КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня фобия насекомых. Как с ней справиться?

30 мая 2024
Алина
У меня развилась настоящая фобия насекомых в квартире, а именно в основном тараканы (у меня их нет в данный момент), но я постоянно о них думаю и боюсь увидеть. Это не дает мне нормально жить уже долгое время. Подскажите, пожалуйста, как быть🙏

30 мая 2024
Алина
30 мая 2024

Здравствуйте, Алина.

Чтобы наш с вами разговор был для вас максимально полезным, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации (внизу моего сообщения), а также поотвечайте на вопросы, которые найдёте в них - они помогут вам рассказать о вашей проблеме более подробно.

30 мая 2024
Алина

Здравствуйте! Мне 25 лет, детей нет, не замужем. Снимаю квартиру, живу одна. Закончила университет, специальность экономика, сейчас работаю руководителем магазина. Проблема в том, что я нахожусь в страхе дома, особенно вечером, страшно заходить в ванную с туалетом (именно там ожидаю их увидеть, хотя их нет). До этого я снимала другую квартиру и они появились, я съехала на новую квартиру, их нет, а страх остался. Я не могу нормально жить в своей квартире без страха. Думаю причина в том, что я эту ситуацию не решила на той квартире, поэтому. Переживаю, мечтаю жить без страха. Ходила один раз к психологу, не помогло. Вопрос в том что сделать чтоб не испытывать больше страх. Жду ваш совет, который я использую и надеюсь решу свою проблему. Заранее очень благодарна!

30 мая 2024
До этого я снимала другую квартиру и они появились, я съехала на новую квартиру, их нет, а страх остался... Думаю причина в том, что я эту ситуацию не решила на той квартире, поэтому.

А до того, как вы столкнулись с тараканами в прежней квартире и не смогли от них избавиться, как вы относились к тараканам?

Вероятно, у вас уже в то время было какое-то особое отношение к тараканам. Что это за отношение? И когда оно у вас появилось впервые?

Я не могу нормально жить в своей квартире без страха.
Я постоянно о них думаю и боюсь увидеть

В чём состоит для вас этот страх? Что будет означать для вас, что вы их увидите? Что для вас в этом страшного?

Ходила один раз к психологу, не помогло
Жду ваш совет, который я использую и надеюсь решу свою проблему. Заранее очень благодарна!

Алина, на основании чего вы полагаете, то вашу проблему с фобией можно решить советом или в течение одной сессии? Вы ведь почему-то так думаете, может быть, узнали где-то о том, что это возможно... Расскажите об этом.

30 мая 2024
Алина

Я их боялась, но настолько сильного страха не было. Я их боюсь, внешнего вида, их скорость, что не дай бог они ко мне прикоснуться и ночью нападут. Впервые это произошло вот на той 1 квартире, именно такой страх. Если я их вижу, у меня адреналин сразу, сердце бьется и единственное желание в этом момент уехать с этого места и никогда не возвращаться. Я понимаю, что это не решится одним приемом, но уже какая то информация появится от вас

30 мая 2024

Алина, я не знаю, объяснил ли вам психолог, которого вы посещали один раз, поэтому объясню вам, это важно понимать.

Ваша фобия - это симптом. Симптом - вещь несамостоятельная, обычно он что-то скрывает. И то, что он скрывает - это то, что его порождает - это и есть проблема. Её и нужно выяснять и разрешать.

А сам симптом, хотя и доставляет неудобства (понятно, что бояться - это очень неприятно и напряжённо, и никому это не понравится), проблемой как таковой не является.

Случается также, что фобия является следствием некой психологической травмы. Если у вас было нечто такое, тогда ваш путь сюда - в эту травму.

Резюме: для того, чтобы вам избавиться от фобии тараканов, нужно сначала выяснить обстоятельства, связанные с её возникновением. И это не получится сделать с помощью совета. Нужно некоторое время поработать совместно с психологом: и чтобы выяснить важные обстоятельства, и чтобы проработать то, что нужно проработать.

Сейчас мы с вами можем начать этот процесс прояснения обстоятельств, если вам это интересно.

