КонсультацииЛичностные проблемы

Мне очень дискомфортно среди людей. Как справиться с застенчивостью и замкнутостью?

30 янв. 2024
Алина
Мне 21. Семейное положение: незамужем. Проблема замкнутости и застенчивости меня мучает с раннего подросткового возраста. Мой дискомфорт проявляется в страхе перед возможным социальным взаимодействием. Как только мне предстоит с кем то вести диалог, мои мысли начинаются путаться, я не знаю, что мне говорить, куда девать руки, что делать с мимикой лица. Я начинаю нервничать, и как следствие, я заикаюсь, не могу ничего сказать путного, путаю окончания, структура предложения расплывчата, собеседник не понимает, что я до него хочу донести. У меня потеют руки, сильно бьется сердце. Под конец дня, находясь в коллективе целый день, я вся опустошена. Я не могу высказывать свое мнение и более развернуто выражаться из за страха запнуться, сказать глупость, поддаться критики со стороны окружающих (я её не переношу ни в каком ключе, разве что похвала). С телефонными звонками та же самая песня. Также из за этой проблемы я не хочу устраиваться на работу, ходить на секции и кружки, посещать мероприятия, где предполагается разговор с людьми. Бывает время, когда страх немного сходит на нет, я чувствую себя более уверенне, но наступает рецидив, и мне приходится снова и снова перетерпевать страх. Ни о каких публичных выступлениях и речи нет в моей ситуации.

30 янв. 2024

Здравствуйте, Алина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то можем начать.

30 янв. 2024
Алина

Меня устраивают условия, можем начать.

31 янв. 2024

Алина, хочется поддержать вас в вашей ситуации. Я понимаю, как может быть сложно проявлять себя. Здорово, что иногда у вас получается справляться с этим страхом!

Далее я буду задавать вопросы, чтобы полнее понять ситуацию и помочь вам

Какого результата вы хотите достичь по окончании нашей сессии? Вы обращались раньше за помощью по этому вопросу? Что близкие думают по поводу вашего страха?

Проблема замкнутости и застенчивости меня мучает с раннего подросткового возраста

Правильно я понимаю, что в детстве вас эта проблема не беспокоила? Что произошло в раннем подростковом возрасте?

Бывает время, когда страх немного сходит на нет

Когда он сходит на нет? Вы делаете что-то для этого или что-то происходит вне вашего контроля?

31 янв. 2024
Алина

Отвечая на первый вопрос, скажу, что я бы хотела немного разобраться в этом вопросе, хотя бы наметить вектор, что мне делать дальше, понять, на сколько глубока моя проблема - таков желаемый возможный результат от консультации был бы для меня.

Я не обращалась ранее за помощью к специалистам по этому вопросу.

Мои близкие не придают серьезности этой проблеме. Но если я начинаю им рассказывать в деталях про моё состояние, они могут просто сказать мне, что так нельзя себя вести и нужно проще относиться к общению с людьми. Кто-то из моих близких говорит, что я интроверт, так что мне нужно просто смириться.

Как вы правильно подметили, что в детстве меня эта проблема не беспокоила, я могла нормально общаться со своими сверстниками без чувства страха и стыда. Так продолжалось, пока я не пошла в школу, и тут началось. Я нашла "друзей", которые пытались научить меня, мол, как надо правильно себя вести и общаться. Постоянно осекали, если я вставляла где-то неправильное слово, критиковали, порой доходило до оскорблений.

Сейчас я понимаю насколько это унизительно, но я терпела это отношение, потому что я думала, что я этого заслуживаю, что мне действительно должно быть стыдно.

Были моменты, когда окружающие не обращали на меня внимания, а переключали его на моих "друзей", и, находясь в их тени, я убедила себя, что никому неинтересна.

Одноклассники передразнивали мой голос, поэтому я старалась говорить всегда деланным голосом, даже до более взрослого возраста сохранялась эта привычка.

