КонсультацииОтношения в парах

Как наладить отношения с человеком, который мне дорог?

14 февр. 2024
Софья
Примерно полгода назад я познакомилась с человеком, с которым в итоге мы стали встречаться. Он был в моих глазах сильным, харизматичным и интересным человеком, часто куда то звал и давольно интересно проводили время. Но минусы есть у всех и первое необычное что я заметила это то, что он совершенно не делится переживаниями, страхами, не говорит фраз " я рад тебя видеть, я соскучился", он объяснял это так "смысл говорить очевидные вещи", часто говорил что другие люди не могут на него эмоционально повлиять, соры были редко, но в эти моменты он сильно отстранялся, я старалась это принимать и давать ему побыть в одиночестве. Я на это закрыла глаза, мало ли какие у человека могут быть причины и мнение, стала с ним сближаться, чаще проводить время вместе, но в основном были встречи на выходных длительностью в сутки, а так виделись 2-3 раза в неделю. Со временем он стал теплее относиться и быть заботливее, но при этом и вспыльчивее, то есть те вещи, которые раньше его не задевали стали сильно ранить. При этом сказал, что я слишком эмоциональна и ему такое не нравится, потому что он не любит ощущение, когда ему приходится успокаивать другого человека. В новогодние праздники были волшебные дни, он уехал на дачу с друзьями, но стал писать "не смотря на то, что не виделись два дня, я соскучился и очень хотел бы чтобы ты была здесь", а как приехал очень тепло провели несколько дней вместе. После он слегка отстранился, но я приписала все к тому, что началась учеба и работа. Затронула эту тему с ним, на что получила ответ "по какой то причине я не смог себя в те дни достаточно контролировать", мы стали видеться реже, но характер встреч сохранился. Потом повздорили и он сказал, что думает, что определился с тем, что хочет все прекратить, хотя накануне замечательно провели время, и по нему было видно, что ему тоже в основном все понравилось. Мы решили поговорить, он сказал что был бы рад избежать этой встречи, но это не отрицает, что он рад меня ведить. Мы поговорили, где он сказал "я стал привязываться, мне это не нравится". Я больше не буду делать то, что не хочу и что если он улыбался это не значит что его все устраивало. Я предложила ему соханить отношения, на что получила ряд требований : встречи будут проходить только когда оба этого хотят, вне этих встреч каждый волен делать все что захочет (хотя на это ограничений никогда и не было), и что ближайшие две недели мы не будем общаться, потому что он перенасытился общением со мной. На этих условиях он был согласен, я согласилась тоже. На следующий день (хотя говорил про две недели) он предложил вместе сходить позавтракать, после еще раз звал провести вместе время, где очень чувственно обнял и это выглядело как будто втсретились два близких после долгой разлуки, между которыми пылала страсть, на этом чувстве он и предложил провести время на выходных вместе. Также никогда не отказывался, а наоборот приветствовал мое присутствие с ним, когда он шел куда то с друзьями или болтал с ними в дс. Назначил привычную мне встречу на выходные, но за час до нее сказал что не приедет и често признался, что поймал себя на мысли, что придумывает отмазки. Но он просто передумал и в тот момент не хотел, потому что действия он будет совершать те же, что может и дома, и ему гораздо комфортнее и спокойнее делать все эти же действия в своей обставновке и в одинчоествее. Он понимал, что потсупает некрасиво и извинился, я предложила ему поболтать, мы поговорили час, но у нас словно нет тем для общения, как мы раньше сутками болтатли? . Он начал зевать и сказал, что скучно, потому что не о чем говорить, но видимо из-за чувства вины оставался в звонке, после этих слов я быстро его отпустила и пошла спать, а он к друзьям. Потом сказал, что было бы проще если бы я согласилась болтать с ним и его друзьями в общем звонке (я всегда отказывалась, потому что стесняюсь и я не знаю о чем с ними говорить), а с ними он с интересом болтает до 5 ночи. Мы вроде сйечас не в конфликте, но редко списываемся и личных встреч после расставания было две (на первой недели два раза, вторую неделю ни разу). Сейчас он сильно отдалился от меня и я стараюсь это принять, но у меня ощущение, что в итоге он только уйдет. Мы не в ссоре и если есть какой то важный вопрос спокойно его обсуждаем. Я пытаюсь его понять и уважать его желания и выбор, и в этих попытках наткнулась на понятие контрзависимого человека, я не специалист и не могу использовать термин в личном описании ситуации, но мне каждется что этот термин объясняет практически или даже все его слова, поступки и смену мнения. Я думаю, что раньше сильно давила на него, провоцируя больше встреч, разумеется от особого незнания того, как видит он наши встречи и что чувствует. Я хочу наладить с ним отношения, вкладываю в это понятие видимость со своей стороны его заинтересованности в отношениях со мной, хочу себя чувтсвовать ценной и важной в его глазах, пусть и с таким необычным коммуницированием (раньше он периодически говорил, что считает меня уникальным человеком и шанс встретить такого человека как я очень мал). А пока что ощущаю будто мы с каждым днем становимся чужими людьми. Как я понимаю, он согласен на встречу, если она будет интересной для него (как в случае с отказом на выходных, встреча не предвещала особого интереса, чтобы он был готов выходить из своей кофортной обстановки ради этого), но у нас особо нет даже тем для разговора, как тогда встреча может быть интересной. Я вроде бы его понимаю, но имею и свои желания тоже, поэтому думаю и пока не знаю как мне достичь своих целей с учетом его желаний. Даже если на это потребуется много времени, но я хочу, чтобы мы снова стали на том уровне, когда он смотрел на меня с чувствами, хоть про них не говорил и скрывал, но теперь, чтобы он не чувствовал дискомфорта от этого, я хочу сблизиться с ним, неприячиняя ему неудобства. Также я хочу чтобы он мог и со мной чувствовать себя комфортно как и дома в одиночестве, и чтобы он не чувствовал накануне наших встреч, что ему комфортнее дома и придумывал отмазки, а так что мы назначили встречу и она состоялась и его желание и интерес накануне не менялось. Ну и хочу, чтобы у нас вновь появилось о чем болтать, чтобы мы могли долго о чем то говорить и ему не было от этих разговоров скучно и неинтересно. Но я не знаю, что мне делать для этого, пока я просто жду, не навязываюсь, не пишу особо, просто живу так что с ним, что без него. Но ощущение будто это наоборот только отдалит нас. Как мне действовать, чтобы наладить отношения с таким человеком?

14 февр. 2024

Здравствуйте, Софья. К сожалению, Вы превысили лимит бесплатной работы на сайте, бесплатных консультаций может быть только 3, даже с учётом того, что одна из 5 была закрыта так как Вы не достигли совершеннолетнего возраста. Вы можете выбрать для работы в платном формате любого психолога на сайте или продолжить работу со мной.

В Вашей истории Вы проявили больше активности, чем мужчина, это ошибка. Когда мы меняемся ролями и женщина показывает бОльшую заинтересованность, то мужчина начинает отдаляться, его интерес исчезает. Нет ценности в том, что достается легко, без вложений.

Если хотели бы разобраться в своих ошибках, а это типичные женские ошибки, которые почти все женщины совершают в отношениях, научиться правильно выстраивать коммуникацию с мужчинами и вызывать их интерес, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Я на связи, у меня время по мск.

Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