КонсультацииЛичностные проблемы

Как убрать бесконечную тревогу и дискомфорт в отношениях?

02 апр. 2024
Надежда
Мне 22 года. Столкнулась с такой проблемой, что, когда я без отношений, я суперсчастливая, довольная, энергичная, наслаждаюсь жизнью. Как только начинаются какие-либо романтмческие отношения, мое ментальное состояние оставляет желать лучшего. Мне постоянно мерещится начинающийся холод, мне все время кажется, что вот-вот и мужчина разочаруется во мне, потеряет интерес, что меня невозможно любить и т.д.Условно, не написал с утра, хотя всегда писал - все, я ему больше не интересна. Подскажите, пожалуйста, как убрать бесконечную тревогу и дискомфорт в отношениях? Доходит до слез и полной апатии, желания расстаться, ведь одной лучше, счастливее и безопасней. Спасибо!

02 апр. 2024

Здравствуйте, Надежда.

Мне постоянно мерещится начинающийся холод, мне все время кажется, что вот-вот и мужчина разочаруется во мне, потеряет интерес, что меня невозможно любить и т.д.

Если просматривается этот повторяющийся сценарий в отношениях, это срабатывает привычное поведение - схема, отработанная с детства в детско-родительских отношениях.

Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

02 апр. 2024
Надежда

К друг другу относились так себе. Развелись, когда мне было 4 года.

Ко мне относились хорошо, но мама в моем детстве страдала алкоголизмом.

02 апр. 2024

Надежда, у Вас было очень тяжёлое детство и конечно Вы слишком рано в отношениях привязываетесь, поэтому на выходе получаются зависимые отношения. И с мамой у Вас была созависимость, ведь если родитель страдает алкоголизмом, то ребёнок становится зависим от этих качелей в отношениях - мама то любит, то не любит, то заботится то бросает, забывает. Папа и мама к сожалению показали не лучший пример построения супружеских отношений. Поэтому и во взрослых отношениях присутствует этот сильный страх, что оставят, бросят.

02 апр. 2024

С детскими травмами нужно работать в психотерапии, кроме того нужно осознанно сформировать новое поведение - даже когда появляется мужчина, он не должен становится центром Вашей жизни.

Суперсчастливая, довольная, энергичная, наслаждаюсь жизнью.

Все то, чем Вы занимаетесь должно в жизни оставаться, нужно подойти осознанно к своему выбору. Пока мужчина не сделал предложение и не стал женихом, он может быть поклонником, ухажером и это только начало отношений. Не выстраиваем слишком рано ожидания - не будет разочарования. Пока отношения не имеют официального статуса не стоит относиться к ним серьёзно.

02 апр. 2024
Условно, не написал с утра, хотя всегда писал - все, я ему больше не интересна.

Кроме того, ошибка когда на первом этапе отношений он один, тогда привязываемся быстрее. Получается все внимание на нем одном, выбираем как единственного слишком рано. Общаемся, встречаемся с разными мужчинами, пусть ухажеров и поклонников будет много. Если нет сексуальных отношений, это просто общение. Мужчины пусть себе ухаживают - соперничество только придаёт ценности женщине. Если за ней ухаживают и добиваются многие, значит она имеет высокий уровень значимости в мире мужчин. Это означает, что она не спешит выйти замуж за первого встречного, она хочет найти того, кто ей действительно подходит.

Исходя из этого можно выстраивать отношения с мужчинами так, чтобы не привязываться быстро, не спешить, не придавать слишком много значимости тому, кто пока ещё никто - не муж и не жених, а один из многих кто в перспективе может быть станет единственным.

02 апр. 2024
Надежда

Дело в том, что я вообще не вижу смысла в официальном статусе. В долгосрочность отношений не верю. В счастливые отношения тоже. В любовь тем более. Сама по себе я не хочу ни замуж, ни детей.

Мне хорошо только когда я одиночка.

02 апр. 2024
Надежда

Также хотела уточнить, Вы пишите, что если нет сексуальных отношений с мужчиной - это просто общение, и таких поклонников может быть много. Но а какой же смысл в таком общении?

02 апр. 2024
Также хотела уточнить, Вы пишите, что если нет сексуальных отношений с мужчиной - это просто общение, и таких поклонников может быть много. Но а какой же смысл в таком общении?

Выбор без торопливости. И без быстрого привязывания к тому, кто возможно сделает нашу жизнь хуже, а не лучше.

Дело в том, что я вообще не вижу смысла в официальном статусе. В долгосрочность отношений не верю. В счастливые отношения тоже. В любовь тем более. Сама по себе я не хочу ни замуж, ни детей.
Мне хорошо только когда я одиночка.

Вы имеете право на свое мнение и если выбираете постоянную смену партнёров вместо семейных долгосрочных отношений это Ваше решение, у такой системы отношений есть последствия, если Вы к ним готовы, то и нет проблем. Живёте так, как считаете нужным, это Ваш выбор и Ваша ответственность.