Мой страх со мной большую часть времени в обществе, он не уходит на совсем, лишь иногда я могу чувствовать небольшое улучшение, и то потому, что я привыкаю находится среди людей каждый день, и страх ослабевает, но лишь на небольшой процент (из серии клин клином вышибает). Но все равно также боюсь высказаться, все равно боюсь смотреть людям в глаза, все равно потеют руки, бьётся сердце и опустошение.

31 янв. 2024
Алина

По поводу "друзей" хочу добавить, на возможный вопрос, почему я с ними продолжала общаться. На протяжении первого времени я не могла ни с кем подружиться. Меня практически никто не интересовал. Родители каждый день спрашивали у меня дома, появились ли у меня друзья в школе. Если ответ был неутвердительный, то они расстраивались и начинали переживать, а вместе с ними и я, и у меня в голове закрепилось, что так быть не должно и это ненормально.

31 янв. 2024

Понимаю, что вам хотелось вероятно, чтобы родители не переживали, что у вас нет друзей. Вы поступали из лучших побуждений, когда пытались выстроить отношения с людьми, которые вас не ценили.

Алина, печально, что вам пришлось столкнуться с буллингом в школе. Очень сопереживаю вам, вы не заслужили такого отношения к себе.

Я нашла "друзей", которые пытались научить меня, мол, как надо правильно себя вести и общаться

А как вы выстраивали общение до советов "друзей"? По их мнению как-то неправильно?

Были моменты, когда окружающие не обращали на меня внимания, а переключали его на моих "друзей"

Получается у вас сформировалась в подростковом возрасте цепочка: если окружающие замечали ваших "друзей", а на вас не обращали внимания, то советы "друзей" по поводу вас верны?

Одноклассники передразнивали мой голос, поэтому я старалась говорить всегда деланным голосом, даже до более взрослого возраста сохранялась эта привычка

Когда изменяли голос, вы как будто хотели стать другим человеком? Алина, а какая вы на самом деле? Как можете себя описать?

Он не уходит на совсем, лишь иногда я могу чувствовать небольшое улучшение, и то потому, что я привыкаю находится среди людей каждый день, и страх ослабевает

Сейчас уже во взрослом возрасте когда страх ослабевает, и вы себя понемногу проявляете, с какой реакцией людей вы сталкиваетесь?

31 янв. 2024
Алина

До встречи с этими "друзьями" я была собой, не о чём не задумывалась. Во время общения с другими ребятами я не пыталась быть хорошей, а проявляла, так скажем, полный спектр эмоций, чего не могу сейчас. Что касается их мнения на стиль моего общения и поведения, то в целом нелогично, зачем им тогда нужно было общение со мной, с "неправильной". Я считаю, что они просто прознали, что я не смогу дать им отпор (а так и было), и просто самоутверждались за мой счёт. Поэтому у них был мотив унизить меня скорее, чем научить "правильному" поведению.

Получается у вас сформировалась в подростковом возрасте цепочка: если окружающие замечали ваших "друзей", а на вас не обращали внимания, то советы "друзей" по поводу вас верны?

Не совсем так. Я думаю, что в этот момент я сама себя уже накрутила на волне унижений.

Когда изменяли голос, вы как будто хотели стать другим человеком? Алина, а какая вы на самом деле? Как можете себя описать?

Да, я хотела стать другим человеком. Приходя в новый коллектив/компанию или знакомясь с новым человеком, я часто могу выдавать себя за сильную и энергичную личность, пытаться лезть на рожон, показаться открытой и общительной, но это долго не затягивается, и уже при первых взаимодействиях чувствую как приходится подавлять страх, стыд и неловкость, а спустя непродолжительный промежуток времени я начинаю "сдуваться". В такие дни я чувствую сильное напряжение, поскольку на это уходит много сил, и поэтому даже косой взгляд в мою сторону может выбить меня из колеи, и я могу впасть в истерику по приходе домой, если члены нового коллектива "разоблачили" меня. В будние дни мне важно поддерживать маску, что мне не нужна помощь, что меня ничего не может разжалобить, что я очень строга ко всему, и со мной лучше "не играть".

