КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня редкий вид фобии. Происхождение знаю, но справиться с ней не могу.

18 июл. 2022
Елена Павлова
Сама я психолог по образованию, и справляюсь сама по жизни со своими проблемами. Ничего не боюсь в этой жизни, но у меня есть единственная фобия, и я знаю ее происхождение, анализ детского возраста 5 лет когда случайно увидела своего дедушку- летчика испытателя, балансирующего на краю покатой крыши, ремонтирующего телевизионную антену... Ничего поделать с собой не могу - сама спокойно могу сидеть на подоконнике или где- нибудь на высоте, но если другой человек, не важно кто даже, присядет и будет находиться на высоте рядом со мной, одолевает паническая атака, готова плакать и умолять, чтобы он или она слезли... Что это за фобия? Происхождение знаю, справиться не могу... Больше ничего в жизни не боюсь.

18 июл. 2022

Здравствуйте, Елена! Давайте вместе попробуем разобраться с Вашей проблемой. Прочитайте условия бесплатной консультации.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Здравствуйте, Михаил. Спасибо, что ответили мне, но платную консультацию я пока не могу себе позволить. Другие задачи сейчас стоят, требующие вложения денег. Спасибо Вам еще раз. С уважением, Елена

19 июл. 2022
Елена Павлова

Михаил, прочитала, что Вы проводите и бесплатные консультации... Была бы очень благодарна Вам если бы Вы мне ответили, как называется эта фобия и что мне с ней делать. Что такая фобия есть не только у меня, знаю только из фильма " Красотка" с Ричардом Гиром. Последний раз психическая атака была позавчера, когда мой будущий муж во время прогулки в парке присел со мной на ограждение, за которым обрыв и река...

19 июл. 2022
Елена Павлова

Михаил, извините, отправила Вам смс, но неполадки в сети... Прочитала, что Вы проводите и бесплатные консультации, бвла бв очень благодарна Вам если бы ответили мне хотя бы как называется эта фобия и что с ней делать. Что такая фобия есть не только у меня знаю только по фильму "Красотка" с Ричардом Гиром. А последний раз паническая атака была позавчера во время прогулки с моим будущем мужем, когда я присела на ограждение, ведущее к обрыву и реке, а он присел рядом...

19 июл. 2022

Добрый день, Елена! Судя по всему у Вас так называемая "специфическая фобия", которая возникает в сугубо конкретных условиях, обстоятельствах, обусловлена она сходными по форме обстоятельствами (там был Ваш дедушка, а позавчера-Ваш будущий муж - сходные угрозы). В Вашем случае, невозможностью устранить угрозу сначала для Вашего дедушки, потом произошла экстраполяция, и на сторонних людей, которым Вы никак помочь не можете. Конечно одного сеанса бесплатного мало, но вооружить Вас техникой купирования ПА возможно и получится, но чтобы произвести полную детоксикацию триггеров ПА, требуется как минимум, работа визуального (хотя и дистанционного онлайн формата), не текстового.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Спасибо, Михаил, за такой быстрый ответ. Была бы рада получить любую доступную помощь...

19 июл. 2022
Елена Павлова

У меня возникает паника за жизнь человека, что он сорвется и упадет и я начинаю умолять его слезть с высоты, и действительно начинается паника и после нее мне плохо еще несколько дней

19 июл. 2022

Сейчас к вас имеется возможность провести тестовый диагностический сеанс (нужно, чтобы никто и ничто не отвлекало)?

19 июл. 2022
Елена Павлова

Да, конечно, спасибо. Я сейчас дома одна

19 июл. 2022
Елена Павлова

Хочу уточнить, что моя фобия касается не только близких мне людей, но и любого человека

19 июл. 2022
Елена Павлова

Сама я высоты не боюсь и за свою жизнь не переживаю

19 июл. 2022

Хорошо, скажите, Елена! У Вас диагностированы панические атаки или панические эпизоды. И еше смутил вопрос, что последствия панической атаки сопровождают Вас несколько дней. Назовите частоту панических атак за последние шесть месяцев, продолжительность действия ПА и симптомы, которые сопровождают Вас в период плохого самочувствия после ПА?

19 июл. 2022
Елена Павлова

Нет, панические атаки у меня не диагностированны. Я знаю, что любой человек чего то боится в этой жизни, но у меня это единственная фобия и возникает ситуативно. Перед позавчерашним случаем это было лет 10 назад, когда мой бывший муж (бывший спецназ, воевал в горячих точках) вылез пьяный за балкон и стоял на карнизе на высоте 8го этажа, после этого атак не было, и мой любимый человек знает об этой фобии, но не обратил на это внимания и раньше это не длилось так долго, а сейчас пару дней уже ощущение тревоги на душе

. До случая со " спецназовцем", часто бвли ситуации в общежитии, с сокурсниками, всегда такая реакция у меня, но то, что так долго переживаю из- за этого, впервые...

19 июл. 2022
Елена Павлова

Симптомы тревога и учащенное сердцебиение (до сих пор)

19 июл. 2022
Елена Павлова

А во время фобии паника, страх, умоляю человека слезть с высоты

19 июл. 2022

Относительно ПА мы определимся, что это скорее панические эпизоды, они длятся как правило от нескольких минут до получаса, Частота из возникновения достаточно редкая, что склоняет меня к мысли, что это все таки панические эпизоды. Далее, последний приступ с пролонгированным дискомфортным состоянием, о чем бы я, хотел узнать детальнее в ощущениях, эмоциях, мыслях и Вашем поведении в это время.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Боюсь еще, что человек, знающий об этом может этим пользоваться

19 июл. 2022

Скажите в чем проявлялось Ваше плохое самочувствие?

19 июл. 2022
Елена Павлова

Поведение у меня в этот момент вполне обычное, вчера гостей принимали, общаюсь, веду себя адекватно. Просто тревога и учащенное сердцебиение

19 июл. 2022

То есть это не признаки тревожного расстройства?

Отзыв о консультации

Великолепный специалист, за один бесплатный сеанс помог решить мне мою проблему, которую я воспринимала как данность, не поддающуюся коррекции. Благодаря ему я теперь знаю, что наши внутренние ресурсы безграничны и можно направить их в нужном направлении и справиться с любой ситуацией. Спасибо Вам, огромное, Михаил!

Елена