Домашний питомец является членом семьи, однако их жизнь короче человеческой.
Когда питомцы уходят, люди переживают настоящую утрату.
Может быть бессознательное протестует против того, что собака немолодая, и одновременно подталкивало найти ей замену.
И когда был принят новый щенок, совесть включилась на полную - "первая собака с нами и я как будто бы хороню её преждевременно" .
Вот такая у меня идея.
При этом - считается, что у собак нет бессознательного, поэтому мучения Ваши никак на них не влияют.
Тошно от самой себя.
Такие реакции только людям свойственны.
Я напишу довольно давнюю историю.
Женщина, владелица маленькой старенькой и лысенькой собачки неизвестной породы, говорит:
"Вот когда этот помрёт, я съезжу на Кипр, и заведу кокер-спаниеля".
Проходит некоторое время, довольно долгое.
Идёт эта женщина с кокер-спаниелем, а сзади неё ковыляет без поводка эта маленькая лысенькая собачка... Называется: "не дождетесь"..