КонсультацииЛичностные проблемы

Откуда взять силы идти дальше?

06 сент. 2017
JohnAppleseed
Приветствую! Меня зовут Дмитрий, мне 20 лет. Не смотря на свой юный возраст я совсем потерял силы двигаться дальше вперёд. Я хочу найти их в себе, я просто не знаю что мне делать. Каждый день я убеждаю себя что будет лучше, что завтра точно тот день. Но вот получается то что получается. Я живу один и я очень хочу иметь друзей, я очень хочу начать двигаться дальше. Кажется будто я самого себя не люблю, но даже на этот вопрос я не знаю ответ. Я очень аккуратен в общении, я не позволю себе оскорблять людей не смотря ни на что, я хорошо отношусь ко всем. Только вот это мне и боком выходит. Будто как только я начал жить в одиночестве, начал аккуратно относиться к людям и в дальнейшем даже заботиться о них, мне стало так паршиво, я всегда любил одиночество, и честно сказать мне быть ОДНОМУ было очень хорошо, вы даже не представляете как я радовался раньше когда я либо прогуливался один, либо просто был один где не было никого. А сейчас.. Будто ровно же это чувство радости одиночеству отразилось >< и теперь я только хуже себя чувствую когда я один. И тем самым я потерял себя, потерял возможность идти и двигаться дальше.

06 сент. 2017
Олеся Веревкина
JohnAppleseed, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью об одиночестве.
Как обстоят Ваши дела с девушкой? Помогли ли Вам предыдущие консультации?
06 сент. 2017
JohnAppleseed
JohnAppleseed, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью об одиночестве.
Как обстоят Ваши дела с девушкой? Помогли ли Вам предыдущие консультации?

Простите, а о какой девушке вы говорите?
07 сент. 2017
Олеся Веревкина
JohnAppleseed, Вы поднимали тему Ничтожно и безуспешно. Вы подняли тему про одиночество, хотелось уточнить, как на сегодняшний день Вы проводите свое время? С кем общаетесь?
07 сент. 2017
JohnAppleseed
JohnAppleseed, Вы поднимали тему Ничтожно и безуспешно. Вы подняли тему про одиночество, хотелось уточнить, как на сегодняшний день Вы проводите свое время? С кем общаетесь?

Я завёл несколько друзей, и очень хорошо с ними поддерживаю связь, я забочусь о них, я ежденвно общаюсь с ними. Девушки на данный момент нет, но это ничего. Мне только 20 лет. Всё ещё впереди.
07 сент. 2017
Олеся Веревкина
JohnAppleseed, через время тему прокомментирует психолог.
07 сент. 2017
JohnAppleseed
JohnAppleseed, через время тему прокомментирует психолог.

С удовольствием жду!
07 сент. 2017
Добрый вечер, JohnAppleseed.
В Ваших постах и темах я невольно ощутила некий конфликт с собой: вот смотрите:
Я очень аккуратен в общении, я не позволю себе оскорблять людей не смотря ни на что, я хорошо отношусь ко всем.

Меня особенно удивило это Ваше: "несмотря ни на что..".
О чем здесь речь? Расскажите об этом.
Еще я уловила некое чувство вины за то, что Вы стали жить один - здесь тоже мне не хватает для анализа реальных событий Вашей жизни, сопровождаюших этот момент. Поделитесь со мной.
07 сент. 2017
JohnAppleseed
не смотря ни на что

