КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама узнала, что я выпила на дне рождения подруги. Боюсь её реакции
Здравствуйте, Анна.
Мне 14 лет (в этом году 15), я в 8 классе. Моей подруге Еве из другой школы на днях исполнилось 16 лет (она в 10 классе) и я, мои две одноклассницы и подруги, одна подруга евы (аня) и сама ева были у нее дома, отмечали. Мы купили много пива, по 2-3 бутылки каждой. У нее дома мы еще и курили.
Хоть мама евы и правда дала нам алкоголь, мартини,
К сожалению на сайте невозможно консультировать детей и подростков без родителей или законных представителей. Если Вы хотите получить полноценную психологическую помощь, можно обратиться к школьному психологу или на горячую линию телефона психологической помощи для детей и подростков 8 800 2000 122. Кроме того, психологическая помощь оказывается бесплатно в Центре социальной помощи семье и детям в Вашем городе.
Я дам общие рекомендации и завершу тему. В подростковом возрасте человеку свойственно не осознавать ответственности за свои поступки и не всегда правильно оценивать последствия своих действий. Приём алкоголя и курение может привести к серьёзному отравлению, кроме того это риск для формирования зависимости от психоактивных веществ. Лучше прекратить эти эксперименты, дождитесь возраста совершеннолетия, чтобы тело и психика были более зрелыми. Тогда не придётся обманывать маму и жить в постоянном напряжении. Ведь эту дополнительную тревогу и стресс Вы создаёте сами, подумайте об этом и примите решение не участвовать в подобных мероприятиях пока не исполнится 18 лет. Мама переживает за Вас, она несёт ответственность за Вашу жизнь и здоровье и искренне хочет уберечь Вас от негативного опыта.
Ещё мама говорила что если я не буду все время врать, у нас будут доверительные отношения. Но я попросту боюсь ей что то рассказывать так как она может сильно наругаться (она грозилась сдать меня в монастырь и побрить налысо).
Она пугает Вас, потому что тревожится и конечно она не выполнит свои обещания, но есть смысл пойти ей навстречу и перестать лгать. Ложь убивает доверие в любых отношениях. Подумайте об этом и в будущем не стоит нарушать правила, тогда и скрывать от мамы будет нечего. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