КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не знаю, как жить. Меня пугает течение времени и незнание, чем заниматься

23 мар. 2024
Катерина
Мне 22 года и я чувствую себя абсолютно потеряно. Я не знаю, кто эти люди, что нашли себя, поняли чем им стоит заниматься и быть по жизниУже три месяца я не нахожу в себе сил радоваться по настоящемуЯ погружена в негативные мысли и совершенно не могу с ними справитьсяЕсли честно, мне кажется что я не знаю как себе помочь, не знаю кто я и не знаю что делатьВ 18 я вышла замуж, а когда мне было 21 мой бывший супруг решил исчезнуть в один день, уехав в другую страну и оставив меня без какой-либо обратной связи, сняв деньги с моих кредитных карт в сумме на 450 тысяч, я долгое время абстрагировалась от этой проблемы, не осознавая, что нужно ее решать, просто старалась жить дальшеПочти год разводилась через суд и с долгами все довела до того, что сейчас не справляюсь даже с тем, чтобы гасить процент, не говоря уже о сумме долгаЧерез полгода после исчезновения мужа в моей жизни появился новый партнер, который жил в моей квартире (подаренной родителями) не работал (но делал вид, что ищет работу), и существовал за счет средств моего винтажного магазина (это то, что какое-то время кормило меня и его, мое детище, которое сейчас я понятие не имею как развивать в отсутствии средств) Через 8 месяцев отношений в момент разногласий и расставания, он путем шантажа отобрал у меня большую часть ассортимента магазина, что очень повлияло на мое эмоциональное состояние и на возможность дальнейшего развитияЯ пыталась устроиться стилистом-консультантом в магазин, но меня хватило всего на 3 месяцаВообще, каждая из сфер моей жизни сейчас кажется проблемнойУ меня не получается здоровых отношений, я дважды сталкивалась с предательством от лучших, как мне казалось, подруг, я не могу получить высшее образование, хотя отовсюду и в том числе от родителей слышу о его необходимостиИх прямая цитата — без бумажки ты какашкаЧто касательно вузовВ 18 я поступила на бюджет в вуз, но отчислилась после 2го курса и случая с домогательством от преподавателя, тогда я не смогла найти в себе силы, чтобы разобраться с этим и попытаться продолжить обучениеА родители осудили, что не рассказала им сразу, а лишь сообщила об отчисленииВ прошлом году, в последний год действия результатов ЕГЭ, я снова поступила в вуз, (это было по наставлению родителей, я не могу назвать это своим искреннем желанием) теперь на заочное, после первой сессии, которая по сути состояла только из-за занятий, я до сих пор не начала готовиться к майской, потому что не чувствую, что это направление мне подходит, не чувствую, что способна справиться с этим вообщеТакже я не могу найти в себе сил, чтобы устроиться на работу, не могу найти ничего, что хоть сколько бы казалось мне подходящимПостоянно ощущаю тревожность, плачу буквально каждый день и могу заплакать где угодно, буквально — в трамвае, кафе, концертном залеМне кажется, что все что я делаю в жизни — неправильноВсе люди, которых выбираю, не ценят меня в действительностиВсе что бы я ни делала ощущается как ошибкаА когда ничего не делаю — виню себя за бездействиеУ меня не получается объясниться в своих чувствах с родителями, они считают, что депрессии не существует и все эти состояния только от лени и бездельяА я ведь и правда хочу жить, хочу быть деятельной, заниматься тем, что люблю без переживанийМеня пугает течение времени, пугает, что не могу найти себе место в жизниИ я не понимаю как поступать сейчасЧто есть правильно? Может я снова буду обо всем жалеть

25 мар. 2024

Здравствуйте, Катерина. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Прочитав ваше сообщение выше, возникло желание вас как бы остановить, успокоить, поддержать. Если изъясняться метафорически, вы как много раз раненный зверек, которому нужно успокоиться и залечить раны, а он бежит, потому что ему страшно остановиться. Это, конечно, условно. Вы как будто не можете остановиться, пережить произошедшие с вами тяжелые события, а они действительно тяжелые, как будто под гнетом мнения родителей. Хотя сейчас очень нуждаетесь в их поддержке.

Катерина, я правильно вас поняла, что оба предательства со стороны бывшего мужа и молодого человека вы никак не переживали, подавили боль и чувства в себе и стали жить дальше? Как пережили предательства двух подруг даже не упоминаете.

Как вы чувствуете себя сейчас? Есть кто-нибудь кто бы вас мог поддержать, стать опорой?

Как бы я могла вас поддержать, что ждете от меня?

Ваш запрос сейчас это: как найти свое место в жизни или по другому? Опишите подробней, что для вас сейчас самое важное?