КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу начать учиться. Паника, слёзы. Как вернуться к нормальной жизни?

30 апр. 2021
Мария
Мне 20 лет. Я была очень добрым, отзывчивым, смышленым ребёнком. Рано начала читать и писать (для того времени), пыталась помогать маме по дому (но до 12-13 лет мне говорили постоянно «рано тебе ещё»), всегда выполняла их просьбы и поручения. Я была отличницей в школе, в 4 классе даже уговорила родителей отдать меня в музыкальную школу. Всё это длилось лет до 14-15. Потом начала прогуливать музыкальную школу, а в 9-11 классе и обычную школу. Было совсем неинтересно учиться, за исключением некоторых дисциплин. Школу я закончила с золотой медалью в 2018 году. Хотела уехать в другой город учиться, чтобы съехать от родителей (точнее, от опекунов, с которыми отношения у меня были мягко говоря не очень), но меня не отпустили, т.к. «маленькая ещё». Я поступила в вуз в соседнем городе (8 км от моего), переехала в общежитие, и через 2-3 месяца залила на учёбу. С тех пор не могу вернуться к нормальному режиму. Уже даже брала один академ, чтобы не отчислили. И меня это очень сильно беспокоит. Я не то, чтобы ленивая, мне просто страшно и безумно стыдно подходить к преподавателям, каждый раз, когда подхожу к университету, охватывает дикая паника, начинаю задыхаться и текут слёзы. Почему такая реакция? Как вернуться к нормальной жизни? Дела по дому (живу с парнем) тоже могу выполнять только тогда, когда в одиночестве, очень неловко и страшно, стыдно даже как-то готовить или убираться в его присутствии.

03 июн. 2021

Мария, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?