КонсультацииЛичностные проблемы

Завела собаку, а теперь жалею. Чувствую себя предателем. Что делать?

02 февр. 2021
Юлия
Мне 22 года, работаю, учусь. Живу на съемной квартире с молодым человеком. Есть кошка. Года 2 я мечтала о собаке, но не было возможности. Когда в моей жизни появился молодой человек, я начала уговоры о собаке. Сначала он не поддавался, но в итоге согласился, и мы начали поиск. 1,5 месяца думали. Нашли подходящего щенка, купили. Первые 2 часа радости было неимоверно много. А потом вся ночь в слезах и рыданиях. Поняла, что возможно зря взяла собаку. Меня не пугают ни прогулки, ни дрессировки и т.д. Не могу правильно объяснить, но что-то отталкивает меня от него. Щенок прекрасный, умный, понимает все и смотрим прямо в душу своими глазами. Зародились в голове мысли о том, чтобы вернуть его предыдущему хозяину, даже денег не надо. Постоянно мысли о том, что теперь я должна быть с ним 24/7. Думаю что и как он. Думаю, что моя жизнь теперь созависима от него. На следующий день стало легче днем, пока были дела. После, проведя день с ним, все было в порядке. Стоило только заговорить о том, что делаем с собакой, я снова не могу определится и прорыдала пол. Ночи. Поступила даже тошнота и температура поднялась. Аппетита нет. С другим не связано. Переживаю, чувствую себя предателем... Но одновременно понимаю, что, наверное, собака мне не нужна и без нее было проще. Хотя она у меня всего 3-й день. Еще и кошка, которая не принимает щенка... Что делать? Возвращать? Если да, то как это сделать, чтобы не пожалеть об этом и не утонуть в грызениях совести?

02 февр. 2021

Юлия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

02 февр. 2021
Юлия

Добрый вечер, Евгения! Ознакомилась

02 февр. 2021

Юлия, скажите, а что бы Вы хотели в идеале? Какое решение ситуации Вас бы успокоило?

02 февр. 2021
Юлия

В данный момент меня как будто разрывает на две половины. Одна хочет оставить собаку, так как это то, чего я так хотела долго. В итоге мне её купили, с моего же согласия и напора, я получила то, чего хотела, а удовлетворения не наступило. А другая - вернуть её предыдущим хозяевам... Молодой человек расстроен такой моей реакцией, я его уговаривала очень долго, а по итогу сама говорю о возврате. Не понимаю, почему так получается

02 февр. 2021

Юлия, Вы говорите, что очень долго хотели собаку. В итоге Вы не отказались от своей идеи и даже приложили усилия, чтобы ее осуществить. Расскажите, что явилось причиной такого желания, что Вас мотивировало?

02 февр. 2021
Не могу правильно объяснить, но что-то отталкивает меня от него.

Юлия, вероятно Вас отталкивает та дополнительная ответственность, что легла на Ваши плечи.

Постоянно мысли о том, что теперь я должна быть с ним 24/7

Это преувеличение, Вам вовсе необязательно находится с собакой круглосуточно и уделять ей все свое время. Очень многие заводят собак, но продолжают жить в таком же ритме. Работают, посещают театры, кафе, ходят в гости.

Еще и кошка, которая не принимает щенка...

Реакция вполне нормальная. Кошка отстаивает свою территорию и пока не готова делиться своей властью. Как правило со временем животные начинают хорошо ладить и им не скучно вдвоем, когда хозяева отсутствуют.

Переживаю, чувствую себя предателем...

Юлия, да Ваши ожидания не оправдались, но такое случается. Не нужно себя винить. Также, решение завести щенка было обоюдным, расскажите, что говорит Ваш молодой человек? Что он говорит, или может предлагает?

02 февр. 2021
Юлия

Причина желания собаки - я люблю животных, мне хочется им отдавать свою любовь, внимание, заботу.

Когда появилась кошка таких мыслей не было совсем и не возникало. С этим же щенком через 2 часа, причём как будто какое то отторжение, постоянно на глазах слезы, чувство вины.

