КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне тревожно от того, что нет друзей в колледже. Что с этим делать?

10 мар. 2024
Аня
Учусь в колледже. Вне колледжа у меня есть друзья, с которыми я часто провожу время. В колледже нормальные отношения с одногруппниками, но вот друзей нет. Ну как нет, по крайней мере нет близких друзей, и меня это почему-то тревожит. Есть двое людей, с которыми я чаще всего общаюсь, с одним из них я гуляла после пар пару раз, но с ними я также не общаюсь каждый день, не переписываюсь практически, да и гуляю достаточно редко. Почему меня это тревожит и как это предотвратить?

17 мар. 2024

Здравствуйте, Аня.

Ну как нет, по крайней мере нет близких друзей, и меня это почему-то тревожит. Есть двое людей, с которыми я чаще всего общаюсь, с одним из них я гуляла после пар пару раз, но с ними я также не общаюсь каждый день, не переписываюсь практически, да и гуляю достаточно редко. Почему меня это тревожит и как это предотвратить?

Если Вас это тревожит, то можно сделать вывод, что Вам не хватает приятного легкого общения, поддержки, разделения своих эмоций - всего того, что мы получаем от дружбы. В детстве мы чаще всего завязываем дружбу с теми, кто рядом - в нашем доме, во дворе, с кем учимся в одном классе. Но когда мы взрослеем, то нужно понимать, что теперь дружба с противоположным полом это скорее ухаживание, и эти юноши не друзья, а поклонники и хотят совсем других отношений. С ними мы выстраиваем отношения в перспективе создания семьи. А вот среди девушек своего возраста можно поискать подруг и это может быть общая деятельность, общие интересы. И если в колледже найти близкое общение не удалось, то нужно расширять круг общения. Для этого годится любая активность - творчество, различные курсы, обучение - главное чтобы Вам это было интересно. Так в Вашу жизнь придут новые люди, завяжется более близкое общение. И тогда можно будет проводить время и вне этих интересов - ходить по магазинам, на прогулки, ездить в поездки - так можно собрать отличную женскую компанию и прекрасно проводить время, получать эмоции и новый опыт. Отношения с мужчиной не должны занимать все наше пространство, особенно пока мы не выбрали мужа и не стали семьей. Тогда наша жизнь может быть в большей степени отдана семейным отношениям. Но пока Вы молоды и свободны, то нужно использовать это время для получения радости и удовольствия в компании подруг, тогда жизни станет веселее, ярче, интереснее. И для мужчин такая девушка, живущая наполненной яркой жизнью, гораздо более привлекательна, чем та, которая скучает дома. Подумайте об этом и нужно понять почему не удаётся наладить лёгкое общение. Если есть проблемы с коммуникацией и Вы себя чувствуете неуютно в общении с людьми и поэтому хочется свести общение к минимуму - есть техника ненасильственного общения, если овладеть этими приёмами, то нам становится проще знакомиться и общаться, без агрессии защищать свои границы. Почитайте этикет - это свод правил поведения в обществе, знание которых также делает нас культурным человеком и приятным собеседником, с воспитанным человеком хочется дружить и проводить время. Такт, деликатность, уважение к потребностям других людей - это важные составляющие приятного общения.

Кроме того, и одногруппниц с которыми Вы учитесь не стоит списывать со счетов, можно попробовать сблизиться с кем-то из девушек, интересы которых похожи на Ваши. Оказывайте помощь, просите помощи и благодарите, делайте комплименты и общение выйдет на новый уровень. Включайтесь в общую жизнь группы, принимайте активное участие в общественной деятельности, работайте в команде - это всегда способствует развитию межличностных отношений.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 мар. 2024

Аня, Вы не отвечаете, я завершу тему. Всего доброго и берегите себя.