КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть зависимость от общества и снова стать интересной самой себе?

12 мар. 2024
Валерия
Мне никогда не было скучно с собой, я всегда была больше ориентирована на себя, но в какой-то момент жизни у меня появилось много новых людей в окружении, с которыми было очень весело, которые влияли на мое самоощущение и самооценку в лучшую сторону. Так длилось несколько лет, эти люди ушли из моей жизни, кто-то просто из-за обстоятельств, кто-то оказался не так хорош как думалось, но их сменяли другие, давая похожие ощущения постоянной вовлеченности в коллектив, веселья, своего очарования. Моя значимость начала сливаться с обществом и я стала от него зависима. Я не могу провести день без переписки с кем-либо, не могу сходить одна на каток/в театр, даже если очень хочу, плохо чувствую себя даже в недолгом одиночестве, постоянно рвусь к людям. Это привело к ряду проблем: я не чувствую саму себя, свои эмоции, потребности, не осознаю, что могу быть хороша и без признания общества, окружаю себя посредственными людьми и вредоносными для моего эмоционального самочувствия связями, лишь бы с кем-то общаться. Я не чувствую себя хорошей, привлекательной, если никому не помогаю, ни с кем не общаюсь, перестала самостоятельно составлять о себе мнение и не могу это сделать без оценки со стороны, постоянно анализирую, в чем я ошиблась в отношениях с людьми, чувствую вину за ссоры, даже если ее как таковой и нет, долго переживаю прекращение даже незначительных и вредных отношений. Я осознаю, что именно сейчас я не могу обзавестись той дружбой, теми отношениями, которые бы подходили мне, делали меня счастливой, просто потому что в окружении нет подходящих людей и попытки это исправить пока не дали плоды. Как дистанцироваться от общества, снова стать интересной себе, понять свои чувства и потребности и прекратить рваться ко всем подряд, пока не встретятся действительно подходящие и хорошие люди? (я уже обзавелась новым действительно интересным для меня активным увлечением и ограничиваю соцсети) И чем могла быть вызвана такая тяга к социуму, если моему характеру всю жизнь это было абсолютно не свойственно?

18 мар. 2024

Валерия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось получить от консультации?