КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропало чувство уверенности в завтра, нет интереса к любым занятиям. Что с этим делать?

10 мар. 2024
Илья
Рассказав свою историю, хочу понять, в какую сторону мне "копать" или нужно уже это делать не только мне одному, в целом с рефлексией у меня все впорядке, но нужно задать направление к исправлению. О себе: 35 лет, женат, 2 детей, 13 и 3 года. Что имею на данный момент пропало чувство уверенности в завтра, каждый день делая что-то на работе или в жизни, чувство что завтра не будет, нет интереса к любым занятиям что были раньше, нет желания отдыха с семьей, нет желания отдыха в одиночку, вообще чем либо заниматься, чувство "бесполезности действий" которые направлены на будущее. Если углубляться в историю вопроса, то дошел до такого времени, все началось в далеко в 2019 году, умер мой друг, дружили около 15 лет, на тот момент мне было 31 года, это была первая близкая смерть в моей жизни, во время которой во мне что-то поломалось впервые, появлялись первые признаки того что жизнь конечна и внезапна, друг умер от онкологии о которой никто не знал из близких. Прошло примерно пол года в таком непонятно состоянии и у нас с женой родилась дочь, второй ребенок в семье, заботы, дела, работа все закружилось и ушло остальное на второй план. Потом прошло время и наступил 2022 год, февраль, в начале месяца у меня день рождение и я другу сказал что накопил денег что могу уйти на "пенсию" и начать уже все делать в свое удовольствие, а не ради денег. По истечении нескольких дней пришло 24 февраля, все биржи закрылись где были средства и я все потерял, все накопления которые были, были потеряны, это был второй шок, 2 детей, жена, я один работаю и много денег просто сгорает в один день безвозвратно. Прошло пару месяцев с того момента, начал втягиваться в работу снова зарабатывать и приходит 25 сентрября, мобилизация, второго друга отправляют на сборы и через несколько недель пришла похоронка. С этим другом мы дружили с 1 класса, лет 25 получается, прошло уже 2 года с того времени, а я досихпор не могу осознать что его нет. Это было каким-то последним шагом в то, с чего начал свой рассказ, нет веры в будущее, в завтра, вообще нет веры. Осталось чувство долга перед женой, детьми, работа и все остальное только из чувства обеспечивания детей, о что-то большем даже нет задумок в голове. Дополню, укажу о работе на всякий случай, возможно тоже нужно, работа нестабильная в сфере IT, но иногда получаются заказы, что за несколько месяцев зарабатываю на не сколко лет вперед. Вроде и деньги есть, а вроде и стабильности нет. Что с этим делать? Помогите хотя-бы путь указать, и нужен ли он мне или это какие-то фантазии в моей голове.

20 мар. 2024

Илья, здравствуйте, готова Вам помочь.

Слышу много боли в вашем рассказе, сопереживаю Вам. Как минимум, три удара судьбы, которые на вас свалились и которые следует отгоревать, чтобы вновь появилась жажда жизни.

Как вам это откликается?

Если условия консультации подходят, продолжим