КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и незнание, чего хочу. Отсутствие стремления к чему-либо. Как себя понять?

05 мая 2023
Сергей
Это как-то трудно объяснить, нету стремления не к чему, за что бы я не брался быстро надоедает. Еще не могу понять почему так происходит, хочу что ни будь сделать не проходит пару дней это уже появляется в городке (я про дополнительный доход имею ввиду). Чем то хочу начать заняться до этого не доходит, все быстро спускается на нет. Это очень сильно угнетает и выбивает из жизненной колеи, есть нагружает то что имеются очень много долгов и финансов не на что не хватает.

09 мая 2023

Сергей, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашего диалога.

10 мая 2023
Сергей

Здравствуйте Татьяна. Я хочу что бы вы меня направили в нужном направлении, примерно рассказали принцип действия. Хочется что бы пришло умиротворение внутри меня.

10 мая 2023

Сергей, доброе утро. Вижу, что вам необходим некоторый вектор, чтобы вы понимали, куда вкладывать свои силы, не распыляться. Верно я вас поняла?

Если вы согласны, я хотела бы немного поисследовать ваш вопрос, ваши мысли, чувства и действия, чтобы мы совместно нашли решение, которое подойдет именно вам.

10 мая 2023
Сергей

Относительно правильно вы сказали. Но сама суть в том что, за что бы я не взялся не не лежит к душе. Ещё есть одно но но о ней я бы лучше вам сказал бы в личных сообщениях чем всём написать. Да бы сохранить это.

10 мая 2023

Сергей, поняла вас. Можете поделиться в личном сообщении для прояснения ситуации, либо скрыть консультацию. Апатия обычно наступает после стресса, расскажите, что предшествовало вашему состоянию? Расскажите о 2-3 самых значимых событиях.

Как долго вы испытываете апатию?

Обращались ли вы ранее за помощью?

Какие способы предпринимали, чтобы справиться с состоянием?

Кто вас окружает? Какие у вас отношения?

Как вы относитесь к себе?

Как вы относитесь к миру в целом?

От ваших искренних ответов на данные вопросы будет зависеть дальнейшая стратегия.

10 мая 2023
Сергей

Что предшествовало к этому уже даже не могу сказать.

Апатия уже давно и очень, это очень угнетает меня.

Раньше не обращался к специалисту.

Медитацию, пытался уйти в себя и разобраться.

Работа меня окружает и семья. С семьёй всё более менее нормально. С работай и кто меня окружает в ней негативные и иногда более менее нормальные. Но это редко.

К себе я уже не как не отношусь, меня для меня нет.

К миру более менее нормально.

10 мая 2023

Сергей, пока могу сказать вам о своем предположении, что вы можете испытывать возрастной нормативный кризис, много сил уходит на анализ и поиск себя, своего дела, переоценку ценностей. Кризисы необходимы для роста личности. Могу помочь вам вопросами, которые помогут осмыслению текущей ситуации и возможно выведут на оптимальное решение. Вы готовы поработать в формате вопрос-ответ?

10 мая 2023
Сергей

Да я готов ко всём, любые способы и методы.

10 мая 2023

Хорошо. Вспомните пару самых ярких, теплых моментов детства, когда вы были счастливы. О чем вы тогда мечтали?

10 мая 2023
Сергей

Мечтал что я стану знаменитым поваром, куплю дом и перевезу туда свою семью.

10 мая 2023

Теперь представьте, мальчик вырос и стал взрослым мужчиной, он не ограничен в средствах, чем он занимается, что его вдохновляет?

10 мая 2023
Сергей

Не чего, за исключением готовки еды. Мне это нравится.

10 мая 2023

Это важно, в этом ваш ресурс, энергия и вдохновение! Теперь, по возможности, уединитесь, подышите спокойно 2-3 минуты, выдох в 2 раза длиннее вдоха, засеките 12 мин. И напишите ответы на вопрос "Кто я? ", особо не задумывайтесь, пишите потоком, что первое приходит в голову, здесь никто не будет вас оценивать, нет правильных и неправильных ответов.

10 мая 2023
Сергей

Я просто человек без какой либо цели и чёткого плана на жизнь

10 мая 2023

Сергей, я пофантазирую немного, представлю себя человеком, у которого нет цели и плана на жизнь. Я замерла, у меня нет энергии, я в апатии, зачем мне энергия, если я не знаю куда идти. Я бы даже наверное испытывала разочарование, беспомощность и ждала, что кто-то покажет направление движения, подала сигнал SOS. Вы откликнулись на мой зов, чтобы вы мне посоветовали?

10 мая 2023
Сергей

Да конечно помог бы, ну помог бы в рамках своих сил и возможности. Заняться тем что вам важно в первую очередь для себя.

10 мая 2023

Благодарю за ваш совет! Вы можете применить его к себе? Что важно для вас сейчас в первую очередь?

10 мая 2023
Сергей

Могу, но не могу заняться этим в виду своей специальности. Не хватает времени.

10 мая 2023
Сергей

И как я упоминал в самом начале ещё влияет роль долгов.

10 мая 2023

Да, это важная причина, которая возможно влияет на ваше ощущение безопасности. Я со своей стороны вижу конфликт ваших "хочу" и "могу", поэтому на "делаю" нет сил. Возник вопрос, откуда появился план, который привел вас в эту точку линии жизни?