КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня есть партнёр и дочка, но нет никакого стремления к чему-либо. Как стать счастливой?

03 мар. 2024
Валерия
Мне 26. Я не замужем, но есть мужчина. Так же есть двухгодовалая дочь. Я не желаю ничего делать, совсем. Мой ребенок, постоянно в телефоне потому что я ей это позволяю. Я понимаю что это не нормально и надо с ней заниматься, но я не хочу. У меня практически постоянно возникает чувство безразличия абсолютно ко всему. Я не хочу делать дела, элементарно я не хочу ухаживать за собой. Я не хочу жить и вообще существовать и я понимаю что это не нормально, и надо взять себя в руки. Я хочу, чтобы мой ребенок видел счастливую маму, а не то что я сейчас из себя представляю. Я так устала.

03 мар. 2024

Валерия, здравствуйте

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и мы сможем продолжить.

03 мар. 2024
Валерия

Здравствуйте, я прочитала условия и полностью с ними согласна.

03 мар. 2024

Валерия, в последнее время вы испытываете чувство безразличия ко всему, а также сильную усталость от накопившегося стресса. Вы испытываете чувство вины, что не занимаетесь развитием своей дочери и что она видит ваше состояние.

То, что вы описали похоже на апатию – это реакция на стресс, которая характеризуется безразличием, усталостью, отсутствием эмоций, потерей интереса к жизни. Апатия может быть последствием острого или накопленного стресса.

Валерия, можете попробовать описать, когда примерно возникло такое состояние? Какие события произошли в вашей жизни тогда?

А также попробуйте сформулировать для меня запрос. Какую именно проблему вы хотели бы решить в результате нашей работы?

04 мар. 2024
Валерия

Если честно я не знаю когда это началось. Раньше до материнства, меня это не особо беспокоило, так как я могла переключить эмоции на работу, чем постоянно занималась. А сейчас сидя дома в декрете это очень остро ощущается. Просто это ощущение или эмоция, оно приходящие. В какой то момент я полна сил и энергии, а в другой уже всех ненавижу и себя в том числе.

04 мар. 2024

Валерия, сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос)

Какой бы вопрос вы хотели бы решить в ходе нашей консультации

04 мар. 2024
Валерия

Наверное, хотела бы что периоды ненависти проходили менее болезненно, что бы я могла перенаправить свои эмоции на что то другое. На дела. Что бы была активность и какая то цель в жизни

04 мар. 2024

Еще пару вопросов

А вот в эти самые периоды ненависти, какие мысли приходят? И какие эмоции?

04 мар. 2024

И Валерия, скажите, а как организован ваш отдых в декрете, есть ли досуг какой то? Вам кто то помогает с дочкой?

04 мар. 2024
Валерия

В периоды ненависти я обвиняю всех в своих проблемах, обвиняю себя что родила, а не работаю. Обвиняю что мужчина не стремится облегчить наше финансовое положение. Ненавижу что моя мама выбрала меня родить и испортила себе молодость. Самое страшное что ненавижу ребенка за то что она есть. Мое единственное желание в эти моменты что бы все закончилось. В эти моменты у меня как будто совсем нет эмоций. Отдых, не знаю когда есть настроение читаю книги, вечерами сижу в играх на телефоне и смотрю сериал. С ребенком, мне особо никто не помогает, я делаю всё сама.

04 мар. 2024
Валерия

Просто мне особо некого попросить о помощи с ребенком. Мой мужчина приезжая с работы чаще всего на нее ругается из-за того что она плачет или не слушается, у моей мамы живёт племянник которому 3 года и они с отчимом очень устают от него, а она ещё и много работает. Одна тетя с маленькими детьми одна с поломанной ногой, а вторая постоянно на работе. Нанять няню на пару часов не вариант т. К живу в деревне. В садик она ходит пару дней, потом все ровно месяц на больничном.

04 мар. 2024

Да, Валерия я понимаю вас. Очень трудно постоянно быть с маленьким ребенком без возможности как нибудь отдохнуть.

Понимаю вас и как специалист, и как мама. Дети забирают огромное количество сил и порой наступают такие моменты какой то дикой усталости, что руки опускаются. Начинаются суицидальные мысли, мысли о том что не любишь своего ребенка, ничего делать не хочется.

И то что вы написал «как будто нет эмоций» - это тоже говорит о сильной усталости, отсутствии ресурсов.

Очень часто я люблю приводить пример с ноутбуком. Когда ноутбук подключен к сети, он получает заряд и может работать и выполнять свои функции. Как только зарядка вытаскивается, ноутбук какое то время работает, а потом выключается. Похожим образом работает наша психика. Когда мы тратим много ресурсы и нигде его не восполняем, то рано или поздно происходит «отключка». У нас просто нет сил ни на что.

Поэтому в таких случаях очень важно думать о том, что приносит нам удовольствие, тот самый ресурс.

В условиях декретного отпуска, когда невозможно разделить с кем то уход за ребенком, в первую очередь необходимо думать о физическом благополучии.

Валерия, если в организме нет сил, то и не будет сил на любовь, заботу и хорошее настроение.

Поэтому попробуйте внимательнее взглянуть на такие вещи как сон, питание, физические нагрузки. Именно это фундамент благополучия. С этого все начинается

И это я говорю как мама, которая сама столкнулась с точно таким же состоянием как и у вас. Порой мы в уходе за детьми можем где то не покушать. Когда дети спать ложатся, начинаем не отдыхать вместе с ними, а делать что то по дому. В это время важно понимать, что самое главное - это мы и наше состояние.

04 мар. 2024

Также для нормализации состояния помогают медитативные техники. Сейчас очень много на ютубе, в интернете ресурсов, где представлены огромное разнообразие медитаций. Чтобы не тратить символы тут, я не буду вдаваться в подробности. Их можно найти самостоятельно. Медитации помогают отключить и переключить внимание с проблем. Что тоже очень помогает

04 мар. 2024
Валерия

Я пробовала медитации. Но я не могу удержать внимания, пару минут слушаю и все на этом, у меня находиться более важные дела. Нет сосредоточения на каком либо деле.

04 мар. 2024

Медитации для начала можно выбрать небольшие по длительности. И слушать столько сколько хватает терпения. Но тут важна регулярность. Это методы универсальные.

Также в ситуации сильного душевного волнения помогает творческая деятельность, написание мыслей на листе бумаги.

Конечно это способы самопомощи. Для более серьезной проработки необходима работа с психологом в рамках консультации.

Также я вспомнила, что хотела еще вам сказать. Вы писали, что переживаете что не занимаетесь с ребенком. Пожалуйста, не думайте сейчас об этом. Вы самая идеальная мама для своего ребенка. Природа ребенка такова, что в ходе своей естественной познавательной деятельности он развивается сам.

Не переживайте об этом. Сконцентрируйтесь больше на своих мыслях и эмоциях. Ребенку больше нужны не развивашки, сколько ресурсная мама

05 мар. 2024
Валерия

Спасибо за советы, постораюсь ним следовать

Отзыв о консультации

Добрый, понимающий проблему психолог, которая при столь недлительном общении дала дельные советы и направила мои мысли в правильное, помогла понять, что мне нужно проработать и как действовать.

Валерия