КонсультацииСемейные отношения

Дети меня не слушаются, срываюсь на них. Что делать?

15 мар. 2024
Наталья
Мне 29 лет, замужем, не работаю, 2-е детей погодки 3года и 4года. Стала замечать что меня всё раздражает: наверное в первую очередь дети, писки, визги, очень раздражает, когда кто-то из детей начинает плакать, постоянное мама то мама это и т.д., скрываюсь на них кричу, могу по попе надавать. В том числе вечный бардак в квартире, уберусь 1 день проходит опять по новой. Чувствую себя лучше, когда дома идеально чисто. Дети меня не слушаются вообще, как будто меня не существует, слушаются только папу. С первым ребенком было столько энергии, хотелось с ним и играть и развиваться, а когда их уже двое это всё ушло куда-то, хватает сил только чтобы всех одеть покормить, погулять и всё, а хочется чтобы мои мальчишки узнавали что то новое, чтобы им было интересно со мной. Мне не нравится ещё с мужем говорила о том чтобы давай будем так один одно что то делает, другой другое и так мы быстрее всё сделаем в плане детей и дома, несколько дней придерживаемся этого и опять по новой я делаю всё одна. Ещё такой вопрос, я иногда езжу с детьми к бабушке к моей маме. Хватает нас на пару дней, мама меня начинает поучать: "Да как ты воспитываешь детей, надо им всё запрещать так нельзя они тебя не слушают, в вашей семье слушается только тебя муж и всё", я очень расстраиваюсь и плачу по этому поводу. Скажите пожалуйста что со мной не так? Как всё это разрешить? Чтобы была поддержка со стороны мужа, мамы, чтобы дети слушались меня.

15 мар. 2024

Добрый день, Наталья.

Хочу поддержать Вас. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и если согласны, то мы начнём.

15 мар. 2024
Наталья

Да ознакомилась.

15 мар. 2024
Наталья

Да согласна

15 мар. 2024

Наталья, Вы спрашиваете, что с Вами не так? С Вами совершенно всё в порядке. Вы не железный робот и имеете полное право уставать, это нормально. Разрешите себе отдыхать. Скажите, как Вы восстанавливаете ресурсы? Что бы Вам могло помочь? Ваши ребята ходят в детский сад?

Почему Вам так важен порядок в доме? Почему Вы не можете оставить мужу те договорённости? Почему для Вас так важно это, что Вы делаете это сами? Вы берёте на себя эту ответственность и не оставляете её супругу. Или супруг отказывается от договорённостей?

У Ваших детей сейчас кризисный период, который как раз характеризуется тем, что дети максимально становятся "непослушными" и родители не понимают, что же произошло. А сейчас происходит этап становления собственного Я у Ваших сыновей. В этот период характерно поведение непослушания, негативизма, отстаивание своего мнения и самостоятельности, бунтарство. Вам, как маме, достаются все прелести этого возраста, т.к. именно с Вами дети чувствуют себя в безопасности. Я очень понимаю Ваши чувства, не всегда можно справиться с этим натиском, особенно когда его в два раза больше. Вам очень важно как-то восстанавливать свои силы. Я уже задавала выше вопрос - что может Вам помочь это сделать? Может быть это будет ванна, чашка горячего чая, может быть Вы любите рисовать (это очень хороший и действенный инструмент для снятия напряжения)?

15 мар. 2024

Я думаю, что Вас очень обижает мнение мамы. Мама всегда так себя вела? Очень похоже на нарушение Ваших границ. В Вашей семье устанавливаете правила только Вы и супруг. Вы пробовали говорить об этом с мамой? Как Вы думаете, если Вы скажете об этом откровенно, что произойдёт? Если Вы скажите маме, что Вас ранит такое её мнение и попросите не нарушать Ваши границы?

15 мар. 2024

Вы говорите, что хотели бы дать больше своим детям. Из Вашего сообщения я думаю, что Вы очень стараетесь и лучше Вас для Ваших детей нет никого. Я повторюсь, Вам очень важно сейчас посмотреть на себя, дать себе отдохнуть.

Как Вы сейчас себя чувствуете?

