КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня рассеянный склероз, боюсь создавать семью. Что делать?

22 мар. 2024
Александра
В 2013 году мне поставили диагноз рассеянный склероз. Были трудные периоды обострений, больницы. Видимых для окружающих меня проявлений нет, но эта болезнь подразумевает со временем инвалидизацию. С момента постановки диагноза я окончила университет, начала трудовой стаж, работаю на должности начальника. С 2020 г. Нахожусь в серьезных отношениях с молодым человеком, о диагнозе я ему сказала. Но я понимаю, что испытываю страх стать обузой близким людям. Со временем я отстранилась от матери, показываю независимость и не говорю по душам. Порой хочу прекратить отношения, потому что испытываю жалость к парню, я не хочу, чтобы он через 10 лет ухаживал за овощем. Не решаюсь родить ребенка, боюсь, что не смогу его воспитать, не хочу, чтобы он за мной ухаживал в детском возрасте. Стоит диагноз депрессия. Принимала атаракс, паксил, фенозепам, феварин. Боюсь создавать семью. Что делать?