КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из кризисной ситуации? Часто проявляются депрессивные состояния. Мне 26 лет

23 апр. 2019
Ася Иванова
Здравствуйте, меня зовут Ася, мне 26 лет живу в гражданском браке. У меня часто проявляются депрессивные состояния, иногда с мыслями о самоубийстве. Последние полгода, наверно, я живу так: сейчас я счастлива, на следующий день я не знаю зачем живу и кажется, что ничего не добилась, и так по кругу. Уволилась с прошлой работы 2 месяца назад, месяц провела дома, думая, что отдохну от надоевшей работы и все изменится. Сечас работаю на новой работе по полдня, состояние не изменилось. Не знаю как преодолеть кризис.

23 апр. 2019
Ася, здравствуйте.
Последние полгода, наверно, я живу так: сейчас я счастлива, на следующий день я не знаю зачем живу и кажется
Как Вы жили до этого?
23 апр. 2019
Ася Иванова
Тоже иногда были апатичные состояния, но в целом проблемы острой, как сейчас не было.
23 апр. 2019
Ася, как Вы думаете, что явилось пусковым механизмом Вашего нынешнего состояния? Кто Вас поддерживает сейчас?
23 апр. 2019
Ася Иванова
Я не могу понять, что конкретно стало причиной. Поддерживают подруги и муж.
23 апр. 2019
сейчас я счастлива, на следующий день я не знаю зачем живу и кажется, что ничего не добилась

Когда Вы счастливы, у Вас есть цель в жизни? Вы осознаете ценность жизни?
23 апр. 2019
Ася Иванова
Чаще всего да, есть цель и жизнь видится яснее. Занимаюсь делами и вижу в них смысл в такие минуты.
23 апр. 2019
Можете кратко описать цели, задачи? Жизнь яснее- это как?
24 апр. 2019
Ася Иванова
Яснее - значит знать, что я не зря что- то делаю, и все кажется понятным, стоит на своих местак что ли. Четкой цели на сегодня у меня нет, но когда настроение хорошее, то как будто она появляется и появляется желание ее достичь - достичь какого- то прогресса своей личности в творчестве (я художник), а главное достичь гармонии. Сейчас у меня в голове хаос, часто плохо сплю.
24 апр. 2019
что я не зря что- то делаю

Вы можете расписать, что именно Вы делаете?
Это важно проанализировать сейчас, понять и закрепить. Ася, когда меняется настроение все внешнее остается стабильным, меняется только Ваше внутреннее состояние. Поэтому когда Вы распишите, что важное Вы делаете, какая Ваша цель, то это будет неким маяком, который Вы сможете видеть всегда.
24 апр. 2019
Ася Иванова
Пытаюсь усовершенствовать свои навыки
24 апр. 2019
Сейчас у меня в голове хаос, часто плохо сплю.

Ася, напишите мне из-чего состоит этот хаус?
24 апр. 2019
Ася Иванова
Наверно, из-за внутренней борьбы - постоянные сомнения:" а надо ли это мне, тем ли я занимаюсь, а как бы оно было, если бы я сделала в прошлом по- другому; нужна ли мне эта жизнь вообще". Я чувствую себя одновременно и ребенком и 100летней старушкой. Старой, потому что устала от жизни а ребенком, наверно потому что боюсь повзрослеть или... Не знаю, сложно сказать почему так.
24 апр. 2019
Ася, Ваши мысли и чувства по самоопределению мне понятны. На протяжении жизни любой человек останавливается, задумывается и анализирует ту часть жизни, которую он прожил.
100летней старушкой

Ася, опишите мне эту старушку как она вам представляется? Чем занимается, где живет, какой у нее характер и т. д.? Все что приходит в голову на уровне фантазии.
24 апр. 2019
Ася Иванова
Она такая старая развалина, уставшая, безразличная ко всему, ест и спит, ждет когда закончится жизнь. Живет одна, отстраненная от всего. В общем энергии в ней нет, она просто "живой труп"
24 апр. 2019
Ася, а теперь опишите ребенка! Какого он возраста, чем занимается, что любит и т. д.
24 апр. 2019
Ася Иванова
Ребенок - он хочет играть и веселиться, хочет каждый день чего-то нового, но боится, что его наругают или что-то пойдет не так. Он как будто потстроил себе стены, чтоб держать в них себя, чтоб другие не видели, не трогали.
24 апр. 2019
Давайте, подумаем, что дают Вам эти два состояния. Попробуйте найти для чего Вам необходимо состояние старушки? Что положительного оно Вам даёт?
24 апр. 2019
Ася Иванова
Наверно, дает возможность забросить дела, чтобы побездельничать. Может оно говорит, что надо останоаиться. А состояние ребенка - дает чувствовать необходимость в деятельности.
24 апр. 2019
Ася, а могут ли они как-то вместе жить? Можно ли их подружить в Ваших фантазиях? Как это будет?

Ася, Вам актуальна данная консультация?