Я их боялась, но настолько сильного страха не было.
  • Когда вы их вообще впервые стали бояться?
  • При каких обстоятельствах это происходило?
  • Что значимого для вас происходило в вашей жизни в то время помимо этой истории с тараканами?
  • Было ли время, когда вас не беспокоил этот страх совсем?
  • Что значимого для вас сейчас происходит в вашей жизни? Имеются ли какие-то трудности, которые вы переживаете как условно непреодолимые?
  • Есть ли или бывают ли такие обстоятельства, при которых у вас фобия ослабевает или проходит совсем?
Я их боюсь, внешнего вида, их скорость, что не дай бог они ко мне прикоснуться и ночью нападут. Впервые это произошло вот на той 1 квартире, именно такой страх.
  • Что именно для вас страшного в их внешнем виде?
  • Чем страшна их скорость?
  • Как именно они на вас нападали ночью? Что вы подразумеваете под нападением тараканов?
30 мая 2024
Алина

Впервые я их увидела когда жила еще с друзьями, да, было страшно, но я продолжала там жить и спокойно передвигалась по кв.

Если говорить про обстоятельства то я пришла домой, дома никого не было, зашла на кухню и увидела таракана.

Про значимое. Мне предложили должность руководителя и я согласилась. Далее в другой магазин я попросилась и начальство согласилось.

Разрыв отношений и снова потом сошлись. Еще значимое то, что сотрудник мой оказался вором, был стресс тоже.

Было время что страх не беспокоил когда переехала в кв где сейчас живу. Год страх вообще не беспокоил, потом опять началось.

Из значимого сейчас я открыла ип, взяла 3 кредита и сейчас еле выживаю. В отношениях также с тем же человеком сложности.

Фобия ослабевает когда я дома не одна, либо когда выпью.

По внешнему виду меня пугает размер, усы. Не знаю почему скорость пугает. Ночью не нападали ни разу. Под нападением подразумеваю что ночью по мне будут ползать, в ухо залезут

30 мая 2024
Впервые я их увидела когда жила еще с друзьями,

Вы их увидели впервые в своей жизни? Раньше до этого случая никогда в своей жизни вы тараканов не встречали? Когда это было и сколько вам было тогда лет?

Да, было страшно, но я продолжала там жить и спокойно передвигалась по кв.

Что именно вас пугало, когда вы их впервые увидели впервые?

Если говорить про обстоятельства то я пришла домой, дома никого не было, зашла на кухню и увидела таракана.

Что вы тогда подумали перед тем, как почувствовать (страх? Отвращение? Что-то ещё? )?

Про значимое. Мне предложили должность руководителя и я согласилась. Далее в другой магазин я попросилась и начальство согласилось.
Разрыв отношений и снова потом сошлись. Еще значимое то, что сотрудник мой оказался вором, был стресс тоже.

Какие чувства у вас вызывало каждое из этих событий?

Когда вы впервые стали бояться тараканов - в то время что значимое происходило для вас, представляющее для вас какую-то трудность? И какую именно трудность? Как вы к этой трудности относились, что предпринимали?

Было время что страх не беспокоил когда переехала в кв где сейчас живу. Год страх вообще не беспокоил, потом опять началось.

Как думаете, почему вас целый год не беспокоил страх?

В какой момент он стал беспокоить вас? Что в вашей жизни в то время (или незадолго до этого) начало происходить неприятного для вас, кроме этих тараканов?

По внешнему виду меня пугает размер, усы. Не знаю почему скорость пугает. Ночью не нападали ни разу. Под нападением подразумеваю что ночью по мне будут ползать, в ухо залезут

Если этого никогда не было, почему вы этого боитесь? Почему это должно произойти?

Фобия ослабевает когда я дома не одна, либо когда выпью.
  • Почему вы не боитесь, когда не одна?
  • Когда вы бываете не одна? И когда вы бываете одна? От чего это зависит?
В отношениях также с тем же человеком сложности.

Какие сложности у вас в отношениях? И когда они начались?

Насколько для вас эти сложности значимы, что вы переживаете в связи с ними?

С чем у вас ассоциируются тараканы?

30 мая 2024
Алина

Когда жила с друзьями наверное да увидела впервые (правда еще помню момент что дома еще когда ранее жила с родителями один раз в туалете увидела, но я даже не была уверена, что это именно он). Когда жила с друзьями мне было 21 год примерною

Когда увидела впервые их в квартире у друзей, я сразу ушла в комнату. Не могу объяснить что именно в них меня напугало. Если говорить что я почувствовала, уже плохо помню, наверное страх, помню вроде что хотела съехать тогда, но друзья отговорили.