Ответ на вопрос, какая я на самом деле, мне даётся с трудом. Могу попробовать перечислить свои качества. Я отзывчивая, жалостливая, трудолюбивая, временами чувствительная, задумчивая, с чувством юмора, зануда.

И то по поводу отзывчивости могу сказать, что когда люди мне обращаются с помощью, мне очень радостно, потому что могу чувствовать себя компетентной в том или ином вопросе и что я нужна людям хотя бы как-то, но раньше я убеждала себя, что я помогаю людям, чтобы мне потом они же помогли, но так, в большинстве случаев, не работает, конечно.

31 янв. 2024
Я считаю, что они просто прознали, что я не смогу дать им отпор (а так и было), и просто самоутверждались за мой счёт. Поэтому у них был мотив унизить меня скорее, чем научить "правильному" поведению.

К сожалению, иногда люди, которым самим очень дискомфортно внутри, выбирают тактику "бей". То есть первыми нападают, унижают, пытаясь себя защитить таким образом.

Уже при первых взаимодействиях чувствую как приходится подавлять страх, стыд и неловкость

Когда-то этими стыдящими, унижающими вас людьми были ваши так называемые друзья. А сейчас вы встречаете в обществе такое отношение? Ваши чувства, когда вы испытываете страх похожи на то, что делали с вами "друзья"?

Ваше описание себя очень интересное. Свой образ вы описываете как строгий, сильный, энергичный, независимый и что ничего вас не может разжалобить. А в реальном описании себя вы говорите о том, что вы отзывчивая, жалостливая, чувствительная, задумчивая. Как вам кажется, эти описания похожи на противоположности друг другу?

31 янв. 2024
Алина
Когда-то этими стыдящими, унижающими вас людьми были ваши так называемые друзья. А сейчас вы встречаете в обществе такое отношение?

Сейчас в более взрослом обществе таких людей я не встречаю. Недавно, к своему удивлению, я поняла, что когда состояла в романтических отношениях с молодым человеком, то претерпевала такую же ситуацию по отношению к себе. Мне тоже пытались навязать "идеальный" образ с помощью манипуляционных действий: слепить из меня другого человека, стыдя. И вот исходя из этого у меня появился вопрос, как стать счастливым в общении/в отношении с людьми и при этом быть собой.

Ваши чувства, когда вы испытываете страх похожи на то, что делали с вами "друзья"?

Да, похожи. Боюсь сказать лишнего, дабы не получить насмешку в свой адрес, за что буду себя стыдить долгое время.

Как вам кажется, эти описания похожи на противоположности друг другу?

Противоположны. Я боюсь показать свою "реальную" сторону, ибо боюсь быть уязвимой.

31 янв. 2024
Когда состояла в романтических отношениях с молодым человеком, то претерпевала такую же ситуацию по отношению к себе. Мне тоже пытались навязать "идеальный" образ с помощью манипуляционных действий: слепить из меня другого человека, стыдя

Сейчас вы в этих отношениях не состоите? Если молодой человек пытался навязать что-то, у него вероятно не получилось. А почему у него не получилось, что ему помешало?

Да, похожи. Боюсь сказать лишнего, дабы не получить насмешку в свой адрес, за что буду себя стыдить долгое время.

Вы имеете право бояться, это естественная реакция, учитывая ваш опыт. Во взрослом возрасте вы заменили фигуры тех самых "друзей" внутренней фигурой, т.е. вы сами себя теперь стыдите.

Давайте обратимся к самому страху. Можете попробовать сформулировать максимально точно этот страх? Например, я боюсь людей, которые будут меня критиковать.

31 янв. 2024
Алина
Если молодой человек пытался навязать что-то, у него вероятно не получилось. А почему у него не получилось, что ему помешало?

Навязывать ему удавалось. Мне казалось, что он мудрее, и знает больше, чем я. В последствии что-то навязать становилось труднее, потому что со временем у меня появились более устойчивые собственные взгляды на жизнь. Я встретила людей, которые меня ценили без навязанных образов.