Здесь я говорю о том, что даже если человек мне хамит или дерзит, либо вообще неадекватно ведёт себя в мою сторону - мне всё равно, я спокойный человек, я забочусь о себе и о своих. Люди которые "вне круга моего" меня не интересуют. Я не считаю их хуже или лучше, для меня все люди равны. Абсолютно все.
________________________________________________________________________________________
Чувство вины... Не уверен что чувствую вину, всего лишь чувствую подавление своей психики со всевозможных сторон. При этом как бы зная что нужно делать, но доходя до дела руки опускаются и мысли начинают оккупировать мой разум. Будто есть что-то, что мешает, и я не могу докопаться до правды, что это вообще? И почему это так работает? Неужели я делаю что-то неправильно?
07 сент. 2017
И часто такое происходит? Вы словно отгораживаетесь от них, да? А в чем тогда равенство между людьми, если есть те, которые Вас интересуют и нет, значит, они априори не равны... Что-то не сходится.
В чем проявляется подавление Вашей психики с разных сторон?
Видите ли, вина - это проявление сожаления за совершенный поступок. Я не думаю, что Ваши чувства носят абстрактный характер, скорее, Вы не связываете свои чувства с конкретными событиями или боитесь этого...
Между тем, я спросила, что произошло в Вашей жизни, когда Вы стали жить один, как отнеслись к этому близкие, Вы сами что ощутили? Ощущение, что Вы делаете что-то неправильно фатально для Вас, т. е. Вы вообще не допускаете мысли об ошибках или все-таки бывает?
У меня есть стойкое ощущение, что Вы хотите во всем быть хорошим, но в сущности, это невозможно и даже вредно, Вы задумывались об этом?
07 сент. 2017
JohnAppleseed
Разумеется те, которые меня интересуют в первую очередь это близкие мне люди из моего круга общения. Так как они выбрали общение со мной, и я не хочу разочаровать их. Но есть ещё и те, которые сознательно отвергли общение со мной, такое уже было. И относиться к этим людям иначе только потому что они отвергли меня, ну это неверно. Тем не менее я не держу на них обиды, так как я сам могу абсолютно прямо сказать человеку что не хочу поддерживать с ним какие-либо связи. Иногда мне страшно как некоторые персоны могут жить с таким мировозрением где одни только стереотипы, мне просто страшно за людей с таким мышлением. Вот ты должен это! Ты обязан то! И т. д.
Подавление психики происходит за счёт того, что иногда у меня бывает нескончаемый поток мыслей в голове, из-за чего я чувствую моральный дискомфорт, а поскольку у меня и так полно негативизма в жизни, то ничего хорошего это мне не приносит. И мы снова вернулись к тому что я не могу от этой точки негативизма отойти, я будто и знаю и не знаю что делать. Писать об этом просто мне здесь, но никак не повернуть тот "клапан" чтобы я просто мог спокойно жить.
Я не чувствую вину сейчас, я не обманываю людей с определённого момента своей жизни. Я сформировал свою личность, и описать могу это так:
Я считаю всех людей равными.
Я не обманываю людей, потому что мой перфекционизм мне этого не позволяет (Знаете как приятно знать что ты прав? Даже если тебя обвиняют в чём-то, в измене например! А ты знаешь что ты прав, и знаешь что как бы ссора не закончилась ты всё равно будешь прав. Ради этого чувства я и решил не обманывать априори)
____________________________________________________________________________________
В моей жизни ничего особенного не произошло, просто порядок некоторых событий например.
Одиночество-Знакомство-Влюблённость-Отношения-Расставание-Одиночество, но уже на другом уровне. За 5-6 лет это очень плохо повлияло на психику, иногда я думаю что вообще невозможно избавиться от этого, будто перманентная депрессия которую я не ощущаю, но она есть.
Близкие уже давно разочаровались во мне, так как Я решил жить так как я хочу - странно звучит это для них, будто я душу дъяволу продал, просто они росли в те времена когда им внушали какие-то нормы и так далее. Я же решил жить так как мне удобно, и полагаться всегда на себя. Кто бы не спросил меня:
-Дима как ты? Как твои дела?
Я отвечаю всегда - замечательно, хотя ни разу не замечательно. Я просто не хочу переносить проблемы из своей головы в реальную жизнь. Так как все проблемы они в голове, и если они там зародились, то пусть они там и испарятся.
Да вы правы, я хочу быть хорошим. Я хочу быть достойным другом для многих людей. Хочу чтобы люди доверяли мне.
Я не чувствую что делаю что-то неправильно, я делаю всё что могу для поддержания хорошим взаимоотношений со своими близкими друзьями. Я собой горжусь и не считаю свои действия неправльными. Вредно ли быть во всём хорошим? Я не знаю. Я не думаю что это вообще возможно. Лучше я буду хорошим в одной области, но я буду настолько хорошим, что дальше уже не куда.
08 сент. 2017
А как Вы разрешаете для себя этот конфликт: живёте так, как хотите, но в тоже время все ни разу не замечательно?
09 сент. 2017
JohnAppleseed
Да, всё именно так. Внутри меня происходит эмоциональные американские горки.
В один момент всё хорошо, но в другой момент любая негативная мысль может затмить всё хорошее и держать это столько сколько возможно. Затем всё становится хорошо, так как я забываю о тех проблемах.. Временно.
09 сент. 2017
Вообще ни один человек не бывает всегда весел или всегда грустен, смена настроения, если Вы говорите об этом, это обычное дело.
Только, мне кажется, дело здесь немного в другом. Я уловила, что Ваше "жить как хочется" порой претерпевает колоссальную критику изнутри Вас же, и тогда все летит с горки вниз...
Давайте разберем такую ситуацию на конкретном примере, чтобы понять, какие чувства в Вас возникают и что в этом случае Вы называете хорошим, а что негативным?
09 сент. 2017
JohnAppleseed
Моё лучшее предположение - это происходит потому что я слишком долго был один, не просто один, а вообще наедине только с собой и только. Тогда мой разум открылся ещё шире и в него стали поступать мысль за мыслью, любая негативная мысль, любая позитивная.

Давайте разберем такую ситуацию на конкретном примере, чтобы понять, какие чувства в Вас возникают и что в этом случае Вы называете хорошим, а что негативным?

Конечно. Давайте разберём ситуацию.
09 сент. 2017
Я имею в виду любую Вашу жизненную ситуацию, которую Вы считаете проблемной. Что в жизни больше всего на данный момент приносит Вам страдание?
09 сент. 2017
JohnAppleseed
Я имею в виду любую Вашу жизненную ситуацию, которую Вы считаете проблемной. Что в жизни больше всего на данный момент приносит Вам страдание?

А, вы об этом.
Например мысль о том что я могу не выбраться из этого состояния "разбитости" и потерянного пути.
Так же мысль о том что я могу не найти ту единственную, которая будет с похожим мышлением. И вот казалось бы, это всего лишь мысли, такие.. Простые, ничего в себе не несут, но глядя на нынешнее положение вещей я неплохо так напуган этим. Все проблемы как известно берутся из головы, прямо оттуда, но то что они существуют только в нашей голове это не значит что от них так просто избавиться. Не каждому дано. На данный момент я не боюсь препятсвий на пути к успеху, я лишь волнуюсь за то, что будет в итоге и будет ли? Что главное для меня:
Показать себя таким какой я есть для своей будущей девушки. Построить прочные взаимотношения.
Я много морально страдал ранее, и я не знаю как долго я смогу переступать через эти страдания, но хочется дабы их не было вообще. Для этого я и обратился за помощью, что бы понять почему из обычной мысли возникает целый атракцион моральный. Ведь ранее на меня не влияло так сильно обычная мысль. Я лишь забывал о ней.
09 сент. 2017
Отвечу Вам по-простому: чтобы не тревожиться, что будет, а чего нет, нужно просто перестать об этом думать. Это всего лишь Ваши собственные мысли, а не реальность, пугают Вас. Какой будет девушка и Ваша жизнь зависит только от Вас, все остальное - только страхи, а страхи живут в голове.
Чтобы работать дальше, мне нужна Ваша открытость.
Я много морально страдал ранее, и я не знаю как долго я смогу переступать через эти страдания, но хочется дабы их не было вообще.

О каких страданиях здесь идет речь?
10 сент. 2017
JohnAppleseed
Цепь событий не связанных между собой, сложно назвать одно событие. Возьмём просто цепь событий после которых
Отвечу Вам по-простому: чтобы не тревожиться, что будет, а чего нет, нужно просто перестать об этом думать. Это всего лишь Ваши собственные мысли, а не реальность, пугают Вас. Какой будет девушка и Ваша жизнь зависит только от Вас, все остальное - только страхи, а страхи живут в голове.
Чтобы работать дальше, мне нужна Ваша открытость.

О каких страданиях здесь идет речь?

Абсолютно о всех событиях которые происходили в моей жизни, и тут не столько одно событие которое изменило всё, нет, в один момент всё было хорошо >< что-то изменилось, и началось всё идти в обратную сторону, и потому со временем чем старше становлюсь, тем больше я испытываю моральный дискомфорт.
10 сент. 2017
Постарайтесь сосредоточиться и выделить хотя бы первое из этой цепи и поделиться со мной.
10 сент. 2017
JohnAppleseed
Постарайтесь сосредоточиться и выделить хотя бы первое из этой цепи и поделиться со мной.

Это невероятно сложно выследить в потоке своих мыслей. Ещё сложнее вспомнить, но я постараюсь. Предоставьте мне некоторое время чтобы обдумать всё то что было ранее.