КонсультацииСемейные отношения

Старший сын пристаёт к младшей сестре. Как мне начать беседу с детьми?

11 февр. 2024
Олеся
У меня трое детей: старший сын 14 лет и две дочери двойняшки по 11 лет. Недавно дочь мне написала сообщение о интимном домогательстве брата, неоднократном. Насколько все это далеко заходило я не знаю. Не могу собраться с духом поговорить с дочерью, распросить, проговорить и с сыном. Считаю, что должна состояться беседа. Мне и дочери стыдно озвучивать это. Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

11 февр. 2024

Здравствуйте, Олеся. К сожалению промедление в этом случае подрывает доверие дочери к Вам, как к маме, которая должна её защитить. Если мама не защитит ребёнка, то он совершенно один на один с насилием и это ведёт к разрушению личности, к очень серьезной психологической травме, лечить которую потом придётся возможно всю жизнь.

Недавно дочь мне написала сообщение о интимном домогательстве брата, неоднократном. Насколько все это далеко заходило я не знаю.

Конечно наедине с дочерью нужно выяснить подробности, поговорить и с другой дочерью, что она знает об этом. Чем быстрее Вы узнаете что происходит, тем быстрее сможете принять меры пресекающие эту недопустимую ситуацию.

Старший сын 14

Отец принимает участие в воспитании сына, является авторитетом для него?

11 февр. 2024
Олеся

Нет. Отец не участвует в воспитании детей никак

11 февр. 2024

Очень жаль, потому что для мальчика-подростка основополагающим является мужское воспитание, мама не может научить сына как быть мужчиной, потому что она женщина.

В любом случае, нужно обязательно как можно быстрее поговорить с девочками, по отдельности и выяснить каким образом происходили сексуальные действия или пока были только словесные приглашения к сексуальному контакту, в какой форме это происходило. Стеснение здесь неуместно, Вы мама и несёте ответственность за жизнь и здоровье детей. Да и сыну нужно объяснить правильные координаты поведения с сёстрами. Нужно проверить компьютер и телефон, что он смотрит, читает, если есть сексуальный контент - какой направленности, все это важно, что бы остановить извращенное сексуальное поведение сына и уберечь дочерей от сексуального насилия.

11 февр. 2024

То, что мальчик мог насмотреться в сети в возрасте когда формируется его сексуальность способно изменить нормальное психосексуальное развитие в сторону перверсии, когда сексуальное влечение направляется на не соответствующий здоровой норме объект - в данном случае на сестру. Обратите на это внимание. В соответствии с тем, что расскажут дочери нужно будет поговорить с сыном очень серьёзно и объяснить ему, что если это повторится, то Вы как мама обязаны сообщить о насилии над детьми, даже если насильником является несовершеннолетний член семьи. И далее разбираться будут органы опеки и социальный защиты, а так же правоохранительные органы. Не реагируя на это, Вы нарушаете закон, становитесь соучастницей преступления.

И чем быстрее Вы возьмёте на себя контроль за ситуацией, как мама и взрослый человек, тем быстрее это прекратится. Девочки должны знать что Вы их защитите, тогда они будут говорить правду. Если старший брат их запугает и Вы не поможете, то дальше ситуация может пойти по самому тяжёлому сценарию. Это разрушит жизнь всей семьи.

11 февр. 2024
Олеся

Благодарю за совет. Я просто задавалась вопросом надо ли пообщаться со всеми вместе или по отдельности. Вы направили меня в нужное русло. Обязательно сегодня же проведу беседу с детьми

11 февр. 2024

Лучше сначала по отдельности, с каждой из девочек, а потом с сыном. Если факты подтвердятся, то обязательно поговорить и со всеми вместе тоже, объяснить сыну последствия его действий, которые он вследствие юного возраста может не осознавать. И далее принимать решение о том, как дальше выстроить жизнь. Хорошо чтобы сын чаще был в мужской компании - его воспитанием должны заниматься мужчины, нет отца - значит дед, тренер по спортивной секции, нужно чтобы рядом был авторитетный мужчина. Сын должен быть занят вне дома, если Вы весь день на работе. Спорт, кружки по интересам - это то что нужно. Направляем в здоровое русло эту энергию.

И конечно быть очень внимательной к тому, как он себя ведёт по отношению к сёстрам и сразу принимать меры. Всего Вам доброго.

11 февр. 2024
Олеся

Провела беседу со всеми тремя детьми по отдельности. Девочкам было стыдно. Но они все рассказали. Разговор тяжёлый, больно все это. Проникновения не было и он не заставлял а просил и дочки не отказывали. Это было 2 раза. Не понимаю что делать дальше? Сын в беседе ничего мне не ответил и не аргументировал. Пытался вызвать мою агрессию. Мы с мужем в разводе около 10 лет и проживаем отдельно. Думаю теперь какие статьи дать почитать сыну, чтобы понимать что он творит

11 февр. 2024

Хорошо, что поговорили. Первый шаг вывести из тени на свет все что происходит и дать этому оценку. То что случилось недопустимо. Это инцест и это сексуальное домогательство и растление несовершеннолетних.

