КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня редкий вид фобии. Происхождение знаю, но справиться с ней не могу.

18 июл. 2022
Елена Павлова
Сама я психолог по образованию, и справляюсь сама по жизни со своими проблемами. Ничего не боюсь в этой жизни, но у меня есть единственная фобия, и я знаю ее происхождение, анализ детского возраста 5 лет когда случайно увидела своего дедушку- летчика испытателя, балансирующего на краю покатой крыши, ремонтирующего телевизионную антену... Ничего поделать с собой не могу - сама спокойно могу сидеть на подоконнике или где- нибудь на высоте, но если другой человек, не важно кто даже, присядет и будет находиться на высоте рядом со мной, одолевает паническая атака, готова плакать и умолять, чтобы он или она слезли... Что это за фобия? Происхождение знаю, справиться не могу... Больше ничего в жизни не боюсь.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Умение владеть собой в любой ситуации

Спокойствие и хладнокровие

19 июл. 2022
Елена Павлова

Да)

19 июл. 2022

Я, буду давать Вам задания. Задания, будете выполнять при закрытых глазах.

Вы читаете и выполняете их.

После выполнения глаза открываете и пишете мне, что произошло (что заметили). Что это и где?

Просто нужно будет специально, не выискивая ничего, но как только заметите что-либо из вновь появившегося, через 10 секунд открываете глаза и пишете мне что это и где.

Первое задание будет сканирование Ваших ощущений. Что это будут за ощущения и где они возникнут я, не знаю, но как только Вы явно что-либо заметите, сразу пишете мне. Я дам Вам следующее задание.

Поехали...

19 июл. 2022
Елена Павлова

Я готова

19 июл. 2022

Вы просканировали ощущения? Что это было и где (в какой части тела)? О них нужно написать.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Беспокойство, волнение, в области сердца и почему то головы...

19 июл. 2022

Ок. Двигаемся дальше.

Сейчас работаем с отловом первой эмоции (переживания)

Сядьте и закройте глаза, спина прямо ноги под углом 90 градусов, руки положите на бедра (ближе к коленям) и расслабьте их. Пассивно наблюдаете, какие эмоции придут (нам важна первая) и где у Вас возникнет. Наблюдаем П-а-с-и-в-н-о!!!

Как только явно заметите, подождите 10 секунд, наблюдая за эмоцией (какая и где она возникла, локализация), открываете глаза и пишете мне. Что это и где?

Я, Вам шлю новое задание.

Если готовы, и все понятно, пишете «Иду в сканирование» и выполняете все что дано Вам в инструкции

Или уточняете, что непонятно.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Страх еще необоснованный не знаю почему, давно такого не было.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Иду в сканирование

19 июл. 2022

Ок.

Сейчас работаем с отловом первой мысли (что приходит не спросясь)

Сядьте и закройте глаза, спина прямо ноги под углом 90 градусов, руки положите на бедра (ближе к коленям) и расслабьте их. Пассивно наблюдаете, какие мысли придут (нам важна первая мысль) и где у Вас возникнет. Наблюдаем П-а-с-и-в-н-о!!!

Как только явно заметите, подождите 10 секунд, наблюдая за мыслью (какая и где она возникла, локализация), открываете глаза и пишете мне. Что это за мысль и ее пространственная локализация?

Я, Вам шлю новое задание.

19 июл. 2022
Елена Павлова

По эмоциям уже написала волнение и даже страх, по ощущениям с закрытыми глазами как что то темное идет с головы в тело.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Первая мысль " а ты о чем? "))) В левом полушарии головного мозга, мысль к себе)

19 июл. 2022

А теперь Ваше поведение. Как Вы поведете себя:

-когда Вас накроет ПА?

19 июл. 2022
Елена Павлова

Сделаю вдох выдох и скажу себе мысленно спокойствие и хладнокровие

19 июл. 2022

Хорошо, Елена! Теперь перейдем к детоксикации триггеров, научимся очищать себя от симптомов.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Да

19 июл. 2022

1-я часть.

Сядьте и закройте глаза, спина прямо ноги под углом 90 градусов, руки положите на бедра (ближе к коленям) и расслабьте их. Пассивно наблюдаете, какое ощущение и где у Вас возникнет. П-а-с-и-в-н-о!!!

Как только явно заметите, подождите 10 секунд, наблюдая за ощущением, переходите ко второй части.

2-я часть

Очищение, ощущений

Представьте как Вы осторожненько, двумя пальчиками словно паутину берете и снимаете это ощущение с того места, где оно локализуется. Повторяете, если что-то осталось и так пока ощущение не уберете. Потом пишете мне. Почистила

Но обе части при закрытых глазах и только потом, чтобы написать мне открываете глаза И уйдем в новое задание. Поехали.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Михаил, извините, пожалуйста, сейчас будущий муж с работы пришел, я прочитала упражнения, выполню их завтра днем и напишу Вам, хорошо? Спасибо Вам огромное, что уделили мне столько Вашего драгоценного времени

.

19 июл. 2022

Жаль, что прервались, но завтра надо буде возобновить. Это еще не все упражнения.

20 июл. 2022
Елена Павлова

Михаил, добрый день. Вчера мой любимый спросил у меня с кем я переписываюсь, я так и сказала ему, что психолог из Москвы проводит со мной бесплатную консультацию, которая, вообще то немалых денег стоит, по поводу моей фобии. Он все понял и никаких вопросов не задавал. Потом мы долго гуляли с ним, шутили, смеялись, а параллельно в мозгу у меня шел анализ нашего сеанса и " расклад по полочкам", я поняла, что " фобия" эта моя во многом надуманная, она ведь проявилась у меня не в подростковом возрасте, а на 2м курсе универа, когда нам внушали, что любой нормальный человек чего то боится и почти все наши взрослые проблемы с детства и с ними очень трудно бороться. Вы доказали мне, что это не так... Спасибо огромное. На душе восстановилось спокойствие, уверенность в себе и гармония. Сегодня, к сожалению, я не могу делать упоажнения, т к он взял выходной и весь день мы вместе. С нетерпением жду, когда будет возможность продолжить наш сеанс... С благодарностью и уважением к Вам, Михаил

Отзыв о консультации

Великолепный специалист, за один бесплатный сеанс помог решить мне мою проблему, которую я воспринимала как данность, не поддающуюся коррекции. Благодаря ему я теперь знаю, что наши внутренние ресурсы безграничны и можно направить их в нужном направлении и справиться с любой ситуацией. Спасибо Вам, огромное, Михаил!

Елена