КонсультацииЛичностные проблемы

Разрываюсь между семьёй и престарелым отцом. Где взять силы?

22 февр. 2024
Елена
Вышла второй раз замуж в прошлом году. Первый супруг умер. У нынешнего супруга жена умерла несколько лет назад. Я переехала жить к нему. Но оставила в старой квартире одинокого старика-отца 85 лет. И вот когда я приезжаю к нему, чтобы немного убрать или приготовить еду, начинается нервотрепка. Он в силу возраста и в силу того, что плохо видит и слышит, не поддерживает порядок. Слушает громко телевизор, так, что жалуются соседи... И начинает грубить и мне. Кроме меня есть еще моя младшая сестра, она приезжает редко и живет в другом городе. Мне тяжело разрываться на 2 дома, как быть не знаю... Сон сократила до 5-6 часов, чтобы все успевать. И все равно не успеваю. В квартире мужа делали ремонт, взяли кредит... И влезли в долги... Не хватает денег. На работе тоже нервы, мне осталось 2 года до пенсии, волнуюсь, что хуже стала работать... Сильно поправилась за прошедший год... Заняться собой времени совершенно нет, ни на бассейн, ни на фитнесс... Также люблю рисовать, и на это нет времени... Итак, не высыпаюсь, долги, разрываюсь на 2 дома. , сильно нервничаю. Как успокоиться и жить спокойно... Главное, как все успеть?

02 апр. 2024
Здравствуйте, Елена. Итак, не высыпаюсь, долги, разрываюсь на 2 дома. , сильно нервничаю. Как успокоиться и жить спокойно... Главное, как все успеть?

К сожалению, Вы взяли на себя непосильный груз и платить за то, чтобы бы все успеть придётся своим здоровьем. Лучше расставить приоритеты правильно - если себя загоним, то не сможем сделать ничего из того, что запланировали.

Заняться собой времени совершенно нет, ни на бассейн, ни на фитнесс... Также люблю рисовать, и на это нет времени...

Это не просто удовольствия и радости жизни, это то, что дает Вам возможность восполнить ресурсы. Отказываясь от этих занятий Вы так же себе не помогаете, а наша задача успевать восстанавливаться, иначе впереди нас ждёт выгорание и тревожные расстройства, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, если они есть.

Нужно обязательно вовремя ложиться спать и увеличить время отдыха при такой интенсивной нагрузке.

Вышла второй раз замуж в прошлом году.

Кроме того, если не уделять внимания мужу как супругу, то и отношения в браке могут испортиться. Нужно подумать о том, что мы создаём пару для того, чтобы делать друг друга счастливыми, иначе зачем нам быть вместе?

Оставила в старой квартире одинокого старика-отца 85 лет. И вот когда я приезжаю к нему, чтобы немного убрать или приготовить еду, начинается нервотрепка. Он в силу возраста и в силу того, что плохо видит и слышит, не поддерживает порядок. Слушает громко телевизор, так, что жалуются соседи... И начинает грубить и мне.

Пожилого человека нам не перевоспитать, делаем что можем и не слишком вмешиваемся в его жизнь. Отец уже как ребёнок и он действительно не способен поддерживать порядок.

Делаем, что возможно, но не сверх своих сил. Можно попросить соседей за некоторое вознаграждение Вам помочь, иногда принести продукты, лекарства если нужно, чтобы Вы ездили реже. Можно предложить отцу приобрести слуховой аппарат, если он откажется, подумать о шумоизоляции в квартире. То есть, решаем проблемы постепенно, по шагу каждый день, но не загоняя себя в истощение и выгорание. Разумно относимся к своему запасу жизненных сил и даём себе возможность для восстановления.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

04 апр. 2024

Елена, Вы не ответили, я завершу консультацию. Если будет нужно поработать в частном закрытом формате, пишите в личные сообщения - рада помочь Вам. Всего доброго и хорошего Вам дня.