Думаю теперь какие статьи дать почитать сыну, чтобы понимать что он творит

Уголовный кодекс, это преступление и лучше осознавать что за это есть конкретная ответственность.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Это дети, конечно, стыдить и запугивать не нужно, но надо очень чётко объяснить, что это не должно повториться, иначе Вы будете вынуждены реагировать - написать заявление в правоохранительные органы. Нужно объяснить сыну, что сексуальное напряжение можно снимать мастурбацией, это нормально в подростковом возрасте, когда нет постоянного полового партнёра. Но вовлечение в сексуальный контакт несовершеннолетних сестер это преступление.

Вообще, поскольку это уже неоднократно произошло, есть смысл подумать, чтобы сын воспитывался отдельно. Девочки стали жертвами домогательства брата и лучше чтобы предотвратить это в дальнейшем, исключить их контакт. Сын может воспитываться у отца, у дедушки в деревне, возможно определить в военное училище - подумайте как можно изолировать дочерей и защитить их от возможного повторения подобной ситуации. Родители отвечают за жизнь и здоровье детей и мы обязаны взять ситуацию под контроль, не допустить сексуальных действий между братом и сёстрами. Ответственность за это лежит на Вас. Сделайте все возможное, чтобы защитить дочерей.

12 февр. 2024
Олеся

Спасибо за помощь. Но ещё меня беспокоит моральное состояние моих дочерей. Визуально все в порядке, но боюсь что след останется в голове девочек и помешает строить в дальнейшем отношения с мужчинами. Как с этим быть?

12 февр. 2024

Дети учатся копируя наше поведение, именно родители показывают как справляться с трудностями, как проявлять эмоции, как реагировать на разные ситуации. Поэтому чем спокойнее отнесетесь Вы, тем спокойнее они это переживут. Да, оценку произошедшему нужно дать совершенно чётко и определённо - так поступать нельзя. Это ошибка, отношения сексуального характера с членами семьи по родственной линии недопустимы. Это противоречит морально-нравственным нормам человека и на генетическом уровне несёт тяжелейшие последствия для детей, рождённых от близкородственной связи. Но учитывая, что все остались живы, ничего непоправимого не произошло и мы можем продолжать жить дальше. Юный возраст может быть оправданием этого поведения, но в будущем это нужно учитывать и никогда так не поступать.

12 февр. 2024
Помешает строить в дальнейшем отношения с мужчинами.

И ещё, важный момент, женщина должна уметь отказывать мужчине, не всегда на предложение сексуального контакта нужно соглашаться. Объясните это. Рассмотрите, какие могут быть последствия, если девушка не умеет сказать нет вовремя - это опасное поведение, которое приводит к сексуальному насилию.

Кроме того, и бытовое общение с девочками в семье должно быть не авторитарным, когда желания ребёнка в разумных пределах уважаем и поддерживаем, тогда ребёнок учится делать выбор, осознавать что нужно и не нужно, хорошо и плохо, а не просто идёт за лидером и подчиняется тому, кто сильнее.

12 февр. 2024
Олеся

Вы очень помогли в моих смятениях. И сын сегодня не так категоричен, думаю мы будем ещё больше все обсуждать и более таких ужасных моментов происходить не будет

12 февр. 2024

Олеся, рада помочь Вам. Нужно объяснить сыну без агрессии, но очень убедительно последствия его поведения. Подростки отличаются от взрослых тем, что не учитывают причинно-следственные связи и поэтому не всегда полностью осознают последствия своих действий. Наша задача как родителей решительно пресекать деструктивное асоциальное поведение детей и объяснять логику событий. За преступлением следует наказание, поэтому лучше не нарушать правил, морально-этических норм и тем более не совершать противозаконные криминальные действия. И здесь позиция родителя должна быть особенно четкой и ясной - тот кто соглашается, прикрывает противозаконные действия, становится соучастником преступления и как бы мама не любила своего ребёнка, она обязана сообщить о преступлении в правоохранительные органы. Поэтому сын должен знать, что необходимо остановиться и более никогда не рассматривать сестер как сексуальный объект. С Вашей стороны должны быть продуманы и озвучены конкретные действия, что Вы будете делать если это произойдёт снова. Девочки должны быть настроены так, чтобы они сразу сообщили Вам, это не стыдно, вины на жертвах насилия нет. Ответственность несёт тот, кто совершает насилие.

Всего Вам доброго.