КонсультацииЛичностные проблемы

Когда на меня кричат, начинают трястись руки, сильно бьётся сердце. Всё ли со мной в порядке?

21 февр. 2024
Маша
Если на меня орут, у меня начинают трястись руки, слёзы и вырывание волос, сильное сердцебиение длится максимум минут 10, что это значит? Как это прекратить?

09 апр. 2024

Здравствуйте, Мария.

Если на меня орут, у меня начинают трястись руки, слёзы и вырывание волос, сильное сердцебиение длится максимум минут 10, что это значит? Как это прекратить?

Если на Вас кричат - это психологическое насилие и это нормально, что это переживается как сильный стресс. Это страх, испуг - Вы пугаетесь таких проявлений эмоций других людей и возможно это идёт из детства, когда Вы также подвергались давлению и контролю выраженному вот таким агрессивным образом. Как справиться со страхом - успокоить себя, выпить воды, медленно посчитать до 10, переключить внимание на что-то другое - посмотреть в окно, в телефон, дать себе немного времени чтобы успокоиться. Если это уже бывало не раз, нужно не раскручивать тревогу, а наоборот снизить стресс, не пугать себя и дистанцироваться от этого человека.

Вырывание волос это аутоагрессия, от этого проявления негативных эмоций нужно воздержаться и не причинять себе вред. Лучше подставить руки под холодную воду или подержать льдинку в ладони, это так же переключает эмоции на телесные ощущения, но без причинения себе вреда.

Вообще такое поведение окружающих людей не норма. Проблема не в Вашем поведении, это лишь реакция на стрессовую ситуацию. Что нужно сделать в этом случае - по возможности выйти из конфликта. Это деструктивный конфликт, в котором все равно ничего невозможно решить. Когда другой человек повышает голос и не стесняется в выражениях, это означает что он просто выплескивает свои негативные эмоции и договариваться с нами не планирует. Нужно покинуть общее пространство под любым предлогом и увеличить дистанцию. Лучше не спорить, ничего не доказывать, ведь другая сторона выслушивать нас в этот момент не собирается. Поэтому лучше отложить разговор на время, когда все успокоятся и смогут общаться без давления и крика. В детстве мы полностью зависимы от взрослых и вынуждены жить так, как они построили семейную жизнь. Когда мы становимся старше, то сепарируемся от семьи и можем строить свою жизнь так, как нужно нам. И например, полностью отказаться от общения с людьми, которые в отношении нас проявляют насилие. Это самая здоровая позиция. Нужно выстраивать отношения только с теми, кто относится к нам позитивно, общается уважительно и нам приятно быть вместе. Постарайтесь со временем сделать это и исключить тиранов из близкого круга. Если тиран это родитель, родственник и Вы не хотите полностью прекращать контакт, то можно минимизировать общение - общаться реже и на безопасном на расстоянии.