КонсультацииСемейные отношения

Папа думает, что мама изменяет, хотя это не так. Что я могу сделать?

18 февр. 2024
Алима
Мне 19 лет, у меня есть два старших брата, им по 30+, они женаты и есть дети. Сейчас я живу одна в городе и учусь на первом курсе бакалавра, а родители остались в родном пригороде, мой средний брат, его жена и дети живут в том же пригороде, и присматривают за бабушкой с папиной стороны, в отдельном доме. Старший брат работает дальнобойщиком, а его жена и сын живут в другом городе, ибо там в хорошую школу поступил сын. Папа давно не работает, из-за сахарного диабета, всю прибыль мы получаем из разных источников, например во первых зарабатывают братья, во вторых мелкий бизнес, который кстати образовал папа, и мамина работа. Папа сам по себе спокойный, мудрый, замкнутый, пассивный человек. Решает все сам, или обсуждает с сыновьями, семья у нас патриархальная, главный папа, за ним огромная ответственность, все члены семьи уважают его и никогда не говорят ничего против, всё недовольство со стороны сыновей умалчивается, и проговаривается уже в обстановке, когда папы нет. Папа часто бывает недоволен, он хочет чтобы все делалось правильно, особенно это касается давления на братьев, по поводу решения разных проблем (финансы и другое), без его согласия ничего делать не получится, все заработанные деньги отдаются папе и им же распределяется по всей семье на разные нужды, принимает решения рассуждая и подходя с разных сторон, очень тщательно все измеряет. Друзей у него нет, он сидит всегда дома, занимается разным, любит своих голубей, постоянно в поисках каких то способов заработка или дел, ему скоро 60. Я с ним почти не общаюсь, даже если я дома, а приезжаю я редко. Думаю всё началось с подросткового периода, я стала рассказывать о проблемах маме, она понимающий и простой человек, активная, экстраверт, никто кроме мамы с папой не общается на ее уровне, она может убедить папу в чем то или наоборот, она с ним обсуждает работу и в целом обстановку, иногда за советом обращается, я бы сказала они неплохо ладили. Как у младшей и единственной дочери у меня есть свои привилегии, папа любит меня, никогда не станет меня ругать, всегда даст мне то, что я хочу, никто не должен ругать меня или заставлять что то делать, мне всегда и все можно. Но к маме я ближе, не знаю с чем это связано, может потому что, к папе с проблемами в школе я не обращалась, ну обычно его мнения я боюсь, он может сказать то, что мне не понравится, но это будет правильно, в такие моменты он не ругает, он объясняет, а мне почему то страшно, даже сейчас я пишу о нем и на глазах слезы, но эти слезы не от страха, я чувствую себя должной ему, за всю любовь и заботу. Я люблю своих родителей, но говорю об этом им редко, в подростковом возрасте я замкнулась от них, я похожа на папу характером, спокойная, не конфликтная, рассудительная. Да и выражать эмоции словами редкость в нашей семье. В подростковом возрасте, когда мама узнала, о месячных, которые у меня пошли (я никому не рассказывала в течение 3 месяцев, боясь что я больна и нужно будет ходить в больницу, доставляя проблемы маме и папе), она мне все объяснила и принесла прокладки, но она была удивлена, и однажды я подслушала как она рассказала об этом папе, мне стало стыдно, я подумала что это слишком личное, и как будто бы секрет, но родители обсуждали это как какое то дело ждущее решения. После этого, все мои проблемы которые я рассказывала маме, почему то знали некоторые близкие родственники, я этого не хотела, в детстве брат часто надо мной смеялся, часто например когда я бежала к папе обняться, он смеялся по типу "как мило". Я чувствовала ужасную злость и всегда плакала, обижалась на него, обычно это было за столом, я понимаю что, это делалось с любовью и не имело никакого посыла, дети часто бывают смешными, пытаясь казаться взрослыми, но в детстве меня это задевало. После этого мои подростковые проблемы часто не воспринимались и обесценивались, они говорили что, это пройдет и есть проблемы по важнее. Поэтому я стала меньше делиться с мамой, но все таки делюсь. Сейчас у родителей много конфликтов, папа недоволен матерью, потому что думает что она ему изменяет везде. Когда он сидя в машине или в кафе, ждет когда мама спросит у кого то что то, он думает что она на самом деле идет флиртовать с молодыми парнями, и куда бы они не пошли она якобы ищет молодых парней и заговаривает с ними. Стал звонить маме на работу видеозвонком 2 раза в день, проверяя с кем она там и что делает, иногда когда, она не берет трубку, пишет ей разные пассивно агрессивные сообщения, не знаю что именно. Он всегда был ревнив к маме, на корпоративы ее не пускал, на дни рождения, у мамы подруг нет, но всё равно, он не одобряет ее связи с окружающими на работе, хочет чтобы она всегда сидела дома. Переломный момент случился когда мы с мамой полетели в Дубай, на отдых, не взяли папу, так как он не переносит перелеты. Папа стал написывать маме разное во время недельного отдыха в Дубае, что то по типу, что ему нечего кушать, что ему что то не нравится, мама бесилась и говорила "я что должна прилететь и сделать ему все условия? ", при том, что за ним в тот момент присматривала жена среднего брата, так что еда всегда была и за домом был присмотр. Потом это переросло в другие сообщения, он обижаясь, говорил что мы с мамой даже не спросили полетит ли он с нами, хочет ли он, это правда, мы не спросили и даже не рассчитывали что, он хочет с нами, в