КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от беспечного отношения к себе и самокритики?

23 февр. 2024
Николай
Не могу избавиться от беспечного отношения к себе и постоянной самокритики. Смотрю на других людей и вижу как они трясутся над своей персоной и из кожи вылазят, чтобы казаться теми, кем не являются. Я же ругаю себя за каждый промах и недостаток, боюсь показаться на людях, хотя как мне говорили, я достаточно умный и талантливый, но я всегда очень наплевательски отношусь к себе и любую похвалу воспринимаю как ошибку: "просто этот человек не очень компетентен или он преувеличивает". Любые мои попытки разглядеть в себе нормального человека заканчиваются жёсткой критикой: "моя жизнь полный отстой, я ни на что неспособен, уже 25, а я до сих пор нормальную работу найти не могу, моя жизнь закончена, теперь осталось только доживать и деградировать, даже в зеркало противно смотреть"Это отнимает много сил, и я нападаю на себя ещё и за то, что такой слабый и апатичный. И так по кругу. Когда я пытаюсь заботливо относиться к себе, я тут же ловлю себя на мысли, что если буду заботиться о себе, то буду выглядеть как-то по-женски. Грубо говоря, я не считаю себя за человека, постоянно стремлюсь быть невидимкой, чтобы ни в коем случае не попасть в чьё-то поле зрения. Честно говоря, мне хочется просто выговориться и немного разобраться в своих мыслях.