КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины перед погибшим животным

20 окт. 2017
Caleria
Моему старшему брату подарили черепашку, когда он был совсем маленьким. Ее назвали Яшей. Потом родилась я, и Яша была в моей жизни с самого начала.

Лет до 12 я проводила время с ней. Она мне нравилась. Ходила на улицу за одуванчиками, которые она любила, выносила ее во двор погулять летом. Кормила ее с рук чем-то вкусным.

Со временем мне стало неинтересно это, а и в семье на Яшу тоже переставали обращать внимание. Она будто бы стала никому не нужной. Кормили ее совсем нехотя, в том числе и я. Со временем я стала делать это очень редко, ее кормила в основном мама. Мне осточертело это все - ежедневная уборка за ней, кормление, уход. Я хотела, чтобы она наконец сдохла и мне не приходилось бы тратить время на это тупое животное. Когда я видела, как она ползет по полу к своей еде, я испытывала раздражение. Со временем я перестала выходить на улицу за травой для нее. Иногда мне хотелось пнуть ее или выкинуть в окно, хотя я никогда не позволяла себе проявлять агрессию к Яше. У нее были явные проблемы со здоровьем - продавленный панцирь. Она была такой всю жизнь, но никто не хотел нести ее к ветеринару.

Потом о ней просто забыли. Она несколько дней не приходила за едой, но никто этого не замечал. Потом почувствовали неприятный запах. Мы нашли ее под столом, раздувшейся и мертвой. Но я ничего не почувствовала в этот момент, даже какого-то сожаления толком не было. Скорее, радость и избавление. Мне предлагали пойти с папой, который хотел ее где-то похоронить, но мне было просто лень.

В последние годы я вспоминаю это и чувствую сильную вину, что так относилась к этому существу. Мне хотелось бы как-то скрасить последние годы ее жизни заботой. Если бы я знала, что она скоро умрет, я могла бы снова принести ее любимую еду, сходить за этими дурацкими одуванчиками, которые она обожала, вынести ее на солнце. Но теперь уже поздно это делать. Я понимаю, что я была очень глупой и безответственной раньше, и сильно злюсь на себя в том возрасте.

20 окт. 2017
Здравствуйте, Caleria. Сколько лет Вам сейчас? Вы живете в том же составе семьи, или что-то изменилось? Сейчас у вас есть кто-то из животных? Как давно происходили описываемые события? Вы говорили об этом с мамой, братом, с кем-то еще?
20 окт. 2017
Caleria
Мария Виноградова, здравствуйте. Мне 19 лет, живу в том же составе семьи (брат и родители). Сейчас у меня есть кошка, которая появилась, когда черепаха была еще жива. Ее я любила и люблю намного сильнее.

Черепаха умерла примерно 3-4 года назад. С семьей я пыталась говорить, но все как-то отнекиваются. Брату со временем Яша стала более безразлична, чем мне. Папа никогда ей не занималась. Маме было ее жаль, когда та умерла, но мама быстро отошла от этого. Если говорить с ними сейчас о том, что мы могли бы лучше к ней относиться, то никакого отклика я не получу. Будет либо раздражение, либо разговоры о том, что эта ситуация завершилась уже давно. Кроме своей семьи я никому не рассказывала о своих сожалениях.
21 окт. 2017
Caleria, о чем именно Вы сожалеете в отношении черепашки? Что бы Вы давали ей, если бы она сейчас была жива? Опишите подробнее. Затем сделайте небольшую практику: сядьте поудобнее в месте, где Вас никто не побеспокоит, возьмите фото черепашки (в бумажном виде или откройте на компьютере), а если фото нет - закройте глаза и представьте ее перед собой. Затем скажите: "Я посылаю тебе, Яша..." и далее по списку все, что бы Вы хотели ей дать, как бы хотели о ней позаботиться. Посмотрите - изменится ли Ваше состояние после этого?
21 окт. 2017
Caleria
Мария Виноградова, сожалею о том, что могла сделать ее жизнь счастливее, но не сделала. Я понимаю, что черепаха не так эмоционально развита, как другие питомцы вроде кошек и собак, и я не имею в виду дать любовь и, тем более, получить ее в ответ. Я бы хотела сделать ее жизнь более комфортной. В последние несколько лет своей жизни она ползала в пыли, ее местом, где она спала, практически не занимались. У нее не было прогулок на природе, и она не получала еду, которую любила. Я просто ужасно заботилась о ней и хотела бы дать эту заботу.

К сожалению, мое состояние не изменилось, потому что мне мешает осознание, что словами ничего не изменишь.
23 окт. 2017
Caleria, прошлое не изменить ни словами, ни делами, и сейчас наша с Вами задача - постараться принять то, что было, и менять не события 4-летней давности, а свое отношение к ним. Давайте порассуждаем: что бы изменилось, если бы Вы действительно больше заботились о черепашке в последний год ее жизни? Как Вы верно написали, в отличие от собак и кошек черепахи не так эмоционально развиты, и вполне вероятно, что от Вашего внимания Яше было бы не намного лучше. Она жила не памятью о том, что ей чего-то не додали, а настоящим моментом: нет любимой еды - кушала, что есть, нет прогулок на природе - гуляла дома. Она была счастлива тем, что у нее есть: Вам кажется, что этого было очень мало, но для черепахи могло быть вполне достаточно. Кроме того, я слышу в Ваших словах чувство вины, как будто при повышенном внимании к Яше она бы могла пожить подольше, но ведь предугадать наверняка невозможно, так?
Возможно, Вас немного утешит легенда о Мосте Радуги, по которому животные уходят в рай, где они живут сытно, весело и свободно, ожидая своих хозяев.
24 окт. 2017
Caleria
Мария Виноградова, соглашусь. Но, тем не менее, скорее есть чувство вины за само отношение к ней.
25 окт. 2017
Caleria, думаю - Вы понимаете, что, разрушая себя чувством вины, Вы уже никому не поможете, только навредите себе. Вы осознали свою ошибку в заботе о черепашке, и это уже большой плюс, теперь необходимо дать себе прощение и отпустить гложущее Вас чувство. Поверьте, Ваш питомец Вас уже простил, ведь животные не умеют держать зла! Вы извлекли из этого жизненного опыта урок, увидели, в чем были не правы, а это новое знание, новый опыт, который пойдет на пользу. Вы думали о том, чтобы снова взять себе какое-нибудь домашнее животное и подарить ему всю свою любовь и ласку? Сейчас очень много бездомных животных, и если Вы поможете кому-нибудь из них, взяв его домой, оно будет вам безмерно благодарно. Попробуйте помочь приютам для бездомных животных, и Вы сами заметите, как почувствуете себя лучше, когда сделаете добро. Ведь нам возвращается то, что мы делаем в жизни. Как Вы думаете?
26 окт. 2017
Caleria
Мария Виноградова, спасибо.
27 окт. 2017
Caleria, если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе. И обращайтесь в любое время: мы поговорим о том, что волнует Вас, и постараемся вместе найти решение.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку, умение убеждать очень важно для психолога.

Caleria