КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня редкий вид фобии. Происхождение знаю, но справиться с ней не могу.

18 июл. 2022
Елена Павлова
Сама я психолог по образованию, и справляюсь сама по жизни со своими проблемами. Ничего не боюсь в этой жизни, но у меня есть единственная фобия, и я знаю ее происхождение, анализ детского возраста 5 лет когда случайно увидела своего дедушку- летчика испытателя, балансирующего на краю покатой крыши, ремонтирующего телевизионную антену... Ничего поделать с собой не могу - сама спокойно могу сидеть на подоконнике или где- нибудь на высоте, но если другой человек, не важно кто даже, присядет и будет находиться на высоте рядом со мной, одолевает паническая атака, готова плакать и умолять, чтобы он или она слезли... Что это за фобия? Происхождение знаю, справиться не могу... Больше ничего в жизни не боюсь.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Хочется просто научиться контролировать свой страх если такая ситуация возникнет в будущем. Неприятно осозновать, что я в какой то ситуации могу впасть в панику, что мне не свойственно

19 июл. 2022
Елена Павлова

Нет, тревожного расстройства у меня нет)

19 июл. 2022
Боюсь еще, что человек, знающий об этом может этим пользоваться

Кто это? Как он может этим пользоваться? И для чего ему это надо?

19 июл. 2022
Елена Павлова

Да не правильно выразилась просто) близкий человек, знающий об этом сможет мной манипулировать, я не люблю просто показывать свои слабые стороны

19 июл. 2022

Ок. Я понял.

Елена! Давайте примем факт возникновения ПА (Эпизодов) и доверимся Вашим профессиональным знаниям и остановимся на том, что это специфическая ПА и тревожного расстройства у Вас нет. Так как времени у нас не много перейдем к сеансу.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Я человек сильный

19 июл. 2022

Сформируем психотерапевтический запрос, что Вы хотите получить (какой эффект) от тестового сеанса в одно предложение (максимально кратко). Напишите мне я, возможно соглашусь или сделаю подсказку.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Да, конечно, телефон просто заторможенно работает, извините

19 июл. 2022
Елена Павлова

Избавиться от фобии

19 июл. 2022

Ну это цель (избавится от фобии), семантика запроса нам будет напоминать о Вашей фобии. Это не лучшее решение. Нам желательно включить ресурсную формулу. Что мы хотим приобрести в противовес избавиться.

19 июл. 2022

Просто нужны Ваши слова, но не мои. Можно метафору.

19 июл. 2022
Елена Павлова

Спокойное отношение к возникшей ситуации

19 июл. 2022

"Спокойствие и хладнокровие при всех ситуациях, за пределами моей физической власти"

Нет напоминания на триггерные факторы, нет фобии, физически Вы на ситуацию при этом никак повлиять не можете (за руку не удержите)

Если Вами это принимается напишите мне, или предложите свои правки

19 июл. 2022
Елена Павлова

Михаил?

19 июл. 2022

Я, здесь с Вами. Читайте или правьте, то что я предложил

19 июл. 2022

"Спокойствие и хладнокровие при всех ситуациях, за пределами моей физической власти"

19 июл. 2022
Елена Павлова

Да, спокойствие и хладнокровие в любой ситуации. Буду повторять про себя мысленно во время психотрвмирующей ситуацит

19 июл. 2022
Елена Павлова

И ничего нет неподвдастного с чем бы я не могла справиться... (самовнушение)

19 июл. 2022
Елена Павлова

Буду заниматься самовнушением, спасибо... Но формулировка должна быть не допускающая чего либо невозможного

19 июл. 2022

Давайте теперь для краткости закодируем эту фразу тремя, легко воспроизводимыми физическими или ментальными действиями. Любые, простые, например "глаза закрыть+ глубокий вдох- медленный выдох через сжатые губы+ слово (любое) можно одни слова.

Отзыв о консультации

Великолепный специалист, за один бесплатный сеанс помог решить мне мою проблему, которую я воспринимала как данность, не поддающуюся коррекции. Благодаря ему я теперь знаю, что наши внутренние ресурсы безграничны и можно направить их в нужном направлении и справиться с любой ситуацией. Спасибо Вам, огромное, Михаил!

Елена