Пятна продолжали расти, а моя уверенность в себе стремительно падала вниз. Я прекрасно понимала и сейчас понимаю, что у других людей случались ситуации в жизни куда хуже моей, но продолжала себя изводить постоянными мыслями, что эти пятна испортили всю мою жизнь. Были периоды, когда я ревела днями напролет от отчаяния. Чаще всего это происходило весной, ближе к лету, когда эти пятна нельзя было скрыть, и на фоне загорающей кожей они становились более заметными. Тогда я стала больше времени проводить дома и никуда не выходить. Так вместо красивой, общительной и жизнерадостной я постепенно стала такой, какая я есть сейчас.
Мне 22 года, заканчиваю университет, и мне очень страшно. У меня не осталось друзей, совсем. За те годы, что я пряталась от посторонних взглядов дома, я как-будто разучилась общаться. Сейчас я не могу поддержать беседу, не могу первая кому-либо позвонить или что-то спросить.. Потеют ладони и дрожит голос. Да что уж там, сердце начинает бешено биться, когда кто-то стучит ко мне в дверь. С каждым днем мое состояние ухудшается. Из-за постоянного стресса стала очень часто болеть - от простых ОРЗ/ОРВИ каждый месяц до проблем с суставами и сердцем.
Все это как снежный ком. Через пару месяцев я закончу университет, начнется новая жизнь, где я уже не смогу прятаться дома. Но от одной мысли, что мне нужно будет общаться с работодателями, бросает в дрожь.
Я понимаю, что не могу так больше жить, но не знаю как самой с этим справиться. Я очень дружить, общаться, да просто работать, в конце концов.
Добрый день. Распишите по степени значимости пожалуйста.
28 мар. 2018
Olgysha
1) неумение общаться с людьми, страх быть не понятой и не принятой (сейчас это, пожалуй, главная проблема) 2) пятна на теле - из-за них не чувствую уверенности в себе 3) переживаю, что из-за первых двух пунктов не смогу реализовать себя - не найду работу по душе не построю семью, не заведу друзей
Вы понимаете себя? Принимаете себя? Понимаете то что хотите?
28 мар. 2018
Olgysha
Нет, у меня нет цели в жизни. Все время не покидает мысль, что все что происходит со мной - это не то, что мне надо. Но не понимаю, что именно нужно мне
Вот. Раз вы себя не понимаете как вас понять другим. Значит смещаем внимание на понимание себя. И принятиесебя. Что вам в себе не нравится?
28 мар. 2018
Olgysha
Никогда не задумывалась об этом.. Во внешности - пожалуй, только пятна на теле А так, не нравится, что стала замкнутой, раньше не была такой Не нравится, что боюсь брать на себя ответственность Не нравится, что я хочу всегда быть во всем права Не нравится, что не могу попросить прощения и первая идти на уступки, даже когда я виновата Не нравится, то не умею показывать свои чувства, не могу говорить о них Не нравится потребность в постоянном одобрении со стороны окружающих Это первое, что пришло на ум
Что послужило толчком замкнутости? За что и перед кем отвечать собрались? Для чего хотите быть правой? Что случится с вами когда вы признаете свою не правоту и ошибки? Зачем вы ставите себя в зависимость от оценки другими людьми?
28 мар. 2018
Olgysha
Не знаю, что послужило толчком, не могу разобраться. Могу только сказать, что начала замыкаться в себе, когда училась на втором курсе университета. Насчет ответственности - боюсь брать на себя какие-либо дела, обязанности, переживаю, что не справлюсь. Из последнего - отказалась заниматься организацией выпускного из университета, напридумывала кучу отговорок. Насчет быть правой - не знаю, просто кажется, что чужая точка зрения не правильная, что люди ошибаются. Если признаю свою неправоту, наверное я постараюсь уйти от этого разговора как можно быстрее. Что касается оценки со стороны других - на самом деле, хочется показать, что я лучше других.
Вы себе врете или в это или в другом в обеих случаях. Или быть тихой и незаметной или быть в центре. Это разные состояния. И вы вроде оба состояния хотите одровременно. Значит в чем то обманываете себя.