виду своего состояния. А дальше он начал писать, что он всё знает, что мама полетела с каким то мужчиной, или что прилетела и ощущая вкус свободы нашла мужчину, пока он страдает. Дальше говорил, что хочет умереть. Мама уже не знала что ему отвечать, как его заставить поверить ей, весь отдых провели в стрессе. Она начала рассказывать мне об отношениях с папой, когда поняла что я могу давать хорошие советы или по крайней мере выслушать, это было примерно в возрасте 16 лет, с тех пор она делится со мной, и с каждым разом события становятся все хуже, я уже и не знаю что советовать. После Дубая, когда мы вернулись домой, она говорит, что такие случаи участились, однажды за столом, папа от злости кинул в маму телефон, он оставил огромный синяк, и маме было тяжело осознавать, что такое случилось перед братьями, и братья никак не попытались заступиться, кроме жены старшего брата, которая встала перед папой пытаясь успокоить. Потом папа уже с ножом на маму. Она уехала из того дома, поехала к бабушке, а жена среднего брата с детьми у папы, готовить и присматривать за ним. Бабушка, мама папы, говорила с ним, папа всё отрицал, говорил, что не брал нож, бабушка ему стопроцентно верит, и говорит, что мама всё выдумала. Конечно мама давно думает о разводе с ним, но ее останавливает отсутствие денег, папа об этом знает, говорит она с ним до сих пор только из-за денег, а так уже направо и налево изменяет. Когда мама говорила ему про развод, они ни к чему не приходили. Не понимаю. Папа не хочет развода, хочет полного контроля и повиновения мамы, а маме хоть и не нравится ее работа, ходит туда чтобы отвлечься и найти в ней отдушину. Она считает, что у нее нет союзников, братья молчат, а я не знаю, что я могу сделать и как. Мама очень давно терпит разные капризы папы, всегда всей семьей пытаемся угодить папе, лишнего при нем не говорим, а свободно разговариваем когда он уходит. Она говорит, что сильно устает быть рядом с ним, что он упертый, он не даст денег на лишние расходы. Мама часто скрывает настоящую цену своих платьев, или скрывает наличие этих платьев, говоря, что кто то подарил или типо того. Может быть папа обо всем знает, и думает, что мы отдельно от него, против него. Когда невестки только пришли в наш дом, как келын (в казахском народе мужчина приводит домой к родителям женщину чтобы она присматривала за родителями и детьми) они не знали, что у нас в семье ценят тишину, за столом, громко смеяться, слушать громко музыку, шутить нежелательно. У папы болит голова и он велит всем прекратить пустые, бесполезные действия. Часто от его настроения зависит и настроение всей семьи. Старшая невестка очень болтливая, и когда она дома, за столом они с папой много разговаривают, и я часто вижу папу в хорошем настроении, он что то ей объясняет, может политику, может цены или хоть машины, хоть он и говорит потом, что от этой пустой болтовни болит голова и толку нет. Если так посмотреть, у папы тоже нет союзников, с ним никто не разговаривает, а единственный союзник в виде мамы кажется уже не тем. Он такой человек, что если мама хочет чего то другого, то ей придется от этого отказаться, либо так как сказал папа, либо никак. Поэтому и мама не может уже свободно вздохнуть рядом с ним. Старшая невестка хочет помочь маме, призывает братьев и меня поехать к папе, чтобы я начала с ним разговор, разговор с человеком которого возможно папа послушает, ведь я никогда не слышу "нет", я и сама думала над тем, чтобы попытаться как то повлиять на ситуацию, мама отдельно от папы не знает что делать и где жить. Ждет помощи от кого нибудь. Я думаю попытаться сказать папе, пойти выговориться психологу, дать ему помочь папе, мама уже пыталась ему сказать, но папа воспринял это как утверждение того, что он больной. Ему как и мне, не нравится когда, кто то учит его жизни или указывает ему, на его же недостатки. Он убежден в своих мыслях об измене. Я чувствую себя как меж двух огней, мама уже и не знает куда и к кому обратиться. Естественно встать на одну сторону и отстаивать позиции против другой по отношению к родителям я не смогу. Не знаю чем это закончится, не знаю как мне лучше поступить, поэтому нуждаюсь в совете. Конечно если я в силах на что нибудь повлиять, то я это обязательно попробую сделать. Я хочу видеть родителей счастливыми вместе, как и раньше.

07 апр. 2024

Здравствуйте, Алима.

Папа давно не работает, из-за сахарного диабета,
Она говорит, что такие случаи участились, однажды за столом, папа от злости кинул в маму телефон, он оставил огромный синяк...
Потом папа уже с ножом на маму.
Он убежден в своих мыслях об измене.

Ситуация крайне серьёзная и опасная для жизни и здоровья мамы. Папа болен и сахарный диабет может кроме всех остальных симптомов, проявляться эмоциональной нестабильностью. У мужчин это агрессия и патологическая ревность. Маме верим, если она сказала что папа кинулся на неё с ножом, так скорее всего и было. Нужно обратиться к специалисту - эндокринологу и врачу-психиатру чтобы подобрать правильную медикаментозную терапию. Жить вместе пока папа в таком состоянии лучше не нужно, это действительно может быть опасно. Объясните это маме, почитайте информацию о том, как проявляется сахарный диабет у мужчин, чаще всего эти проблемы возникают в пожилом возрасте. Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

09 апр. 2024

Вы не ответили, я завершу тему, так как время бесплатной консультации подошло к концу. Всего Вам доброго и берегите себя.