КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь, жениться или нет. Как принять правильное решение?

08 февр. 2024
Дмитрий
Год назад познакомился с девушкой, очень понравилась, отношения завязались не сразу, но все пошло в гору. Я студент, мне 23 года, девушке 20 лет, живет в общежитии. Девушка не моей национальности, при разговоре с ее родителями я понял, что относительно скоро надо будет жениться. В целом меня это никак не смущало, потому что девушка мне очень нравилась. Спустя полгода у нас все было отлично и все постепенно развивалось и мне пришла в голову идея сделать девушке предложение. Тут стоит отметить, что девушка действительно очень хорошая, хорошо воспитана, хорошие манеры, знает как и что нужно делать. Редкость в наше время. Так вот, что касается предложения. Я спросил разрешение ее родителей, они сказали, что если мы уверены, то они не против. В итоге прошло около месяца (я на тот момент уезжал) и к моменту моего приезда начались очень сильные сомнения и даже паника. Все мои радостные чувства и мысли просто исчезли, как будто разлюбил. Но так не бывает. Предложение я сделал, так как уже не мог его не сделать, выглядело бы супер странно это. Прошло 8 месяцев и скоро уже должна быть свадьба, а мои сомнения никуда не делись. Причем на вопрос, в чем именно сомнения, мне сложно ответить. Просто навязчивая мысль о том, что я в этом всем не уверен. Хотя головой понимаю, что такую девушку найти очень сложно и это то, что нужно. Но эмоционально все очень плохо. К сожалению, я человек, который сомневается всегда и во всем, мне очень сложно принимать решения. Но вся эта ситуация портит очень сильно мою жизнь. Нет никакой мотивации развиваться, заниматься собой, я просто не знаю, что мне делать.

09 февр. 2024

Здравствуйте, Дмитрий.

Хотя головой понимаю, что такую девушку найти очень сложно и это то, что нужно. Но эмоционально все очень плохо. К сожалению, я человек, который сомневается всегда и во всем, мне очень сложно принимать решения.

К сожалению, это невротический внутренний конфликт, когда мы головой понимаем, а сделать как будто ничего не можем и живём в зависшей ситуации, которая нас разрушает. И так как есть эта неуверенность в принципе, то конечно нужно поработать над этим. Это повышенная тревожность с которой хорошо справляется КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. В короткой консультации таких серьёзных проблем не решить, но хотя бы начать работу и сделать шаг в сторону здоровой личности можно.

Причем на вопрос, в чем именно сомнения, мне сложно ответить. Просто навязчивая мысль о том, что я в этом всем не уверен.

Когда мы сомневаемся в принятии решения под этими сомнениями и неуверенностью лежит страх. Может быть страх, что все будет хуже, страх все испортить, подумайте, чего Вы боитесь, какие мысли приходят?

09 февр. 2024
Дмитрий

Пожалуй больше всего я боюсь, что не люблю. Что все, что я делаю, я делаю потому что так надо делать. Надо делать ей приятно, дарить цветы и так далее. Я боюсь того, что я не понимаю, нормально ли для будущих отношений испытывать то, что я испытываю.

10 февр. 2024
Я боюсь того, что я не понимаю, нормально ли для будущих отношений испытывать то, что я испытываю.

Что испытываете Вы, кроме сомнений?

Пожалуй больше всего я боюсь, что не люблю.

Как Вы поймёте, что любите? Что Вы представляете под понятием любовь и как она в Вашем понимании должна проявляться?

10 февр. 2024
Дмитрий

Помимо сомнений я испытываю определенный страх. Есть определенные проблемы с родителями девушки, у них слегка другие традиции, которые для меня не понятны и следовать я им не хочу. Из-за разногласий в этих самых традициях, свадьбу отложили на несколько месяцев.

Я пойму что люблю, возможно, когда я буду в голове понимать, что я хочу быть с этой девушкой несмотря ни на что. Не знаю, бывает ли так. А сейчас у меня мысли, что в целом и одному вполне хорошо, плюсов даже больше. Возможно, когда любишь, такие мысли не возникают, ты просто хочешь быть с человеком. А у меня желание с ней быть чередуется с отторжением этой идеи.

10 февр. 2024
Помимо сомнений я испытываю определенный страх. Есть определенные проблемы с родителями девушки, у них слегка другие традиции, которые для меня не понятны и следовать я им не хочу. Из-за разногласий в этих самых традициях, свадьбу отложили на несколько месяцев.

Расскажите подробнее о девушке и её семье, национальность, религиозные и культурные традиции это очень важно и это действительно может быть проблемой. Что кажется непонятным, усложняющим жизнь, что трудно принять?

10 февр. 2024
Дмитрий

Девушка из Таджикистана. Существует мнение, что люди оттуда глупые и так далее, здесь другая история, девушка очень умная, воспитанная, что в ней, безусловно, привлекает. Семья тоже вполне неплохая. Девушка, как и ее семья - мусульмане, к исламу я отношусь хорошо, однако ингода появляется ощущение, что это все не мое. Но дело, пожалуй, в традициях. Недавно я узнал, что родители хотят колым, меня это вообще возмутило, удивило. Я, естественно, отказался, потому что считаю это полной глупостью. Дело в том, что после росписи у них принято устраивать большое событие за приличную сумму денег. Я максимально негативно к этому отношусь. Для этого, предположительно, и нужен был колым. Когда они поняли, что его не будет, то сказали, что денег сейчас нет и лучше все делать попозже, так как мероприятие устраивать не на что (забыл сказать, что мероприятие они хотят сделать в Таджикистане, хотя жениться будем в Москве и всю свадьбу полностью оплачивает моя семья. ) Я человек, который хочет тратить деньги на действительно нужные вещи, пышные свадьбы в это совсем не входят.