Молодой человек предоставляет мне право выбора, но я его сделать не могу. Сказал, что решение завести щенка было моё, что я должна нести ответственность за этот выбор. Расстроен конечно. Но сказал, что собака ему будет нужна, если будет нужна мне. Если я скажу, что возвращаем, то вернём, но я должна это сделать сама.

02 февр. 2021
Причина желания собаки - я люблю животных, мне хочется им отдавать свою любовь, внимание, заботу.

Но, ведь чтобы любить животных не обязательно их содержать у себя дома.

С этим же щенком через 2 часа, причём как будто какое то отторжение, постоянно на глазах слезы, чувство вины.

Юлия, такое случаются. Возможно это не Ваш щенок, а Вы не его хозяйка.

Молодой человек предоставляет мне право выбора, но я его сделать не могу.

Юлия, постарайтесь почувствовать, что Вы испытываете при мысли

* что вернули щенка

И при мысли

* что оставили щенка себе навсегда

02 февр. 2021
Молодой человек предоставляет мне право выбора, но я его сделать не могу. Сказал, что решение завести щенка было моё, что я должна нести ответственность за этот выбор

Да, это было Вашим желанием. Но все же решение было Вашим совместным, т. К молодой человек был согласен и поддержал Вас.

Но сказал, что собака ему будет нужна, если будет нужна мне. Если я скажу, что возвращаем, то вернём, но я должна это сделать сама.

Похоже, молодой человек также не готов взять на себя ответственность. Что не совсем честно по отношению к Вам.

02 февр. 2021
Юлия

Когда я его вернула, я чувствую моральное облегчение, но и мне совестно за свой поступок

Когда я оставила его, я чувствую что это навсегда, я переживаю за то, что как будто у меня больше не будет прежней жизни, что это друг, которого я точно потом не смогу уже отдать, если он ко мне привяжется.

02 февр. 2021
Когда я его вернула, я чувствую моральное облегчение, но и мне совестно за свой поступок

Юлия, если Вы не готовы принять решение из за того, что Вам стыдно, Вы думаете что Вас осудят, то это все предрассудки. Поверьте достаточно много людей возвращают животных по абсолютно разным причинам. И если это действительно Вас угнетает, то лучше сделать выбор в пользу Вас двоих. Щенку подберут другого хозяина, который будет готов взять за него ответственность и посвещать ему достаточно времени и внимания. Вы же со своей стороны извлечете опыт и в дальнейшем будете более осознанно подходить к подобным решениям.

Как Вы думаете?

02 февр. 2021
Юлия

Наверное Вы правы и, скорее всего, сейчас не время для собаки в моей жизни... Очень грустно, что я поняла это после уже, а не до того, как взяла щенка.

Подскажите пожалуйста, как менее болезненно вернуть щенка? Когда начинаю прокручивать это, теряюсь и начинаю переживать

02 февр. 2021
Подскажите пожалуйста, как менее болезненно вернуть щенка? Когда начинаю прокручивать это, теряюсь и начинаю переживать

Юлия, для щенка скорей всего на данный момент это не будет критично. Прошло всего пара дней, он ещё не осознал в полной мере, что это его дом.

Вы можете поинтересоваться в своем окружении, возможно кто то возьмёт щенка и будет очень рад. Если же нет, то свяжитесь с основным хозяином и скажите, что в силу личных обстоятельств вынуждены вернуть щенка. Вам не обязательно объясняться в подробностях.

02 февр. 2021
Юлия

Евгения, я благодарю Вас за то, что Вы помогли мне разобраться в себе. Теперь осталось набраться смелости и связаться с основным владельцем собаки...

02 февр. 2021

Юлия, это действительно сложное решение. Но оно наиболее благоприятное для Вас в данной ситуации.

Перед разговором можете порепетировать, также можете записать диалог на бумаге, и в разговоре просто его прочесть.

Желаю, чтобы в Вашей жизни было как можно меньше огорчений, удачи Вам!

03 февр. 2021
Юлия

Евгения, я все же решилась и отдала обратно щенка. Спасибо Вам огромное за консультацию, Вы очень мне помогли! Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Благодарю за проработку моей проблемы. Стало намного морально легче. Данного психолога рекомендую, Евгения отличный специалист.

Юлия