КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожат мысли о том, что я ничего из себя не представляю. Как быть?

31 янв. 2024
Ксения
Мне 19, и с самого детства я привыкла, что меня не замечают. Родственники никогда не проявляли ко мне малейшего интереса, отец почти никогда не был дома из-за пьянок, а мама вечно пропадала на работе и была строгим родителем. Я привыкла к одиночеству и оно даже кажется мне комфортным. Мне нравится тот факт, что дома и в гостях меня никто не замечает, что меня не знает ни один из родственников, потому что не питаю чувств ни к кому из семьи. Проблема начинается тогда, когда в жизни появляются друзья/партнер. Я быстро устаю от людей, но всегда есть один единственный человек, которому я готова уделять внимание и заботу абсолютно всегда, везде и в любое время. И каждый раз, уделяя внимание и не видя особого энтузиазма в ответ, начинаю думать, что слишком навязчива, и что я просто не вызываю у кого-то столько чувств, сколько кто-то вызывает у меня. У меня нет мнения - все, что я могу ответить это "не знаю/без разницы", потому что это действительно не имеет для меня значения. Я поддержу любую чужую инициативу, но очень редко предложу свою. Редко говорю о каких-то своих интересах или о себе, но если начинаю, то снова чувствую, что никому нет до этого дела, и тут же перестаю. Я вижу, как мои близкие проявляют интерес к другим людям, и от понимания, что я никогда не получу такого же к себе, начинаю невольно изолировался от всех. Единственное, что из комплиментов я получала, это "можешь поддержать и поднять настроения". Я никогда не слышала комплиментах о личностных качествах, а не о том, каким образом отношусь к кому-то. Я люблю одиночество, но ненавижу, когда обо мне забывают. И поэтому каждый раз, когда понимаю, что недостаточно интересна, недостаточно оживленна и эмоциональна по сравнению с остальными, то пытаюсь отдалиться ото всех. Даже пытаясь поговорить о своих проблемах с кем-то, это никогда не принимают всерьез, потому что все думают, что и на проблемы мне тоже плевать. Но мне не плевать. Я просто не могу свободно говорить о них, из-за чего просто стараюсь не замечать. Пока меня не замечают родственники, мне комфортно, но от мысли, что я точно так же не существую и для всех остальных, становится очень не по себе.

31 янв. 2024

Ксения здравствуйте. Я прочел внимательно то что Вы написали. Могу сказать что это распространено что Вы так себя ощущаете не представляющей из себя ничего. Это абсолютно не так. У Вас просто выработалось видение такое о себе, так как много раз когда Вы пытались проявиться Вы не получали той поддержки и понимания, которая была нужна именно Вам.

Слышу так же что у Вас есть стойкое ощущение что Вы не важны, что Вы не нужны другим. Что если Вы начнёте говорить о себе, никому не будет до Вас никакого дела.

Если Вас устроит мы можем продолжить. Будьте добры ознакомьтесь для начала с условиями бесплатной консультации.

31 янв. 2024
Ксения

Прочла, все устраивает.

31 янв. 2024

Все, отлично. Ксения, как Вам то что я выше написал, как то удается мне немного понять Вас, услышать?

31 янв. 2024
Ксения

Да, во всем, что сказали, Вы правы.

Я почти никогда не получала поддержки, поэтому просто перестала говорить о своих проблемах, потому что тогда не придется ожидать чьей-то помощи.

Сейчас у меня есть партнер, он очень честный человек и поэтому открыто рассказал мне о предыдущих отношениях, что они кончились просто потому что его перестали любить, но при этом он все еще поддерживает дружеские отношения с той девушкой. Я вовсе не против, не лезу в это, и в большинство времени мне плевать, но лишь до тех пор, пока я не выматываюсь морально и голову не покидают мысли о том, что меня просто не за что любить, ведь я в разы сдержаннее, спокойнее, у меня нет столько энергии и идей для того, чтобы действительно кому-то нравится, и вообще я никогда не стану интереснее любого знакомого. Я никогда не показываюсь в моменты, когда чувствую себя плохо, а просто исчезаю и появляюсь лишь тогда, когда почувствую себя лучше. И, разумеется, о своих переживаниях не говорила ни партнеру, ни кому-либо еще. Меня не покидает чувство, что из-за того, что я не могу достаточно открыться другим, рано или поздно я снова останусь одна (до сих пор так и было - резко перестаю общаться с почти всем своим окружением примерно раз в год, просто потому что не могу больше постоянно помогать им в моральном плане).

Меня почти не знают как человека. Мои интересы известны всем поверхностно, никого это не интересует и я в подробности не вдаюсь. Никто не знает ни моих проблем, ни того, через что мне приходилось пройти в жизни. Единственное, как мне кажется, за что меня можно ценить при таком раскладе - это то, что я знаю, что сказать человеку, когда он плохо себя чувствует, и как правильно поднять ему настроение.

31 янв. 2024

Слышу Ксения что похоже Вы с беспокоящими Вас вопросам остаётесь наедине с собой. Не удается с кем то поделиться и быть уверенной что Вас поймут, услышат.

Слышу так же что Вы понимаете как помочь другому человеку, при этом как помочь себе - самостоятельно Вам не удается. Вы в такой непростой точке остаётесь, похоже в привычной наедине с собой и своими мыслями. Слышу так же что Вам хочется быть в бОльшем контакте с другими и из за того что не удается, Вы обеспокоены. И как будто у Вас выработалась стойкая мысль о том что Вы не важны, Вас не за что любить.

Хочется сказать что Вы просто по факту своего появления на свет достойны любви, просто так, ни за хорошие оценки, ни за какое то правильное поведение. "Просто так"

31 янв. 2024
Ксения

Все ищут себе стоящих людей, с которыми можно не только поговорить, но и хорошо провести время. Все тянутся к открытым и эмоциональным людям, в то время как я полная противоположность. Мне тяжело заинтересовать кого-либо

31 янв. 2024

Слышу Вашу точку зрения что все ищут стоящих людей с кем можно не только поговорить и провести время. Слышу также Ваше мнение что все тянутся к открытым, эмоциональным.

Для чего Вам заинтересовывать кого либо?

01 февр. 2024
Ксения

Чтобы получить внимание в ответ, наверное.

01 февр. 2024

Слышу о потребности во внимании. Это важно что осознаёте это. Наверное как раз внимания очень не хватает в Вашей жизни. Какие то ещё другие способы видите получения внимания. Если пофантазировать. В жизни как ведь, чтобы получить что то в том числе внимание, нужно отдать чуть больше

01 февр. 2024

Мне удалось как то понять Вас, прояснить что то?