КонсультацииАпатия. Депрессия

Часто впадаю в депрессивные истерические состояния. Лечится ли это?

08 мар. 2024
Вика
В последнее время замечаю, что что-то не так в моей голове. Почти каждый день находится что-то, что отправляет меня в истерику. Чтобы справится с истерическим состоянием мне обязательно нужен кто то другой, муж, какая либо из подруг и тд. Сама выйти из истерики я не могу, поэтому даже сейчас пишу сюда. Обычно я начинаю рыдать, иногда успокаиваюсь и после начинаю снова. Причины для такой реакции как будто нет, либо вообще все сразу (люди резки и хотят только доставить мне негатива, мужу надоело такое мое поведение, подруг достала с нытьем, мама обесценивает проблемы и холодна со мной). Создается ощущение, что мне нравится себя изводить, особенно состояние после истерики, пустота и спокойствие в голове, как будто после нее кратковременно проходит тревога, которую я не могу вынести. Лечится ли это? Спасибо за любой ответ.

10 мар. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Создается ощущение, что мне нравится себя изводить, особенно состояние после истерики, пустота и спокойствие в голове, как будто после нее кратковременно проходит тревога, которую я не могу вынести. Лечится ли это?

Вы правы, тревожный человек в некотором смысле "подсаживается" на негатив, как на уровне биохимии организма, так и на уровне психики - получая вторичную выгоду. Нужно подумать, что Вы получаете или хотите получить от таких всплесков истерического поведения. Жалость, сочувствие, внимание близких? Ощущение своей ценности? Возможность на какое-то время выпадать из жизни, быть больной и слабой, не делать того, что не хочется?

Вы обращались к специалисту очно?

15 мар. 2024

Виктория, Вы не отвечаете, у меня недостаточно информации для полноценного анализа. Ответьте для себя на эти вопросы, будет понятнее зачем сформировано такое поведение.

С тревожностью нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Почитайте об этом самостоятельно, но лучше работать с психологом, это быстрее и эффективнее. Если решите продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.