КонсультацииЛичностные проблемы
Завели щенка, но, кажется, совершили ошибку. Теперь мучает чувство вины
Владимир, добрый вечер. Щенок это достаточно беспокойное хозяйство…, но сколько радости он вам принесет (при правильном воспитании).
С кошками его стоит знакомить постепенно, на какое-то время развести по разным комнатам. Обычно вначале заводчик на связи и всегда может подсказать что лучше сделать.
Скажите пожалуйста, стресс появился два дня назад:
Стресс зашкаливает
Или и раньше вы чувствовали/ощущали стрессовое состояние?
Уточните пожалуйста, какой помощи ожидаете от психолога?
Вариант консультации а. К сожалению нет возможности отделить кошек от щенка. В целом стресс присутствовал последний год, из-за проблем в отношениях с родителями, но за эти два дня он вырос до абсолютного максимума. И в целом это походит на панические атаки. Сегодня его вернули заводчику, стало легче, но чувство появилось жгучее чувство вины. Хочу понять и принять сделанные решения, как данность, найти способ прекратить самокопания и самобичевания. К сожалению заводчик недостаточно опытный и не смог подсказать действенный способ решить проблемы.
Доброе утро, Владимир. Видимо наложились одно на другое:
В целом стресс присутствовал последний год, из-за проблем в отношениях с родителями, но за эти два дня он вырос до абсолютного максимума.
И нервная система дает сбой, тяжело выдерживать такие разноплановые стрессоры…
И вам и щенку стало легче:
Сегодня его вернули заводчику, стало легче,
Для щенка эта ситуация тоже стрессовая, новое место и недружелюбные кошки:
К сожалению нет возможности отделить кошек от щенка
В этой ситуации ваше решение вернуть щенка вполне разумно.
Расскажите пожалуйста, о чем ваше чувство вины:
Но чувство появилось жгучее чувство вины
Когда-то раньше было похожее чувство?
Владимир, какие конкретно решения приводят вас к самокопанию:
Хочу понять и принять сделанные решения, как данность, найти способ прекратить самокопания и самобичевания.
? Скажите пожалуйста, как часто у вас появляются причины для самокопания и самобичевания?
Что поступил опрометчиво, не убедился в физической и моральной возможности принять щенка в семью. Стыд перед заводчиком. Стыд перед женой - она очень расстроена.
Скажите пожалуйста, как часто у вас появляются причины для самокопания и самобичевания?
Мог ли я предусмотреть данный неудачный опыт. В данной ситуации я виню только себя, хотя прекрасно понимаю, что меня никто не проконсультировал, не подсказал как быть. Но с другой стороны я мог и должен был перечитать всю доступную литературу и видео.
И стыд, и вина вас терзают…
Стыд перед заводчиком. Стыд перед женой - она очень расстроена.
В данной ситуации я виню только себя
Вы вместе с женой принимали решения о том, чтобы завести щенка, а затем вернуть щенка?
Эта ситуация дала вам опыт:
Я мог и должен был перечитать всю доступную литературу и видео.
Вы очень ответственный человек? За что вы несёте ответственность в вашей семье?