КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть стресс, депрессию, страхи и жить счастливо с мужем?

09 апр. 2023
Анна
Около 3 недель назад, сложилась в жизни такая ситуация связанная со сплетнями, знакомыми. Где я оказалась крайней, всю вину слили на меня. Внутри я сознаю, что где то я была не права. Девочки отвернулись от меня, хотя были не подругами просто знакомыми, с кем я проводила пару часов в день гуляя с детьми. Знакома с ними пару лет, с мужем переехали в город Н…а там мы с другого региона вообще…сейчас я на стрессе была больше 2х недель, я ничегонеделание могла кушать, скинула пару кг Хотя я понимаю что эти люди мне в жизни нигде не нужны и никакую роль не играют Просто у меня там не было знакомых, нашла их так как их мужья работают с моим мужем…сейчас я в своем родном городе, муж тоже здесь был, но уехал сегодня…а я не могу. Мне страшно туда ехать, никого у меня там нет. Подруг не успела завести. У меня маленький ребенок, целыми днями сижу одна в квартире с ней, муж поздно возвращается с работы. Видим его в один выходной…я не хочу уезжать в другой город, где у меня нет никого и страшно. У меня панические атаки около 2х лет продолжаются…я очень негативно мыслю всегда…и всегда жалко ребенка что разлучаю ее с отцом. Что у нее такая не уверенная в себе мать…Как перебороть это всё и жить счастливо с мужем. Только в городе Н мы можем построить себе нормальное будущее…в своем родной городе у нас ничего не получится…Нету поддержки …а у мужа там есть отец…который может помочь нам в любой ситуации…

09 апр. 2023
Анна

Сможете помочь мне?

09 апр. 2023

Здравствуйте, Анна. Переезд это конечно серьёзный стресс, это адаптация к новым условиям и все это вызывает повышение тревожности. И если Вы в принципе тревожная и чувствительная, то тревожное состояние может длиться долгое время, так как Вам труднее адаптироваться, приспособиться к новой жизни. Это не опасно, но существенно снижает качество жизни.

У меня панические атаки около 2х лет продолжаются…я очень негативно мыслю всегда…

Вообще со страхами и тревожностью нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Сможете помочь мне?

В короткой консультации всех проблем не решить, это более длительный процесс научения новому поведению и перестройки мышления. Но поработать над этим стоит, ведь жить в постоянной тревоге очень дискомфортно. Вы обращались к специалисту очно? В каких ситуациях возникают панические атаки?