Если говорить про значимое и что я чувствовала. Когда предложили должность, я согласилась, но испытывала огромный стресс, так как это был другой магазин, другие люди, а я человек не коммуникабельный. Когда в уже другой магазин я попросилась, там было привычней уже. Разрыв отношений более менее всегда переношу, но все равно моментами переживания и иногда слезы.

То, что воровал сотрудник, это также был огромный стресс, который я никогда не забуду. Я никогда не думала, что со мной такое случится и попало немало от начальства. Ревизии потом отрицательные, вычеты из зарплаты...

Когда впервые я начала бояться, тогда был у меня отпуск и все было хорошо, но за неделю-две я узнала, что возможно у меня работает сотрудник, которого я оставила за старшего, ворует. Да я была в шоке, но я не помню, что я постоянно об этом думала в отпуске.

Если говорить о том почему страх год не беспокоил. В той квартире я прожила год и потом увидела их. И когда прошел год уже в этой кв, начался страх, наверное подсознательно думала, что спустя год снова это случится (в этой квартире я живу уже почти 2 года)

Стал страх беспокоить в августе того года и усиливается с каждым месяцем. Плохо помню, какие события были тогда, вроде все хорошо было.

Почему боюсь что нападут? Потому что слышала случаи, что реально могут ночью ползать по людям. Я вот именно понимаю, что это не произойдет (как минимум потому что сколько я тут живу, их нет). Но боюсь почему то, нет объяснения.

Почему не боюсь когда не одна, потому что при виде их я могу позвать на помощь того кто рядом и он убьет его например (я даже убить их не могу).

Обычно в выходные я всегда не одна, по будням иногда тоже бывает. С пн по пт я работаю, потом иду домой и с пн по чт никого не приглашаю. А с пт по вс стараюсь не быть одной дома.

Сложности были почти с самого начала отношений и сложностей очень много. Из такого знакового то, что мы 3 года вместе и до сих пор он не взял квартиру и отказывается жить со мной в съемной, меня это напрягает. Сложности значимы, я думаю об этом ежедневно.

Сложно сказать с чем ассоциируются тараканы. С насекомыми, а я не люблю насекомых. С тем, что вызывает у меня дичайших страх

30 мая 2024
Сложно сказать с чем ассоциируются тараканы. С насекомыми, а я не люблю насекомых.

А почему вы не любите насекомых?

Каких насекомых вы ещё не любите?

Когда вы стали не любить насекомых?

Есть ли насекомые, которых вы любите или которые вам нравятся?

С тем, что вызывает у меня дичайших страх

Расскажите про этот дичайший страх.

И опишите его. Как вы узнаете, что вы боитесь?

Что именно тогда переживаете, о чем думаете, что представляете себе? Может быть, о чем-то вспоминаете?

30 мая 2024
Алина

Почему не люблю насекомых. Не задумывалась об этом, так сложно сказать. К каждому насекомому разный страх и всегда зависит его размер, чем оно больше тем страх сильнее. Не люблю, потому что они заводятся в квартирах и доставляют мягко говоря дискомфорт.

Каких насекомых не люблю. В первую очередь тараканы. Далее муравьи квартирные (так как они тоже у меня завелись уже в этой кв, я их еле вывела. И если что я чистоплотна, не так, что не слежу за квартирой). Далее кожееды, так как они тоже завелись у меня в этой квартире. Далее пауки. Далее осы, шмели. На остальных насекомых все равно (возможно потому что они еще не встретилась с ними)

Я думаю что я стала не любить насекомых когда в предыдущей квартире увидела таракана.

Я уверена, что нет насекомого, которое бы я любила.

Дичайший страх. Как уже говорила, когда я вижу таракана, сразу адреналин в кровь, дико бьется сердце, сразу дикое желание уйти из квартиры и никогда не возвращаться.

Как понимаю что боюсь, только если увижу, мне страшно. Страшно, что он меня коснется, что их будет много.

Что представляю. Когда вижу, понимаю, что ситуация повторяется, и что я от них не избавлюсь пока не перееду и так по новой.