16 мар. 2024
Наталья

Когда дети в саду я иногда пою в караоке дома на телефоне в наушниках онлайн или в формате записи, мне нравится, когда онлайн мне пишут и мне проявляют знаки внимания, у меня поднимается настроение. Насчёт порядка не знаю, откуда это, насколько я себя помню постоянно у бабушек убиралась, у мамы убиралась и сейчас не могу, вот я замечаю когда убираюсь ловлю себя на мысли что я недостаточно хорошо убрала там не домела, там не дотёрла, а ещё бельё валяется надо убрать а в шкафу всё в кучу валяется надо бы всё разложить по стопочкам. Для меня важно наверное потому что кроме меня так это не сделает, а если и сделает то не по моему. Насчёт договоренностей, я заметила что если мужа попросила о чём то и он не сразу это выполнил или вообще не выполнил я иду делать это сама, конечно же с обидой. Иногда от усталости своей я сама могу не придерживаться плана, например мы договорились не есть на диване, а есть за столом, иногда нарушаю договор и дети бегут есть на диван. Чувствую себя спокойно когда мы вместе с мужем и детьми ездим к бабушкам и что то там делаем, отдыхаем. Но потом муж уезжает на работу и я остаюсь с этим бытом, детьми на едине и я просто бешусь.

Да конечно маме говорила что мы сами разберемся и т.д. очень обижает меня то что она не поддерживает меня, решила я хочу сдать на права, подала документы маме рассказала, поделилась: а она зачем тебе это нужно в нашем роду никто из женщин не водил машину, что нам по гороскопу, с тобой нельзя мы с тобой рассеянные и т.д. Ну я сказала я хочу и всё, вроде бы смирилась.

Насчёт того как себя я чувствую, по разному когда плачу, когда ничего вроде нормально. Вот за всё время декрета я выжета как лимон, утром не проснуться вечером не уснуть, без кофе не могу никакой энергии тогда нет. Муж один работает денег не хватает, вроде бы и на работу надо устроиться и никак дети часто болеют и т.д.

16 мар. 2024
Наталья

До декрета работала были свои деньги какие то, а сейчас их нет, не могу себе позволить то что я хочу. И это тоже для меня проблема

16 мар. 2024
Наталья

Я даже не знаю чего я именно хочу? Где работать? А чем мне заниматься вообще по жизни? Какое моё призвание? А ту ли я профессию выбрала

17 мар. 2024

Наталья, музыка очень хороший инструмент для снятия напряжения и наполнения себя силами и энергией. Через творчество можно проживать и давать выход разным эмоциям. Как Вы думаете, если Вам составить план на день/неделю/месяц и включить в него не только дела, но и время на отдых/на себя это помогло бы Вам снизить тревожность и привести своё состояние в равновесие?

Вы говорите, что ловите себя на мысли, что "недостаточно хорошо убрались", "вещи надо разложить по стопочкам" и что всегда убирались у бабушек, у мамы. Как Вы думаете, насколько это желание идеала Ваше? Я предполагаю, что эта установка пришла к Вам из детства, но насколько она соответствует Вашим желаниям? Перфекционизм можно сделать своей сильной стороной, но если он мешает и доставляет дискомфорт, это нужно проработать.

17 мар. 2024

Вы сказали, что обижаетесь на мужа, если он не сразу выполнил Вашу просьбу (или вообще не выполнил), т.е. не оправдал Ваши ожидания. Дело в том, что это Ваши ожидания и, возможно, человек может быть в данный момент не может выполнить Вашу просьбу. Вы не пробовали говорить с мужем на эту тему? Объяснять, почему для Вас это важно? Что важно для него? Возможно он бы смог дать Вам ответ, почему этого не происходит. Но сначала ответьте себе на вопрос - почему для Вас это важно?

17 мар. 2024

Когда Вы нарушаете договорённости не есть на диване и позволяете это детям что происходит? Мне показалось, что ничего критичного не происходит и иногда возможно давать себе расслабиться. Попробуйте для себя разделить запреты на три категории:1. Почему нельзя? (прежде чем сказать нет, задайтесь вопросом "Почему"? ) 2. Нельзя, но иногда можно (нельзя ложиться спать в час ночи, но в день рождения можно) 3. Категорически нельзя (это то, что напрямую может угрожать жизни и здоровью) (нельзя засовывать пальцы в розетку). Мы очень часто говорим "нет" нашим детям даже не задумываясь, просто это слово вылетает уже автоматически. Очень часто эти запреты не несут никакой пользы, а лишь мешают детям познавать этот мир и формируют недоверие к нему.