КонсультацииЛичностные проблемы

Завели щенка, но, кажется, совершили ошибку. Теперь мучает чувство вины

19 февр. 2024
Владимир
Завели с женой щенка 2 дня назад. 2 ночи спал очень плохо. К вечеру как забрали появился "ком в горле", понял какую ответственность взяли на себя. Дома невыносимо находится, как будто в чужом месте, недосып, чувство тревоги, я реву на взрыд. Не могу контролировать свои эмоции. Стресс зашкаливает. До этого собак никогда в жизни не было, хотел закрыть эту брешь, думал, что будет просто, как в фильмах и видео на ютубе. Дома ещё живёт 2 кошки, они не принимают щенка, и кажется, что я допустил ужасную ошибку.

19 февр. 2024

Владимир, добрый вечер. Щенок это достаточно беспокойное хозяйство…, но сколько радости он вам принесет (при правильном воспитании).

С кошками его стоит знакомить постепенно, на какое-то время развести по разным комнатам. Обычно вначале заводчик на связи и всегда может подсказать что лучше сделать.

Скажите пожалуйста, стресс появился два дня назад:

Стресс зашкаливает

Или и раньше вы чувствовали/ощущали стрессовое состояние?

Уточните пожалуйста, какой помощи ожидаете от психолога?

20 февр. 2024
Владимир

Вариант консультации а. К сожалению нет возможности отделить кошек от щенка. В целом стресс присутствовал последний год, из-за проблем в отношениях с родителями, но за эти два дня он вырос до абсолютного максимума. И в целом это походит на панические атаки. Сегодня его вернули заводчику, стало легче, но чувство появилось жгучее чувство вины. Хочу понять и принять сделанные решения, как данность, найти способ прекратить самокопания и самобичевания. К сожалению заводчик недостаточно опытный и не смог подсказать действенный способ решить проблемы.

20 февр. 2024

Доброе утро, Владимир. Видимо наложились одно на другое:

В целом стресс присутствовал последний год, из-за проблем в отношениях с родителями, но за эти два дня он вырос до абсолютного максимума.

И нервная система дает сбой, тяжело выдерживать такие разноплановые стрессоры…

И вам и щенку стало легче:

Сегодня его вернули заводчику, стало легче,

Для щенка эта ситуация тоже стрессовая, новое место и недружелюбные кошки:

К сожалению нет возможности отделить кошек от щенка

В этой ситуации ваше решение вернуть щенка вполне разумно.

Расскажите пожалуйста, о чем ваше чувство вины:

Но чувство появилось жгучее чувство вины

Когда-то раньше было похожее чувство?

20 февр. 2024

Владимир, какие конкретно решения приводят вас к самокопанию:

Хочу понять и принять сделанные решения, как данность, найти способ прекратить самокопания и самобичевания.

? Скажите пожалуйста, как часто у вас появляются причины для самокопания и самобичевания?

20 февр. 2024
Владимир
Расскажите пожалуйста, о чем ваше чувство вины:

Что поступил опрометчиво, не убедился в физической и моральной возможности принять щенка в семью. Стыд перед заводчиком. Стыд перед женой - она очень расстроена.

Владимир, какие конкретно решения приводят вас к самокопанию:
Скажите пожалуйста, как часто у вас появляются причины для самокопания и самобичевания?

Мог ли я предусмотреть данный неудачный опыт. В данной ситуации я виню только себя, хотя прекрасно понимаю, что меня никто не проконсультировал, не подсказал как быть. Но с другой стороны я мог и должен был перечитать всю доступную литературу и видео.

20 февр. 2024

И стыд, и вина вас терзают…

Стыд перед заводчиком. Стыд перед женой - она очень расстроена.
В данной ситуации я виню только себя

Вы вместе с женой принимали решения о том, чтобы завести щенка, а затем вернуть щенка?

Эта ситуация дала вам опыт:

Я мог и должен был перечитать всю доступную литературу и видео.

Вы очень ответственный человек? За что вы несёте ответственность в вашей семье?