КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и незнание, чего хочу. Отсутствие стремления к чему-либо. Как себя понять?

05 мая 2023
Сергей
Это как-то трудно объяснить, нету стремления не к чему, за что бы я не брался быстро надоедает. Еще не могу понять почему так происходит, хочу что ни будь сделать не проходит пару дней это уже появляется в городке (я про дополнительный доход имею ввиду). Чем то хочу начать заняться до этого не доходит, все быстро спускается на нет. Это очень сильно угнетает и выбивает из жизненной колеи, есть нагружает то что имеются очень много долгов и финансов не на что не хватает.

10 мая 2023
Сергей

И я не могу ответить на этот вопрос. Но очень хочется.

10 мая 2023

Если бы не было долгов, чем бы вы занимались?

10 мая 2023
Сергей

Если я что то делаю то на этом быстро всё кончается. И новые попытки не увенчается успехом

10 мая 2023
Сергей

То скорее всего начал бы своё дело, которое приносило бы прежде всего спокойствие

10 мая 2023

Сергей, правильно я понимаю, что то, чем вы сейчас занимаетесь не приносит удовлетворения, вы вынуждены этим заниматься и вкладывать свои силы. Долги останавливают вас что-то менять кардинально. Возможно на работе нарушаются ваши личные границы и вы испытываете/испытывали негативные эмоции и тревогу. Вы хотите свое дело, но времени и энергии просто не хватает на него, вы опускаете руки. Если в чем-то не права, поправьте.

10 мая 2023
Сергей

Вы совершенно правы. Ну это моё мнение, самое главное что бы было не ошибочным

10 мая 2023

Апатия - это ваша сигнализация, она отключает ваше питание, чтобы вы остановились, подумали, взвесили все за и против, возможно поэтому не идут ваши начинания, т.к. вы делаете их из "дефицита" энергии, где нет энергии - нет роста. Если нельзя изменить обстоятельства, то возможно стоит поменять отношение к ним.

У меня ощущение, что вы вините себя за свою апатию, за неудачные попытки, но один человек увидит в этом провал, другой - опыт.

Пока я порекомендую вам заземлиться, научиться расслабляться, есть очень хороший тренинг релаксации по Джекобсону, его суть в последовательном напряжении и расслаблении мышц (вы можете найти видео и описание в Интернете). Вам нравиться готовить - готовьте с удовольствием для себя и для семьи.

Когда поймете, что появились силы - определите цель, чего вы хотите, выпишите свои возможности и способы получить помощь и поддержку от других людей, составьте план действий и действуйте.