КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне кажется, у меня астения или, возможно, депрессия. Что делать?

10 февр. 2024
Андрей
Через полгода меня призовут на срочную службу, я абсолютный пацифист и против любого насилия. Меня бросила девушка около 3 месяцев назад, я думал, что смогу справится, но все еще очень подавлен. Я в крайней бедности, возможности заработать нет. Проблемы с учебой. Я боюсь за будущее, я не могу спать и есть, мне плохо. У меня постоянная тревожность.

10 февр. 2024

Здравствуйте, Андрей! Вы подняли сразу несколько тем. На бесплатной консультации мы можем обсуждать только одну из них. Первый вопрос, который Вы затронули - это срочная служба в армии.

Важно понимать, что армия - это не про насилие, а про защиту от насилия. Так что, если Вы - пацифист, то это никак не исключает необходимость быть готовым к обороне и защите своих близких (ведь и на пацифистов тоже нападают и им тоже приходится за свою жизнь бороться, как и другим). Поэтому, чтобы не быть беспомощной жертвой чьей-то агрессии, который не способен защитить ни себя, ни близких, важно быть готовым к обороне и получить навыки поведения в экстремальных ситуациях, знать что и как делать, чтобы помочь себе и другим.

Что же касается самой срочной службы, то существует возможность пройти альтернативную гражданскую службу. Альтернативная гражданская служба (АГС) — это обычная работа вместо военной службы. Проходить АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Например, санитаром в больнице, почтальоном или водителем. Чтобы заменить военную службу на альтернативную, нужно подать заявление и прийти на заседание призывной комиссии. Вы можете найти всю необходимую информацию про АГС в интернете и проконсультироваться с юристом (есть бесплатные юридические сайты).

Что же касается Ваших подозрений на астению или депрессию, то выяснить, есть они или нет, можно только пройдя диагностику у врача-невролога, так как и астения и депрессия - это результат нарушения в работе нервной системы. Так что Вам имеет смысл, не откладывая, посетить врача-невролога, который проведет диагностику и подберет Вам индивидуально методы восстановления работы нервной системы - восстановления сна, аппетита и нормального самочувствия. Заочно по переписке с психологом поставить диагноз "астения" или "депрессия" не получится - такое заключение может дать не психолог, а только врач после проведения очного обследования.