаю буду жить в вечном противоречии. Ситуация будет характеризовать меня как малодушного человека, не верящего в своё счастье.

Самое худшее - родится больной ребенок. Лучшее - мы будем счастливы, всё сложится так, как того хочется.

Сложно предугадать какой вариант наиболее вероятный, жизнь очень непредсказуема. Я сначала думаю о худшем исходе, а уже потом пытаюсь найти положительные моменты.

29 янв. 2024

Я могу ошибаться, но исходя из твоих сообщений мне видется, что ты боишься потерять контроль. Что ты можешь стать человеком малодушным (со слабым характером) и не верить в свое счастье. Но может ли это произойти на самом деле? И человек, который малодушный и не верит в свое счастье это какой человек? Действительно ли может произойти так, что ты полностью потеряешь контроль над своей жизнью? Придумывать самый худший вариант исхода событий это, на самом деле, очень естественно для нашего мозга. К сожалению, не все наши наши мысли мы можем контролировать. И многие из них могут появляться у нас, но при этом они совсем не будут отображать реальность такой какая она есть. Каждую ситуацию, которая происходит с нами мы интерпретируем исходя из наших убеждений, отношений к миру, отношений к окружающим. Счастливые моменты можно найти почти в любой ситуации. Конечно, я могу только представить насколько тяжело тебе сейчас может быть принять решение о сохранении беременности. Но к нашим страхам, опасениям, мыслям о том, что все будет точно ужасно можно относиться осознанно и пробовать применять более рациональное и помогающее мышление. Возможно, тебе поможет, если ты попробуешь ответить на вопросы: "Что я могу сделать для того, чтобы худший вариант не наступил? " и "Что я могу сделать для того, чтобы наступил лучший вариант? ". Даже если случится худший вариант и у тебя родится больной ребенок, то что будет тогда? Если ты решишь не продолжать беременность, то какой худший и лучший вариант событий может быть? И если будет худший вариант, то что тогда? Могу посоветовать сделать одно упражнение. Если бы к тебе пришла, например, подруга, которая узнала о беременности и не знает что ей дальше делать. Она испытывает тревогу за свое будущее, чувствует себя печально. Что бы ты сказала своей подруге? Какой совет могла бы ей дать? Также могу порекомендовать книгу, которая поможет разобраться в том, как наши убеждения влияют на то какие эмоции и чувства мы испытываем- Альберт Эллис, Артур Ландж "Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах"