КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно заставить себя учиться. Где взять силы и мотивацию?

21 нояб. 2023
Елизавета
Уже долгое время испытываю дискомфорт по поводу обучения в университете, но в последнее время стало совсем тяжело, поэтому решила обратиться за помощью. Ещё в средней школе выбрала университет, в который хотела поступать, хотя выбор был из диаметрально противоположных направлений. По окончании 11 класса поступление было очень тяжёлым, родители не верили в мои силы (хотя баллы были хорошие), всё время намекали на платное обучение или вуз более низкого уровня, происходила травля в течение целого месяца, что сказалось на моём здоровье. В результате поступила туда куда хотела с хорошим запасом, но даже радости не испытала. Первый курс прошёл более-менее нормально, впервые столкнулась с ощущением, что мои умственные способности достаточно скромны, синдром отличника очень сильно давил, но уже намного легче. Второй и третий курс дались намного тяжелее, каждая сессия заканчивается пересдачей 1-2 экзаменов/зачётов, училась не очень хорошо, а сил прилагала много, не даётся никак, конечно же из-за плохих результатов мои старания никто не замечал, сейчас уже вроде как привыкла и к этому. Приходится скрывать от родителей свои неудачи, чтобы не попрекали моим выбором. Прекрасно понимаю, что ответственность полностью на моих плечах. Сейчас идёт 4 курс, учусь так же не очень, перестала сильно стараться, но не забрасываю конечно, исправно хожу и учусь, но чтобы учиться средне надо прилагать огромное количество усилий, поэтому сейчас ниже среднего. В последнее время стало совсем тяжело заставлять себя. Прекрасно понимаю, что надо доучиться и получить диплом, не отрекаюсь от этого, не хочу уходить и тд, надо доделать начатое. Просто в последнее время, когда иду на электричку, чтобы поехать в вуз, если мне очень тяжело морально, то почему-то представляю как протыкаю или режу горло, становится легче. Боюсь таких мыслей и понимаю, что это ужасно, но это помогает, мне как будто легче дышать становится и могу идти дальше. Боюсь каких-то более глубоких проблем психологических, но не понимаю, как заставить себя перестать отворачиваться от учёбы и так тяжело к ней относиться, и не знаю откуда взять силы и мотивацию. Заранее благодарю за помощь.

21 нояб. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Если мне очень тяжело морально, то почему-то представляю как протыкаю или режу горло, становится легче. Боюсь таких мыслей и понимаю, что это ужасно, но это помогает, мне как будто легче дышать становится и могу идти дальше. Боюсь каких-то более глубоких проблем психологических, но не понимаю, как заставить себя перестать отворачиваться от учёбы и так тяжело к ней относиться, и не знаю откуда взять силы и мотивацию.

Суицидальные мысли это симптом тревожного расстройства и лучше обратить внимание на свое психическое состояние. Собственно говоря, эти навязчивые мысли о самоповреждении и есть сигнал тревоги от нашего мозга, который не знает - как ещё до нас достучаться, потому что нервно-психическое напряжение невыносимо. Суицидальные мысли - это основание для обращения к психотерапевту или врачу-психиатру. Человек не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Поэтому нужно поставить на первое место не учёбу, а свое здоровье. Потеряем здоровье и от учёбы результата не будет. Осознаем, что эти мысли не руководство к действию, а симптом тревожного расстройства, и поэтому относиться к ним нужно однозначно - я очень сильно устала и учёба несёт слишком много стресса, поэтому тревожность критически повышена. Наша задача научиться снижать тревожность, поработать с мышлением, находить ограничивающие установки, заботиться о своих потребностях, тогда стрессоустойчивость повышается, мы вовремя восполняем ресурсы и состояние приходит в норму. Обязательно нужно вовремя отдыхать и высыпаться - недостаток сна существенно повышает тревожность, сбивает ритм работы нейромедиаторов головного мозга, проследите за режимом.

Лучший способ работы с тревожностью это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Но если состояние ухудшается и навязчивых мыслей о самоповреждении становится больше, нужно как можно скорее обратиться к специалисту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет на уровне биохимии мозга скорректировать состояние - нормализовать сон, снизить тревожность. Самостоятельно можно читать книги по КПТ, но лучше поработать с психологом, это будет более эффективно.