Давайте обратимся к самому страху. Можете попробовать сформулировать максимально точно этот страх? Например, я боюсь людей, которые будут меня критиковать.

Я боюсь быть отвергнутой, обсмеянной, не (до) понятой, раскритикованной, оскорблённой, униженной, слабой в глазах других людей.

31 янв. 2024
В последствии что-то навязать становилось труднее, потому что со временем у меня появились более устойчивые собственные взгляды на жизнь. Я встретила людей, которые меня ценили без навязанных образов

Здорово! Алина, значит даже если выскажете свое мнение, запнетесь, скажете глупость, вас раскритикуют, вы сможете опереться на свои взгляды.

Я боюсь быть отвергнутой, обсмеянной, не (до) понятой, раскритикованной, оскорблённой, униженной, слабой в глазах других людей.

Спасибо, что детализировали этот страх! Чтобы его убрать, нужно его точно понимать. А эти люди какие?

Что они из себя представляют в вашем воображении?

31 янв. 2024
Алина

По поводу своего мнения, да, в разговоре с близкими я могу отстоять его, но даже когда пишу бытовые сообщения в групповые беседы, я доиррационального проверяю, все ли правильно написано, задумываюсь насколько глупый мой вопрос или ответ, а уместен ли он, а получу ли я ответ на свой вопрос вовсе. И тогда мои предложения становятся будто бы неживые, а как будто как у консультанта в магазине, говорящему по строгим правилам, или у робота, ибо страшно сболтнуть лишнего. А вовремя спора тем более, поэтому не вступаю в полемику.

А эти люди какие?

Если я правильно понимаю вопрос, как я вижу людей: они не прощают ошибок, они не понимающие, злые, готовые тебя растоптать. При проявлении слабости, отвернуться, перестанут уважать. Эти люди они «нелюдимы» как парадоксально не звучало. Им нельзя доверять

01 февр. 2024
По поводу своего мнения, да, в разговоре с близкими я могу отстоять его, но даже когда пишу бытовые сообщения в групповые беседы, я доиррационального проверяю, все ли правильно написано
И тогда мои предложения становятся будто бы неживые
А вовремя спора тем более, поэтому не вступаю в полемику.

Алина, давайте обратим внимание на то, что вы уже сделали. Я поделюсь видением вашего сообщения (поправьте, если это не так): "да, я свое мнение уже могу отстоять иногда, но еще вооот столько работы предстоит".

Хотя вы уже движетесь к тому, чтобы свободно проявлять себя, высказываться. Вы сейчас не в точке Б (высказывать свое мнение везде без страха), но уже не в А (терпеть унизительное отношение). Вы вышли из отношений, в которых вас не слышали, вы обратились за помощью. Да, результат еще не явный, но вы долгое время действовали так, чтобы не выделяться, ваш мозг привык к этим действиям, поэтому изменения могут происходить не быстро

Если я правильно понимаю вопрос, как я вижу людей: они не прощают ошибок, они не понимающие, злые, готовые тебя растоптать. При проявлении слабости, отвернуться, перестанут уважать. Эти люди они «нелюдимы» как парадоксально не звучало. Им нельзя доверять

Да, Алина, вы верно поняли вопрос. А вы сама себе позволяете иногда злиться, выражать непонимание хотя бы наедине с собой? Может быть иногда возникает желание кого-то раскритиковать?

Мы движемся к завершению консультации, т.к. остается не так много символов, но хочется, чтобы вы попробовали пофантазировать, что будет, если это не вас раскритикуют, а вы. Если вы разозлитесь на кого-то, раскритикуете, дадите отпор

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить психолога Валерию за уделённое время, поддержку и за рекомендации относительно моего вопроса. Специалист отвечал по существу, не приходилось долго ждать ответа. Мне было комфортно общаться, а после я почувствовала себя немного легче. На данный момент своё состояние определяю более чётко, стало яснее, почему я часто пребываю в таком духе.

Алина