30 мая 2024
Я думаю что я стала не любить насекомых когда в предыдущей квартире увидела таракана.
Когда жила с друзьями наверное да увидела впервые (правда еще помню момент что дома еще когда ранее жила с родителями один раз в туалете увидела, но я даже не была уверена, что это именно он). Когда жила с друзьями мне было 21 год примерною
Когда увидела впервые их в квартире у друзей, я сразу ушла в комнату. Не могу объяснить что именно в них меня напугало. Если говорить что я почувствовала, уже плохо помню, наверное страх, помню вроде что хотела съехать тогда, но друзья отговорили.

Итак, получается, что до 21 года вы ко всем насекомым относились хорошо: и к божьим коровкам, и к муравьям, и к осам, и жукам и пр. Но как только вы увидели таракана, он произвёл на вас такое впечатление (какое именно - это пока всё ещё неясно), что вы стали бояться сначала тараканов, а потом невзлюбили и всех остальных насекомых.

Я всё правильно понял? Поправьте меня.

Почему боюсь что нападут? Потому что слышала случаи, что реально могут ночью ползать по людям. Я вот именно понимаю, что это не произойдет (как минимум потому что сколько я тут живу, их нет). Но боюсь почему то, нет объяснения.

Да, пока не понятно, что именно в этом для вас страшно. Это может быть неприятно, да. Но вы боитесь. И если вы боитесь, то это означает, что вы какой-то себя переживаете в это время. Какой вы кажетесь самой себе, какая вы-боящаяся тараканов?

Почему не боюсь когда не одна, потому что при виде их я могу позвать на помощь того кто рядом и он убьет его например (я даже убить их не могу).

Когда вы ночью спите и они на вас заползут, то вы никого не позовёте, возможно, вы даже не проснётесь, а они будут ползать по вам...

31 мая 2024
Алина

Я всегда боялась пауков и ос. Но это был обычный страх, не такой, что увидела и все, конец света. Сейчас именно сильный страх только тараканы, остальные насекомые сильный страх не вызывают.

Я боящаяся тараканов, беспомощная и трусливая. Как будто это не нормально, ведь я больше их в тысячи раз и сильнее, но боюсь и даже убить не могу.

Возможно да я даже не проснусь в случае чего. Но у меня каждый день ощущение что кто то ползает по мне (это 100% никто не ползает, подсознание выдает)

31 мая 2024

Добрый день, Алина.

Думаю причина в том, что я эту ситуацию не решила на той квартире, поэтому.
  • А как именно вы не решили эту ситуацию на той квартире?
  • Почему вы не решали эту ситуацию, а решили съехать?
  • Если бы вы взялись всё-таки её решать, то как бы вы её решали?
Я боящаяся тараканов, беспомощная и трусливая. Как будто это не нормально, ведь я больше их в тысячи раз и сильнее, но боюсь и даже убить не могу.
  • А когда вы беспомощная, вы чего не можете?
  • Где-то в своей жизни, помимо взаимоотношений с насекомыми, вы чувствуете себя беспомощной? Когда и при каких обстоятельствах вам приходилось чувствовать себя беспомощной раньше?
  • Как вы решали ситуацию своей беспомощности в тех ситуациях?
Возможно да я даже не проснусь в случае чего. Но у меня каждый день ощущение что кто то ползает по мне (это 100% никто не ползает, подсознание выдает)

Вы имеете в виду, что вот вы спите, и сквозь сон ощущаете, что по вам кто-то ползает? Или вы ложитесь в постель, и вам чудится, что кто-то по вам ползает, и вы проверяете это?

Я всегда боялась пауков и ос. Но это был обычный страх

Это вовсе не обычный страх, и далеко не все боятся пауков, ос и прочих насекомых.

Сейчас у меня есть две мысли насчёт вашей проблемы:

  • Во-первых, у вас есть некая личностная предрасположенность к образованию фобий. И это, на мой взгляд, должно быть главным предметом вашей психотерапии (как и на основе чего она развивалась и поддерживается сейчас, с чем связана, как вы участвуете в формировании таких особенностей и поддерживаете свои фобии).
  • Во-вторых, стоит поработать конкретно с этой фобией тараканов, но повыяснять ещё событийную и чувственную основу вашего отношения к ним, всё же стоит, это пока неясно.
01 июн. 2024
Алина

Добрый день! Мы с хозяйке вызвали службу, но спустя пару недель я снова их увидела.

Съехала, потому что поняла что вообще никак не избавиться от них.

Если бы я взялась решить, возможно бы другую службу вызвала, либо бы к соседям пошла поговорить.

