КонсультацииСемейные отношения
Постоянно ругаемся с мужем, из-за этого срываюсь на детей. Что мне делать?
Здравствуйте.
Мы с мужем живём три года. Первые полтора года все было хорошо, но потом я забеременела и все изменилось. После рождения ребёнка это вообще стало невыносимо, я его очень люблю и терплю. Но я скоро сойду сума, его все не устраивает, все что бы я не сделала. Я уже боюсь не так посмотреть на него чтоб не было скандала. Как мне ему что то объяснять если он начинает кричать сразу? Были мысли уйти, но я очень хочу сохранить семью. Раньше он был другим. Может я что то не так делаю?
Раньше он был другим.
Можете вспомнить, с чего началось такое его поведение?
Расскажите, пожалуйста, какие отношения у его родителей между собой?
Все началось после смерти его мамы.
С отцом они почти не общались, мама постоянно работала. Он сам по себе рос.
Мама с отцом разошлись когда он ещё совсем маленький был.
Кристина, знаете ли Вы из-за чего они разошлись?
Как было принято общаться в семье Вашего мужа?
Какие были "роли"?
Также расскажите, пожалуйста, как происходило взаимодействие в Вашей семье?
Какие у Вас были отношения с Вашими родителями?
Как Вы общаетесь сейчас?
Напишите, пожалуйста, 10-15 фраз Вашего мужа, когда он кричит на Вас.
Вы рассматриваете вариант, что Вы разойдетесь? Что думаете по этому поводу?
Муж хочет изменить ситуацию? На что он готов ради этого?
Я не знаю из-за а чего разошлись его родители. А какие были у них отношения он сам не помнит, ему года три было когда они развелись. Для него примером семейных отношений были наверно бабушка с дедушкой. Но там очень сложные отношения, бабушка скрывает все, а дедушку все боятся. Это все что я о них знаю.
У меня только мама с отцом я не общаюсь и не общалась, один раз только с днём рождения поздравил и всё. С мамой всегда были сложные отношения, сейчас делаем вид что все хорошо. Но я её прищераю за её отношение к алкоголю, она работает, за все платит, мне помогает иногда. Но как выходные она выпивает, много.
Что я очень не хочу расходится, я хочу сохранить семью. Муж так же понимает что у нас есть проблемы которые нужно решать и он готов решать их, но мы оба не знаем как.
Но там очень сложные отношения, бабушка скрывает все, а дедушку все боятся.
Ничего не напоминает?
Когда он кричит в основном он начинает оскарблять, обзывать. Ребёнку у нас сейчас полтора года и она требует много внимания, ещё есть старшая от первого брака 6 лет ей тоже нужно заниматься и я не всегда успеваю сделать все по дому. И в основном он начинает кричать свинья посуду непомыла, ты тупая не чего не понимаешь тебя пиздить надо чтоб ты понимала хоть что то. Ковёр не почистила как тебя вообще воспитывали. Я не хочу это есть, я лучше буду заказывать еду чем это есть. Хотя причина может быть что недосолила. И часто у него фраза что мы разные, мы друг друга не понимаем, мы не сможем вместе жить. Намекая что он уйдёт. Но иногда когда у него хорошее настроение мы с ним разговариваем я его спрашиваю хочет ли он уйти, он говорит что это эмоции и он не уйдёт. Что он уйдёт только если я его предам. А из-за таких мелочей нет. Но через час может снова начать скандал
Каждый в семье реализует, сначала, неосознанно либо то, что видел в детстве, либо прямо противоположное (не как у родителей).
Чтобы что-то поменять, каждому нужно осознать, что он делает и как это улучшает его отношения и что он хочет, какие отношения хочет.
Дальше выстраивать по шагу от того, что есть сейчас к тому, что хочется.
Процесс длительный.
В идеале нужна семейная терапия совместная.
Начать можете с того, что попробовать ввести какие-то правила.
Например, не кричать друг на друга, а, когда захотел накричать, 10 раз отжаться или 5 минут постоять в планке или еще что-то в этом духе.
Чтобы первая волна эмоции отработалась на физическом уровне.
После этого уже сказать, что сам почувствовал, чего ожидал и выслушать, что партнер может из запрошенного сделать и как.
Спокойно выслушать и, либо принять, либо предложить альтернативу.
Вообще, если удастся ввести правило на паузу между стимулом (что выбесило) и реакцией (крик) не менее 15 минут, может многое уже измениться.
Это "животная" так сказать наша часть. Эмоция захлестывает и первые от 3х до 15 минут, у всех по-разному, противостоять этому невозможно. Если в это время переключиться на физическую нагрузку, то эмоция отработает и включится мозг. Тогда можно уже думать, надо ли что-то говорить, тем более кричать, или можно обсудить и о чем-то договориться.
Также, хорошо бы каждому вести дневник наблюдений за тем, что случилось и как среагировал, что почувствовал, что подумал. По типу СМЭР (стимул, мысли, эмоции, реакция) и проанализировать это, потом, с психологом.
Понимаю, звучит из нереальизуемого сейчас.
Но, если действительно оба хотите меняться и быть вместе, то надо к этому стремиться.
Также хорошо бы каждому написать все свои ожидания к партнеру, обменяться этими листочками и, ответить на каждый пункт, что можете сделать и как.
Потом обсудить.
Разумеется, делать это нужно в спокойной обстановке.
Никаких претензий.
Никаких обид.
Опять же, в идеале, это делать вместе с психологом.
Что думаете по поводу предложенных вариантов?