КонсультацииОтношения с друзьями

Попал в полную эмоциональную зависимость от друга. Как теперь быть?

29 янв. 2024
Андрей
Попал в полную эмоциональную зависимость от друга. С утра до ночи живу его жизнью, полностью забыл про себя. По началу испытывал привязанность, он мне отвечал взаимностью, всегда были на связи, интересовались жизнью друг друга, могли созвониться в 4 часа ночи и проболтать до 7 утра. Он оказал мне поддержку в своё время, и его тоже всегда морально поддерживал. Но стал замечать, что эта привязанность меня начинает тревожить, так как начал переживать, почему он мне не написал, почему не отвечает так долго на сообщение, а это уже ненормально для меня, но не могу ничего с собой поделать, начинаю допрашивать его, где он был, с кем был, почему не отвечал, появилась какая-то ревность к тому, что он с другими друзьями общается, а это уже совсем неадекватно, стал тяготиться такой зависимостью. Он тоже уже начинает намекать иногда, что я слишком уж лежу со своей заботой, но относится ко мне он очень и очень хорошо, как к лучшему другу. А я чрезмерно забочусь ещё и потому, что у него со здоровьем есть проблемы, и финансовые проблемы - всегда даю ему деньги, он их принимает, благодарит, говорит что я его лучший друг и всегда понимаю его. Мне всё равно на финансовый вопрос - проблема денег тут не стоит, я ему уже сказал, что это чисто по-дружески, не тяготись этим долгом. Что меня напрягает, так это вот такая зависимость, потому что целыми днями живу только им, про себя забыл, возникает такое ощущение, что отношусь к нему не как к другу, а как к сыну (он младше меня на 10 лет). Чтобы себе что-то купить - ну нет конечно же, я лучше ему деньги отправлю. Хожу с поломанным телефоном уже 2-ой год, рука не поднимается купить себе что-то, так как думаю, что ему деньги нужнее. Такая ситуация длится уже 2 года, как меня угораздило в такую яму попасть - я так понимаю, что всё идёт из детства, так как был обделён заботой и поддержкой, всегда сам выезжал и морально и финансово. Что делать сейчас - не понимаю, друг вроде как и принимает такое отношение и вроде как ему самому уже неудобно и он начинает тяготиться этим, у меня уже начинает возникать ощущение, что я покупаю его дружбу. Но как я уже сказал - он и до того, как я начал помогать ему финансово, очень хорошо ко мне относился, инициатива общения всегда от него шла. Но как-то так получилось, что попал в какую-то зависимость и думаю о нём, как он там, всё ли у него хорошо, не приболел ли он там, не голодный ли ходит. Описал всё очень сумбурно наверно, надеюсь на какую-нибудь помощь.

29 янв. 2024

Андрей, здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с моими условиями бесплатной консультации и если все устраивает продолжим.

Условия консультации
- Бесплатные консультации я провожу только в формате переписки,на добровольной основе, в качестве благотворительной деятельности. -Бесплатная консультация проводится не более трех дней, с момента моего первого ответа, без ограничений по времени ответов,или 60 мин активной работы в оговоренное заранее дату и время. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат, который не гарантирует глубинной проработки. Для более глубинной проработки необходим формат индивидуальной работы,который возможен только на платной основе. - Условия при индивидуальном формате работы: Сессии онлайн на любой удобной платформе (Max\VK ) 60 мин-2500
29 янв. 2024
Андрей

Да, Александра, здравствуйте, всё устраивает

29 янв. 2024

Хорошо, скажите пожалуйста как вам комфортнее дальше вести нашу работу на «Вы» или на Ты»? И какой из двух форматов работы вам подходит больше? (они описаны в условиях)

29 янв. 2024
Андрей

Можно на "ты". Оба формата устраивает. Давайте тогда начнём пока с бесплатной консультации, далее уже запустим глубинную проработку, а то я ни разу не обращался к психологам, не совсем понимаю, нужно ли это мне или сам выберусь, но на данный момент не понимаю, как мне выбираться из всего этого.

30 янв. 2024

Доброго утра, Андрей. Я имела ввиду формат ответов, когда нам удобно, или все таки выберем день и время и работки без отрыва в течении 60 мин? Я больше рекомендую этот формат,т.к. при нем есть возможность сфокусироваться на проблеме и результат, обычно более продуктивный.

31 янв. 2024

Андрей, пока ты не определился с форматом, в котором тебе будет комфортнее, то начну по мере возможности ответов.

31 янв. 2024

Расскажи пожалуйста немного о себе, работаешь ли? Есть ли еще какие-то близкие люди? Родители, дети, братья, сестры и т.д.