Когда я беспомощная, я не могу одна решить проблему в данный момент и мне страшно и неприятно.

Я чувствую себя беспомощной когда в квартире что то ломается из сантехники к примеру, а я ничего в этом не понимаю.

На работе могу чувствовать себя беспомощной когда есть какая то проблема и я не знаю как ее решить.

В случае квартиры я писала хозяйке и она с мужем приезжала и все решали.

На работе же я могу обратиться к коллегам руководителям.

Я лежу перед сном и будто бы кто то ползает по мне/кусает, но я смотрю на этот участок тела и там никого нет. Я думаю это в моей голове уже, по факту ночью никто не ползает по мне.

01 июн. 2024
Съехала, потому что поняла что вообще никак не избавиться от них.

Есть ещё масса способов самостоятельный борьбы с тараканами.

Если бы я взялась решить, возможно бы другую службу вызвала, либо бы к соседям пошла поговорить.

А о чём бы вы говорили с соседями?

Когда я беспомощная, я не могу одна решить проблему в данный момент и мне страшно и неприятно. Я чувствую себя беспомощной когда в квартире что то ломается из сантехники к примеру, а я ничего в этом не понимаю. На работе могу чувствовать себя беспомощной когда есть какая то проблема и я не знаю как ее решить.

Вот такая ваша реакция беспомощности, это и важно, и существенно. Собственно, из-за такой вашей реакции вы и оказываетесь такой пугливой, и ваш страх тем сильнее, чем более вы чувствуете себя беспомощной.

Но ваша беспомощность - она ведь не с неба свалилась. Это переживание является следствием того, что вы каким-то образом лишаете себя своей силы, не признаёте её или даже не узнаёте, что она есть - вы предпочитаете себя видеть маленькой, слабой, которая сама не может, о которой должны позаботиться большие и сильные.

И это вопрос уже к некоей вашей истории: как вы росли; как, в каких обстоятельствах и в отношениях с кем вы выбирали оставаться маленькой.

А также это вопрос к вашей внутренней позиции и какому=то вашему переживанию: почему (и для чего! ) выбираете стать "беспомощной", а не искать решение.

Алина, что вы сейчас понимаете из нашего с вами диалога?

01 июн. 2024
Алина

О чем бы я поговорила с соседями. Спросила бы у кого есть тараканы и может бы мы какую коллективную обработку устроили.

Что я понимаю из диалога. Что нужно найти причину по которой вообще возник страх, возможно из за каких то трудностей которые происходили в то время и тут тараканы еще появились и это вылилось в такой симптом. Что нужно понять откуда эта беспомощность взялась и почему я чувствую такой себя

01 июн. 2024
О чем бы я поговорила с соседями. Спросила бы у кого есть тараканы и может бы мы какую коллективную обработку устроили.

Если сейчас у вас в квартире появятся тараканы, как вы думаете, станете ли искать способы борьбы с ними (как это делают и другие люди)? Или предпочтёте катастрофизировать ситуацию и бежать из квартиры?

Что я понимаю из диалога. Что нужно найти причину по которой вообще возник страх, возможно из за каких то трудностей которые происходили в то время и тут тараканы еще появились и это вылилось в такой симптом. Что нужно понять откуда эта беспомощность взялась и почему я чувствую такой себя

Всё верно.

Обсуждать практические пути работы с фобией я сейчас не вижу смысла, потому что вы всё равно вряд ли сможете самостоятельно их использовать, учитывая уровень вашего страха. Лучше этим заниматься вместе с психологом.

Алина, хотите ли вы сейчас что-то ещё от нашего диалога?

02 июн. 2024
Алина

Если я их увижу я наверно попытаюсь решить проблему, если сразу не получится, даже не знаю как я поступлю.

Да мне в принципе уже более менее стало все понятно, благодарю вас за обратную связь!

02 июн. 2024
Если я их увижу я наверно попытаюсь решить проблему, если сразу не получится, даже не знаю как я поступлю.

А как вы поступаете в других случаях, когда у вас не получается сразу?

Да мне в принципе уже более менее стало все понятно, благодарю вас за обратную связь!

Алина, в таком случае, завершите, пожалуйста, консультацию. Разумеется, при желании, вы можете обратиться ко мне и продолжить работу над своей проблемой до полного её разрешения.