Но сомнени появились гораздо раньше всего этого, после того как я решил сделать предложение и позвонил ее отцу. А дальше неуверенность, сомнения и тревога. Так что проблема традиций появилась только сейчас. Хотя, иногда мы говорили про имена будущих детей и тут тоже большие разногласия, потому что русские имена ей тоже не нравятся. Вроде мелочь, но тем не менее

10 февр. 2024

Дмитрий, к сожалению, это серьёзная проблема. Мусульманский уклад жизни совершенно другой и если Вы приняли решение жениться на мусульманке нужно уважать традиции её народа. Многое может показаться странным или архаичным, но все традиции и обычаи несут величайший пласт мудрости и культуры народа. Например, калым - это же не просто стадо овец или деньги, это серьёзные вложения в семью, это означает не слова, а действия мужчины который принял решение и достаточно крепко стоит на ногах, чтобы стать мужем и отцом. И пышность свадьбы означает особенность, важность этого дня, который символизирует начало новой жизни, исполнение новых ролей - мужа и жены. Если эти традиции Вы не принимаете, это будет означать неуважение к родственникам невесты, обесценивание очень важных событий в жизни всей семьи. Если выбираете девушку восточной национальности, нужно постараться узнать как можно больше об истории и культуре её народа. И свадьбу на родине девушки родители конечно тоже хотят сделать по своим обычаям, только так этот брак будет считаться действительным. Жизнь мусульман построена в соответствии с требованиями их религии и если Вы это не принимаете, то лучше отказаться от брака. Эта девушка может стать хорошей женой для мусульманского мужчины, а Вам возможно лучше найти девушку более близкую к своей системе координат. Ведь это наши моральные нормы и правила, наши базовые настройки изменить которые невозможно. Они лежат в основе, составляют ядро нашей личности. Для того что бы создать счастливую семью, мы должны в равной степени уважать как традиции мужа, так и жены, но когда речь о восточных народах, мужчина должен доказать что он взрослый и финансово состоятельный для брака, и здравый смысл в этом есть.

Так что проблема традиций появилась только сейчас. Хотя, иногда мы говорили про имена будущих детей и тут тоже большие разногласия, потому что русские имена ей тоже не нравятся. Вроде мелочь, но тем не менее

Отнеситесь к этому очень серьёзно. Мусульманские народы практически не ассимилируются в чужой культуре, потому что очень сильно сдерживает религия и традиции. Смотрите по девушке, как она готова идти навстречу, но чаще всего мнение родителей имеет определяющее значение. Если жить собираетесь в России, вдали от её родных, то она возможно сможет принять другой уклад жизни. Узнайте насколько она религиозна, это очень важно.

10 февр. 2024
Дмитрий

Тут проблема в том, что калым никак не относится к исламу. Это исключительно традиция. И если я готов следовать религии, то я не готов следовать традициям.

Да и в любом случае, мне кажется, что, если любишь, то все можно решить, а вот с этим и проблема. Основная проблема - мои эмоции от наших отношений. Я не понимаю, нужно ли мне это. Я, разве что, понимаю, что найти такую девушку потом будет невероятно сложно. Я не понимаю, нормально ли так долго испытывать сомнения или нет. Что касается религии и всего подобного, то я готов это обсуждать и искать компромиссы, если будут уверен в самом главном. То есть в том, нужна ли она мне, люблю ли я ее, нормально ли испытывать мои эмоции. Или это явный знак, что здесь что-то не так

11 февр. 2024

Сомнения нормальны, если речь о серьёзном ответственном шаге от которого зависит будущее.

То есть в том, нужна ли она мне, люблю ли я ее, нормально ли испытывать мои эмоции

Но если есть любовь, а для мужчины это не только желание обладать женщиной, но защищать, делать её счастливой, потому что от этого он сам становится счастливым, то и решение будет в пользу брака. У мужчины возникает эмоциональная связь, желание быть опорой для женщины, облегчить её жизнь, дать ей самое лучшее. Женщина в ответ даёт мужчине самое ценное, что нельзя получить за деньги - искренние эмоции, восхищение, доверие, уважение за его мужские качества. Она создаёт уют в доме, заботится о муже и детях, даёт мужчине поддержку и возможность реализовать себя во внешнем мире. Мы создаём пару для того, чтобы сделать друг друга счастливыми. Подумайте об этом, не стоит спешить, но если выбрали - не стоит затягивать. Если предположить, что за ней ухаживал бы кто-то ещё и предлагал ей выйти замуж, был бы у Вас страх, беспокойство что она выберет не Вас? Было бы облегчение, если бы она выбрала другого парня и можно было с лёгким сердцем соскочить с того, что затеяли - свадьбу, семейную жизнь? Или было бы невыносимо больно, что Вы потеряли ту, которая давала радость и свет только одного своего присутствия в Вашей жизни?

И если есть это желание быть рядом и возможность идти на компромисс, находить общее решение, то Вы с ней договоритесь о финансовой составляющей, об именах детей, о том, как будет устроена бытовая жизнь - все это решаемо. Главное уважение к потребностям друг друга, желание не только слушать, но и слышать о том, что важно.

Тут проблема в том, что калым никак не относится к исламу. Это исключительно традиция. И если я готов следовать религии, то я не готов следовать традициям.

Узнайте насколько это важно для неё. Пренебрегать ценностями девушки и игнорировать её потребности, значит разрушать доверие и отношения в целом.