КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла смысл жизни, начинаю копаться в себе, испытываю тревогу. Нормально ли это?

23 мар. 2022
Алина
В последнее время я теряю смысл во всём. Во всех своих действиях, решениях. Мне кажется, будто всё бессмысленно. И ради чего всё я это делаю, ведь я все равно умру, я роюсь где-то в глубине. И я думаю, если умру, то ничего в этом плохого не будет. Но я не настойчиво хочу умереть, то есть я просто думаю об этом. Думаю, что готова пойти в лес, чтобы меня там убили. Поэтому, я даже теряю немного страх, когда иду где-нибудь в темноте. Иногда я так глубоко роюсь где-то в себе, что просто хочу забыться где-нибудь. Время так быстро летит, из-за этого я тоже очень тревожусь. Вам может показаться это немного глупым, но я вот решила с вами посоветоваться. Может, это нормально.

23 мар. 2022

Добрый вечер, Алина!

Поиск смысла жизни - сложнейший вопрос философии. Смысл не ищут, его как бы постепенно постигают. Фрейд писал, что поиск смысла жизни - признак невротизма. С другой стороны более поздние экзистенциальные теории по другому смотрели на этот вопрос. Вот неплохая статья одной девушки-психолога https://www.b17.ru/article/73803/

Что же касается меня лично, то конечно задумывался, как прожить жизнь, что будет после физической смерти?

Большинство ученых, в том числе физиков признают, что наша энергия не исчезает и после смерти тела. Миллиарды клеток, особенно нейроны, согласованно работают на своих частотах. Значит каждый оставит свой энерго-информационный след во Вселенной. Это бесспорно. А вот каким он будет - зависит от Вас. Добрая гармоничная личность в том неизведанном пространстве по видимому будет более цельной, чем злые агрессоры не любящие людей и жизнь на этой Земле. Поэтому те годы (75-95 лет) которые Вы скорее всего проживете в этом мире направьте на добро и гармонию в душе. Вот такая у меня "религия", которая достаточно научна и просто помогает жить себе и другим.

Что же касается тревоги, что быстро летит время, но одновременно желание забыться - это уже некая душевная дисгармония. Попробуем с ней разобраться?

Пишите, что Вы думаете обо всем этом и готовы ли к небольшим диагностическим психологическим тестам (онлайн).

Всего доброго.

24 мар. 2022
Алина

Здравствуйте, спасибо за ответ! На счет тестов, готова, наверное.

24 мар. 2022

Добрый день, Алина!

Тесты - это достаточно быстро и "не страшно". Зато по крайней мере лучше "познаете себя" при ответах на вопросы, оцените свое состояние.

Итак. Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html Показывает как ситуативную тревогу (первые 20 вопросов относятся к текущему состоянию, обратите внимание, так и личностную (в целом, "по жизни" - еще 20 вопросов). Думаю будет достаточно времени в пределах 10 минут.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Займет 5-7 минут. Присылайте результаты, обсудим.

24 мар. 2022
Алина

Добрый вечер, на первом тесте написано, что ситуативная тревожность 57, а шкала личностной тревожности 48. На втором тесте пишут, что высокая степень депрессии, но я думаю, что это не так.

24 мар. 2022

Добрый вечер!

Вполне може быть, что высокой степени депрессии и нет, и все определяется достаточно высокой тревожностью. Однако, уточним, какие симптомы из депрессивной триады Вы замечаете у себя, насколько?

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность)

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности)

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности)

Здесь просто нужен описательный характер наличия или может быть отсутствия этих симптомов.

А то, что Вы оптимист - депрессию не признаете, это хорошо. Тем не менее бывают так называемые "маскированные" депрессии. Ведь "ради чего всё я это делаю, ведь я все равно умру" - это ведь характеризует сниженное настроение.

24 мар. 2022
Алина

Я думаю, что это гипотимия

24 мар. 2022

Да, судя по Вашему первому письму "я так глубоко роюсь где-то в себе" психическая активность скорее повышена. А моторная видимо тоже в норме "гуляйте, даже в темноте". Кстати гулять в Вашем состоянии очень полезно, но на солнце. Витамин D, серотонин во многом зависят от солнечного света. Хорошо еще смотреть вдаль, потом на вершины деревьев... Расслабляет.

Последний тест на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он займет чуть больше времени - минут 15.

Мы будем работать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это наиболее эффективный подход в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход сфокусирован на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.

Поэтому неспеша пройдите тест, прочитайте описание установок в конце теста и присылайте результаты. Обсудим и приступим к более конкретной работе.

Доброй ночи!

24 мар. 2022
Алина

Катастрофизация 35

Должествование в отношении себя 28

Должествование в отношении других 36

Фрустрационная толерантность 30

Самооценка и рациональность мышления 32

Доброй ночи!

25 мар. 2022

Алина, добрый день!

Итак, превалирующие факторы по порядку.

Долженствование в отношении себя - то, в чем я считаю себя обязанным, что я должен сделать, в том числе для окружающих. Перфекционизм (синдром отличницы) - сделать все идеально, непременно в срок. Насколько Вы это реально ощущаете?

И еще:

"Я должен нравиться всем людям»?

«Я должен быть всегда доброжелательным»?

«Я не должен допускать ошибок»?

«Такие мысли не должны приходить в мою голову»?

«Я не должен злиться на друзей»? ...

Подумайте, что может быть Вы еще себе "должны".

К другим (Долженствование в отношении других) Вы более лояльны, хотя всегда есть связь (проекция) - если я могу (хочу) сделать идеально, почему другие так не поступают? "Люди часто неправильно ведут себя по отношению ко мне и в обществе". То есть Ваша модель "как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать" слишком ригидна". В психологии это в общем случае — неготовность к изменениям своих оценок и программы действия в соответствии с новыми (сложившимися) ситуационными требованиями. Мне кажется, что когда мы проработаем Ваше отношение к себе, полуавтоматически измениться и отношение к людям, повысится способность к эмпатии - осознанное сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют, и выразить сострадание.

Установка катастрофизации - характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Видимо часто мелькают подсознательные или на грани сознания мысли, носящих крайне негативный характер. Что то кажется Вам непереносимым, непреодолимым?

Низкая самооценка и рациональность мышления так же следствие Вашего состояния, хотя судя по нашей переписке мылите и излагаете Вы достаточно рационально. Самооценка при тревоге всегда страдает. Для Вашего состояния это характерно, но проработав частные показатели иррациональности Вы несомненно повысите свою самооценку.

Естественна пока и низкая стрессоустойчивость В Вашем состоянии любой мало-мальский стресс часто воспринимается чересчур серьезно, неадекватно.

Как бы Вы сами оценили результаты теста и моего предварительного анализа?

Напишите, уточните, что Вы обо всем этом думаете. Согласны или где то нет? Любое возражение принимается и обсуждается совместно, в чем и есть собственно суть нашей работы. Тест - это всегда некая общая схема, личность всегда шире и глубже.

Пока мы только подходим к настоящей работе. Дальше начнем настоящую практику по когнитивно - поведенческой терапии.

Хорошего дня!

09 апр. 2022

Алина, добрый день!

Вы давно не писали, а мы еще и не приступили к работе.

Напишите ответ на мое последнее письмо и приступим к практике изменений!

Успехов!

Хороших выходных!